Возле Саржиного яра открылась церковь. Набрать воды можно будет из источника прямо в храме

Церковь в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение» построена из дерева - в древнерусском стиле. Художники отмечают: в Украине подобных храмов нет

Просмотр видео

Изначально священники хотели построить здесь скромный деревянный храм - к тому же, всего за день. Но архитекторы захотели сделать церковь в комплексе с Саржиным яром едва ли не визитной карточкой района. Строить решили по подобию древнерусских храмов.

Дмитрий Курсин
художник
Мы - Слобожанщина, мы не отталкиваемся от украинского барокко. Мы все-таки больше ориентированы на Москву, на Новгород, поэтому и было решено - если в западной Украине строят барочного типа храмы, как бы даже более польскими, - тут должен быть древнерусский стиль

В форме восьмигранника из деревянного сруба с тремя куполами и двумя приделами - проще говоря, этажами. Церковь построили всего за девять месяцев. Умельцы говорят: обычно уходит года два. Храм назвали в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение». По преданию, игумен монастыря молился перед иконой Богородицы на горе Афон. Внезапно лик Божьей Матери ожил, чтобы предупредить монахов о разбойниках.

Дмитрий Цовма
священнослужитель
Господь хотел через нападение разбойников вразумить живущих в монастыре монахов, которые охладели чуть-чуть в своей молитве. А Пресвятая Богородица защитила этих монахов. То есть она даже на иконе отводит его руку от своих уст для того, чтобы сообщить это игумену

Священники уверяют, что икона поможет всем, кто разочаровался в своих силах и придаст уверенности в себе. Храм уже принимает прихожан, но внутри его еще прихорашивают. Когда рыли котлован, строители нашли подземный источник. Теперь священники хотят, чтобы верующие могли прямо внутри церкви набрать чистой воды.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Саржином яру открылась уникальная церковь
 
 
22 августа 2011 г, 15:12 (обновлено в 18:55)
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Дежавю 23.08.11, 22:20
     

    "#18

    Ант.

    сегодня, 12:34

    Церковь конечно красивая, но лучше бы больницу построили. Детей негде лечить! " -Церковь построена на пожертвования людей.Больницы строит государство, или частное лицо(фирма).

  • #20 亚努科维奇应在监狱! 23.08.11, 17:47
     

    #19 zorro, не надо плакать, что халява закончилась! Лучше ищи себе более прибыльное занятие, что бы мог себя социально себя/семью защитить, оплатить сам образование, медицину, а то и спонсировать лечение детей или постройку храма. ;)

  • #19 zorro 23.08.11, 17:26
     

    Коммунисты сжигали церкви расстреливали попов как жалких собак,у людей была наивысшая социальная защита(бесплатное оброзование,медицина) ...Нынешние ДЕРМОКРАТЫ все поголовно молятся крестятся воздвигают на каждом углу красивые бесполезные храмы цены на услуги которых баслословные....Так скажите пожалуста кто был ближе к БОГУ коммунисты или нынешние украинские дермократы??????

  • #18 Ант. 23.08.11, 12:34
     

    Церковь конечно красивая, но лучше бы больницу построили. Детей негде лечить!

  • #17 ибрагим 23.08.11, 12:02
     

    #12 НКВД,

    > Кода начнут строить садики, дворцы, клубы детского и юношеского творчества?

    Зачем?

    Биoмассе не положено иметь дворцы и клубы. Биoмасса должна ходить только в церковь, нести с собой денюжку и бить поклоны лбом об пол.

  • #16 vadiv47 23.08.11, 10:39
     

    Живу в России на Чукотке,но регулярно бываю в Харькове и в Саржином Яру.Я провел здесь детство,юность и часть молодости,здесь все близко и знакомо.Храм очень красивый и очень нужен этому району города.Если Бог даст,в этом году обязательно побываю и в Харькове,и в Храме.Большое спасибо и низкий поклон всем,кто вложил душу,деньги и умение в строительство Храма.

  • #15 4alltid 23.08.11, 07:17
     

    2Varg Vikernes 22.08.11, 22:51

    Поддерживаю :))

  • #14 . 23.08.11, 03:19
     

    Слава Богу открыли еще храм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #13 Dementia 23.08.11, 01:26
     

    #11 Varg Vikernes

    ))))))

  • #12 НКВД 23.08.11, 00:55
     

    Кода начнут строить садики, дворцы, клубы детского и юношеского творчества?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters