Аваков: Проектанты и строители мемориального комплекса «Высота маршала И.С. Конева» должны понести наказание

Губернатор Арсен Аваков и его первый заместитель Владимир Бабаев ознакомились с ходом реконструкции мемориального комплекса «Высота маршала И.С. Конева»

Напомним, что реконструкция была вызвана массовыми дефектами, которые проявились в течение 2009 года и заключались в постоянном подтоплении самого музейного комплекса и смещении грунтов.

Как показали экспертные работы, проведенные рядом научно-исследовательских институтов, в ходе проектировании и строительстве комплекса, которое было начато еще в 2003 году, был допущен ряд серьезнейших ошибок в части гидроизоляции фундаментов здания, отсутствия надлежащим образом продуманной дренажной системы.

Это привело к тому, что по всему периметру здания музея, склону пошли разрывы фундамента и грунтов. Глубина трещин в грунте на холмах местами достигает 60 сантиметров, а разрывы (трещины в ширину) по дорожкам по периметру фундамента составляют 1,5-2 сантиметра.

Арсен Аваков отметил, что организации, которые являлись проектантами и подрядчиками этих работ, должны понести ответственность, в соответствие с действующим законодательством Украины.

На данный момент уже разработан новый проект реконструкции. Полным ходом идут работы по исправлению тех ошибок, которые были допущены проектантами и строителями. Строятся новые системы гидроизоляции, водоотведения, сообщает сайт обладминистрации.

Частично средства на проведение работ по реконструкции уже выделены, еще часть нужно будет выделять через сессию областного совета.

Кроме того, по словам Владимира Бабаева, необходимо провести залеснение территории мемориального комплекса. Таким образом первый заместитель губернатора хочет укрепить грунт. Начинать высаживать деревья следует уже осенью, а весной, по мнению Владимира Бабаева, на «Высоте маршала Конева» можно было бы провести субботник, на котором сделать обширные посадки.

 
22 сентября 2009 г, 19:13
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters