МИД о грузовиках РФ: Этот вопиющее нарушение Россией ключевых принципов международного права

Министерство иностранных дел Украины сделало официальное заявление в связи с незаконным пересечением конвоем РФ государственной границы Украины

Приводим текст заявления полностью:

22 августа Российская Федерация, проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного Комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины.
Несмотря на то, что предварительно службы пограничного и таможенного контроля Украины начали оформление российского конвоя, сегодня утром украинские служащие были заблокированы российскими силами и отстранены от проведения проверки остальных автомобилей колонны, несмотря на предварительные договоренности и то, что они были ранее приглашены на территорию РФ российской стороной. Мы заботимся о безопасности наших сотрудников. Кроме того, сейчас ни украинской стороне, ни МККК не известно содержание упомянутых грузовиков, что вызывает особые опасения.
Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления, и груз не был в установленном порядке передан представителям Международного Комитета Красного Креста, свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны.
Как мы ранее отмечали, всю ответственность за безопасность груза несет российская сторона. Обращаем внимание, что с украинской стороны были приняты все необходимые меры в целях обеспечения безопасности этого груза.
С целью предотвращения провокаций нами предоставлены все необходимые предписаний для безопасного пропуска конвоя. Однако, несмотря на все попытки украинской стороны, до сих пор не удалось установить контакт между генштабами Вооруженных Сил Украины и РФ, что является критическим для обеспечения безопасности следования конвоя. Обращаем внимание, что по возможному маршруту следования груза террористы ведут минометный огонь.
Нам также неизвестно содержание договоренностей российской стороны с луганскими боевиками и мы не исключаем возможности любых спланированных провокаций.
Считаем этот акт очередным вопиющим нарушением Российской Федерацией ключевых принципов международного права, в частности нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела другого государства и добросовестного выполнения международных обязательств.
Призываем всех международных партнеров присоединиться к решительному осуждению незаконных и агрессивных действий Российской Федерации
 
22 августа 2014 г, 13:53
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #47 пинелопа
    23.08.14, 20:06
     

    правильно сделали что вошли в Украину ,сколько на жаре мучить водителей

  • viskas
    22.08.14, 16:53
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #45 мнение
    22.08.14, 15:43
     

    #36 А где мозги ?,

    Так это русские ровняют города с землей из всех возможных видов оружия (спасибо, хоть атомную бомбу у обезьяны отняли) и уничтожают гражданское население тысячами?

  • Крюк
    22.08.14, 15:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Kharkov777
    22.08.14, 15:35
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #42 111222
    22.08.14, 15:34
     

    #36 А где мозги ?,

    "Это украинцы пересекли нагло границу или русские." - Границу чего? Какого государства?

    "Это русские забрали Крым или американцы ?" - Что значит забрали? Это не конфетка. Крымчане сделали свой выбор. Вас не устраивает? Так им пох...

  • Крюк
    22.08.14, 15:29
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Крюк
    22.08.14, 15:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Крюк
    22.08.14, 15:25
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #38 Бегите в Гейжопу.
    22.08.14, 15:24
     

    Та лучше туда, чем с вами ............!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters