На Харьковщине СБУ обезвредила диверсантов, которых координировал главарь «Оплота»

Группа была создана в апреле этого года одним из руководителей террористической организации «МГБ ДНР» по прозвищу «Танк», а впоследствии передана на связь лидеру «Оплота» Е. Жилину. В ее состав входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о бойцах АТО

Члены диверсионной группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.

Как рассказали в пресс-центре СБУ, для непосредственной координации «Танк» направил в Харьков террористку по прозвищу «Лиса» - с конца прошлого года она принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против Вооруженных сил Украины.

Сотрудники Службы безопасности провели многоходовую спецоперацию по прекращению деятельности диверсионной группы. Сейчас все диверсанты задержаны. Во время обысков по местам их проживания и оборудованных ими тайников изъяты гранатомет РПГ-18 «Муха», самодельные взрывные устройства, гранаты различных модификаций.

Злоумышленникам сообщено о подозрении по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) и 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УКУ. Следствие продолжается, сообщил руководитель пресс-службы СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.


Напомним, в конце марта прошлого года прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной громады через фиктивные фирмы лидера организации «Оплот» Е.Жилина, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Кроме того, облуправление СБУ проводит досудебное расследование по факту финансирования Жилиным терроризма. В настоящее время лидер «Оплота» объявлен в розыск.

 
22 августа 2015 г, 19:34
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 пту
    23.08.15, 14:14
     

    #20 Ben, так же мы знаем что Вальцман создатель партии регионов что дальше

  • #20 Ben
    23.08.15, 13:59
     

    Так вот этот Жилин работал под управлением Кернеса и Добкина,а когда запахло жаренным сбежал в бандитский анклав ЛНР и ДНР . Очень много разговоров на эту тему ,а хозяева Жилина ещё у власти и явно саботируют реформы.

  • #19 -=Харьковчанин=-
    23.08.15, 12:59
     

    #17 Шашлычник, а Вы не задумывались, что два года назад не было никаких "ворогив"? И что, враг - это тот, кто имеет противоположное мнение? Странная логика... А где европейская демократия и толерантность. И за кого возьмутся "патриоты" когда москали закончатся, за жЫдов и иностранцев?

  • #18 Цедура
    23.08.15, 12:40
     

    А пусть активисты зарабатывают на УКРАИНСКИЙ хлеб, а не слоняются без дела.

  • #17 рецепт шашлыка по-одесски скачать без смс
    23.08.15, 11:05
     

    це добра новина. смерть усiм ворогам!

  • Serg_sk
    23.08.15, 01:29
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • окорочка кузнечика
    23.08.15, 00:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #14 колорадофоб²
    22.08.15, 22:31
     

    #9 КОТ БЕГЕМОТ, сначала сами выясните, кто же такие "ватники"

    http://lurkmore.to/Ватник

  • #13 Харьков-7
    22.08.15, 22:26
     

    #3колорадофоб¹-так что -"звиздеть"-не мешки ворочать,,

  • #12 Харьков-7
    22.08.15, 22:19
     

    #3колорадофоб¹ -по словам нашего "шоколадного"-дык Мы тоже уже почти в НАТО)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters