Харьковчанка стала жертвой мошенников на рынке недвижимости

Покупка квартиры обернулась для харьковчанки долгими судебными тяжбами. Внезапно объявилась дальняя родственница предыдущей владелицы жилья и предъявила претензии именно к покупателям, а не к продавцам

Просмотр видео

Новая собственница квартиры подозревает, что стала жертвой аферы, но пока добивалась в милиции объективного расследования, суд лишил женщину имущества.

Инна Гарадым
владелица квартиры
Я не могу ничего доделывать, просто руки опускаются

Заканчивать ремонт в своей квартире Инна Гарадым боится. Около года женщина живет на чемоданах и пытается отстоять свое право на жилье. Рассказывает, что когда покупала квартиру, в документах изъянов не заметила, а спустя несколько месяцев внезапно объявилась родственница предыдущей хозяйки.

Инна Гарадым
владелица квартиры
Никаких требований она не предъявляет к тем людям, которые продавали изначально по доверенности, она предъявляет претензии только к моей семье

Как выяснилось, первая продажа этой квартиры была по доверенности – причем документ владелица оформила на мужчину, который не приходился ей родственником. Он продал квадратные метры сразу же после смерти доверительницы. Инна покупала жилье уже у нового собственника.

Инна Гарадым
владелица квартиры
Продавец, который нам продавал квартиру - он по БТИ был зарегистрирован, он являлся собственником, и никто его право собственности на момент продажи не оспаривал. И квитанции, и справки из ЖЭКа - все есть. По каким признакам мы должны были понимать, что квартира - с какой-то проблемой, с изъяном каким-то?
Елена Маслова
адвокат Инны Городым
Московский районный суд четко прописал, что Городым является добросовестным приобретателем квартиры, но, тем не менее, стал на позицию такую, что у нее нужно истребовать эту квартиру из ее владения

Решение райсуда оспорили, но и апелляционный решил выселить Инну из купленной квартиры. Ни первый продавец, ни второй на заседания не ходят, а объявившаяся родственница не требует от них денег с продажи. В милиции уже во второй раз открывают уголовное производство по статье «мошенничество», но результата нет.

Елена Маслова
адвокат Инны Городым
Обстоятельства, которые имеют первостепенное значение по этому делу, так и остались невыясненными. В каких отношениях это лицо было с умершей, почему она ему дала доверенность, почему к нему сейчас не предъявляют претензий родственники?

Правозащитник Ирина Хижняк говорит, что мошенничество - одно из самых труднодоказуемых преступлений. Чаще всего фиктивные сделки проводят по доверенности, но и при покупке у собственника напрямую от аферы никто не застрахован. Специалисты советуют потратить лишнее время и максимально узнать историю приглянувшейся квартиры.

Ирина Хижняк
правозащитник
Сейчас существует единое управление регистрации. До этого существовало как право регистратора это БТИ, и в БТИ хранится история любого жилого помещения, и нежилого - в том числе. То есть, инвентарные дела, которые содержат в себе все документы, правоустанавливающие с момента рождения объекта недвижимости до настоящего момента

Почему у судей и правоохранителей не вызывает подозрений первая продажа по доверенности, Инна не понимает. Сейчас женщина пытается отсрочить постановление о выселении и ждет решения Высшего специализированного суда.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчанка стала жертвой мошенников
 
 
22 августа 2013 г, 18:41
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 theoddess 19.10.13, 12:15
     

    Среди невероятного количества занимательных и нужных человечеству наук паразитология занимает совершенно не последнее место. Как раз с паразитами ежедневнокаждый день контактируют все жители Земли. Гельминты живут в воздухе, на нашей коже и коже зверей и птиц и даже в нашем теле. А, между тем, о ветеринарной паразитологии известно довольно мало. Наш ресурс работает для того, чтобы познакомить вас как с основами этой науки, так и с новшествами и исследованиями в области ветеринарной паразитологии. Для того чтобы максимально полно и широко это сделать, мы позаботились о создании отдельных подразделов, в которых хорошо раскрыта тема отдельных подвидов паразитов и методы борьбы с ними. Как раз на нашем сайте вы узнаете о максимально редких и весьма самых опасных гельминтах, научитесь распознавать безопасных представителей паразитов, а также попытаетесь определить симптоматику инвазионных заболеваний. Расположенные на нашем сайте статьи написаны квалифицированными ветеринарами-паразитологами, поэтому в их достоверности можно не сомневаться. Данный сайт единственный в нашем государстве максимально хорошо раскрыл эту любопытную тему, создав наиболее максимально полный каталог тематических статей. Если вы ничего не знаете о паразитах, добро пожаловать!

  • rhjm 25.08.13, 09:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 Dura Lex 24.08.13, 19:37
     

    Фамилия нотариуса, который задними числами сделал доверенность от имени умершей владетельницы этой квартиры Миссияж, офис которой находится по адресу: Харьков, ул. Ак. Павлова, 134/16, кв.194, телефоны: 751-89-90.

    Пострадавшую очень жалко...

  • #15 kk 24.08.13, 16:25
     

    Да причем здесь БТИ, они с нового года вообще к регистрации права собственности отношения не имеют...

  • #14 Маклер ссср 23.08.13, 21:07
     

    Да все гораздо проще :на халяву только сыр в мышеловке......дама брала квартиру дешево ,не обращалась в проверенное агенство и понимала все риски и думала на "авось".Ну ,а на хитрую....есть кое-что с винтом....а теперь поздно ,квартиру у нее правильно изымают,так сделка законна!

  • #13 врач с многолетним стажем 23.08.13, 15:27
     

    #12 ppm62

    есть чиновники, которые обязанны вести реестр и выдавать сответствующие справки и выписки. Не может обычный человек проверить подлинность всех документов и узнать все данные о квартире. Этих данных ему никто не предоставит. А посему - отвечать должны БТИ и нотариусы. - Провели незаконную сделку - пусть отвечают рублем и возместят полную стоимость квартиры+судебные издержки+моральный ущерб.

  • #12 ppm62 23.08.13, 13:12
     

    Вы правильно понимаете. Так можно подделать документы любого из нас (собственника), перепродать несколько раз на подставных лиц и сказать я последний покупатель - ничего незнал, я добросовестный. Нет придется вернуть первоначальному собственнику квартиру и не скупать "ворованое".

  • #11 Физрук без рук 23.08.13, 13:01
     

    Так Городым или Гарадым?? Евгения Дошкович, определитесь же!

  • #10 все мы смертны 23.08.13, 12:36
     

    Скрыт факт смерти доверителя. Значит, виноват тот, кто скрыл и провел сделку. Так я понимаю.

  • #9 ppm62 23.08.13, 11:44
     

    Любопытно узнать фамилию нотариуса который совершал сделку купли продажи квартиры по доверенности после смерти доверителя?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters