Мать довела младенца до голодной смерти. В Валковском районе восьмимесячный ребенок умер от истощения

Бедность здесь вовсе не причем - на содержание двух малышей женщина ежемесячно получала до трех тысяч гривен. Однако тратила их не на детское питание, а спускала на алкоголь. Социальные службы об этом знали, но спасать малышей не спешили

Просмотр видео

О том, как мать заморила голодом собственного сына, сегодня гудит все село. Вера Розумная была первой, кто нашел мертвого малыша. Говорит, пришла к родственнице проведать племянников, когда увидела: младший из них, Сережа, не шевелится и не дышит.

Вера Розумная
тетка погибшего младенца
Білесенький, малесенький, худюсенький був

В свои восемь месяцев мальчик весил как новорожденный – всего четыре килограмма. Позже эксперты установили: ребенок умер от полного истощения организма. В доме правоохранители не нашли даже намека на детское питание. Но голодной смертью мальчик умер не из-за бедности семьи, а потому, что мать спускала тысячи гривен социальной помощи на водку и самогон.

Яна Бондаренко
старший опероуполномоченный криминальной милиции по делам детей Валковского райотдела милиции
Мати отримувала на двох діток близько тисячі гривень щомісячно. Гроші ці йшли переважно на спиртне, звісно

Горе-мать задержали. Старшего сына отдали на воспитание родственникам. Ему лишь два года, но мальчик еще не ходил и даже не разговаривал. Соседи возмущены: на мать-алкоголичку жаловались чиновникам не один десяток раз.

Ольга Клименко
жительница с. Серпневе
Моя б воля – если бы не посадили, я б ее убила. Это вообще – ходила пьяная, грязная, вечно воняет

Голова сельсовета еле сдерживает эмоции. Говорит, вместе с местным врачом они полгода пытались лишить эту мать родительских прав. В районную службу по делам детей написали целую кучу заявлений. Социальные работники приходили, делали женщине замечания, но отбирать малышей не спешили.

Андрей Ландышев
глава Благодатницкого сельского совета
В комнатах было грязно, накурено. Дети физически недоразвитые, вялые. Я неоднократно наведывался к этой гражданке, проводил профилактические беседы, на которые она абсолютно не реагировала

Районные власти видеокамер избегают. Глава местной администрации общаться с прессой отказался. В самой службе по делам детей работает всего трое сотрудников. Начальница уже много месяцев на больничном. Остальные после смерти младенца поспешили уволиться

сотрудница Валковской районной службы по делам детей
Дело в том, что я тут работаю девять дней. Знаю, что была такая ситуация, но что конкретно - я не знаю, что вам рассказать

Против матери, которая довела ребенка до голодной смерти, уже возбудили уголовное дело. Максимум, что ей светит – пять лет колонии. Женщина плачет, но не раскаивается. Своей вины не признает - просто в тюрьму не хочет.

Наталья Литвиненко
задержанная
Я просто прошу Господа, чтобы мне один-два условно дали

В прокуратуре обещают: не уйдут от ответственности и чиновники. Сейчас следователи опрашивают работников социальных служб и районных управлений, которые должны были присматривать за малышами.

Ольга Власенко
Валковский межрайонный прокурор
Служба повинна була вирішити своєчасно питання щодо позбавлення батьківських прав цієї матері та вилучення дітей із цієї родини. Є ознаки якогось недбальства у цій ситуації. І як мінімум дисциплінарна відповідальність повинна бути

Правоохранители уверены – подобных трагедий можно избежать. Если рядом с вами живет такая семья, а чиновники закрывают на это глаза, обращайтесь сразу в милицию и прокуратуру. Там найдут управу и на горе-родителей, и на работников социальных служб.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Мать довела младенца до голодной смерти
 
 
22 сентября 2012 г, 19:06
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 jkmuf 1 24.09.12, 15:07
     

    11 мнение

    100%!!!!!!!!!

    Не понимаю, зачем вообще нужны эти опекунские советы, толку от них никакого, только денежки выкачивают.

  • #17 jkmuf 1 24.09.12, 15:05
     

    А вообще работники социальных служб обязаны в первые два месяца навещать проблемные семьи- увидели, что средства, получаемые родителями, тратятся не на ребенка- ребенка забирать и перестать выплачивать пособие, а гадину, которой не нужны дети, стерилизовать, чтобы больше не размножалась.

  • jkmuf 1 24.09.12, 15:00
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 вепрь 24.09.12, 12:13
     

    #11 мнение,

    1000% прав - а ж в рот заглядывают, щёки дуют, такие все млять важные. А тут - типа предупреждение вынесли - вот этих сук и под суд за халатность.

  • #14 Изя 24.09.12, 11:13
     

    > а потому, что мать спускала тысячи гривен социальной помощи на водку и самогон.

    Быдло само уничтожает своё потомство.

  • #13 Rj 24.09.12, 10:20
     

    "Пришла к родственнице проведать племянников"-А куска хлеба,каши для племянников зажала???Не видно,что ребёнок голодает веся 4 кг???А соседи???В восемь месяцев ребёночек уже может кушать очччень многое!!!

  • #12 мнение 24.09.12, 10:06
     

    А мамашу тоже на голодную диету отправить, пусть по голодует. Полезно.

  • мнение 24.09.12, 10:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 лук 24.09.12, 08:57
     

    Ну мать алкоголик, она и сейчас наверное не понимает что случилось. А где все эти органы которые должны следить, принимать меры, спасать детей в конце концов, а родственники которые всё это видели - почему раньше никто не почесался ждали финала?

  • #9 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 23.09.12, 11:36
     

    Мое предложение, господа, по поводу этой мамы...

    Купить ей ящик водки и заставить за два часа все выпить...

    Где мужик ейный, почему про мужа ( батька) ни слова?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters