Трамваю - бой! Жители улицы Грековской требуют убрать уличный поезд из-под их окон

Три года назад городские чиновники сказали «нет» трамваю на Пушкинской, объяснив это тем, что он негативно влияет на инженерные сети в историческом центре. А сейчас жители еще одной старой харьковской улицы сами просят избавить их от транспорта на рельсах

Просмотр видео

В конце 19 века жителей Харькова перевозила конная железная дорога. Электрический трамвай на Грековской появился в 1911 году. Сейчас здесь ходит «тройка». Маршрут уличного поезда соединяет район Залютино и Новожаново.

К популярному и востребованному маршруту харьковчане привыкли. Но постоянный стук колес мешает местным жителям. Люди жалуются: спать ночью невозможно, днем в комнатах посуда дрожит, а столетние дома от вибрации трамвая попросту рушатся.

Лариса
местная жительница
Сильно большая вибрация в квартирах - в домах трещины появляются. Сильно очень много песка в квартирах, потому что пыль неимоверная

Полгода назад люди обратились в мэрию - попросили убрать трамвай. Или же сделать его бесшумным.

Екатерина Попова
местная жительница
Мы ведем переписку уже более полугода, собираем подписи, стучим во все двери. Нам говорят о том, что денег, о том, что мы не жалуемся и от этого никто о нашей проблеме не знает. Надо пройти вот эти семь кругов ада, это надо пройти все департаменты, которые ответственные за дорогу

Чиновники жителям ответили, что в этом году денег на ремонт путей не будет. А для снижения шума и вибрации уже провели текущий ремонт и ограничили скорость движения трамвая до 15 километров в час.

из письменного ответа Департамента транспорта и связи
Что касается вопроса изменения пути следования трамвайных маршрутов № 3 и № 27 с целью уменьшения транспортной нагрузки на улицу Грековскую, сообщаем, что данные маршруты являются традиционными и востребованы жителями и гостями города, и изменение пути их следования вызовет значительные нарекания граждан

Эксперты в области градостроительства утверждают: капитальный ремонт путей нужно проводить каждые 15 лет. Стук трамвайного состава действительно негативно сказывается и на дороге, и на зданиях, расположенных вблизи. А вот ремонтировать рельсы по улице Грековской, говорят специалисты, - безнадежно. Там будет дешевле проложить новый путь.

Валерий Гук
профессор градостроительства
Когда разбитый путь, когда через 12 метров стыки и трамвайные рельсы стучат по ним, то влияет. Но можно избавиться от вибрации. Вот по проспекту Тракторостроителей сделали специально - прорыли канаву, засыпали ее бетоном, щебнем. Она гасит вибрацию, и тогда влияния на здания нет

Равняться харьковским транспортникам есть на кого. В Европе ездит бесшумный трамвай. Он даже оборудован звонком, чтобы зазевавшийся пешеход вовремя услышал об опасности.

Артем Сосипатров
преподаватель кафедры электрического транспорта ХНАГХ
За рубежом трамвайный путь выполнен по иной технологии: рельсы уложены в резиновый желоб и это исключает, уменьшает вибрацию и шум

В мэрии журналистам «Объектив-недели» также ответили письменно - маршрут с улицы убирать не будут, слишком он востребован. Говорят: колеи действительно в критическом состоянии, но капитального ремонта пока не будет. Местные жители намерены и дальше бороться за улицу без рельсов. В следующий раз планируют даже перекрыть трамваям движение.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Жители Грековской требуют убрать трамвай
 
 
22 сентября 2012 г, 19:02
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #55 enlinatte 15.11.12, 08:50
     

    TUT CLIENTY ===> http://prodawez.org.in/

  • #54 дед панас 27.09.12, 14:52
     

    "..Местные жители намерены и дальше бороться за улицу без рельсов....."!!!

  • #53 Житель Грековской 27.09.12, 14:03
     

    Уважаемый Дед Панас!!Может вы перечитаете ещё раз то что я написала!!Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ИХ ДЕМОНТИРОВАЛИ, А ПРОСТО ПРОИЗВОДИЛИ РЕМОНТ РЕЛЬС И ФАСАДА В ПОЛОЖЕНЫЕ СРОКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #52 дед панас 27.09.12, 12:14
     

    Уважаемый (ая) Житель Грековской! Возможно, вы удивитесь, но от того, что у вас под домом демонтируют рельсы, крыша над вашей квартирой течь не перестанет и трещины на фасаде не затянутся.

    Следуя вашей логике, жители домов возле железнодорожного полотна или возле аэропортов имеют право требовать демонтировать рельсы и закрыть аэропорт.

    Добивайтесь от власти ремонта трамвайных путей и домов. Подавайте в суд. Демонтировать рельсы - самое простое и удобное, а главное- прибыльное решение вопроса для городской власти. Вы еще наплачетесь с маршрутками под вашими окнами, будете дышать выхлопными газами максимальной концентрации. Вашему ребенку не позавидуешь. И крыша будет и дальше течь и стена разрушаться и выхлопные газы от увеличившегося количества маршруток прибавятся.

    Надо идти другим путем, а не самым дебильным

  • #51 Житель Грековской 26.09.12, 10:26
     

    Дорогие посетители сайта! Во-первых давайте не будем переходить на личности и оскорблять других людей, я одна из тех людей кому это надоело, и я не бомж и не алкоголичка!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не пойму почему такая агрессия????????? МЫ НЕ ХОТИМ ЧТОБЫ УБИРАЛИ ТРАМВАИ!!!!!!!!!!!!!!! Если вы смотрели видео предоставленное выше, то должи были знать что ремонт трамвайных путей должен производиться каждые 15 лет. Так вот его мы уже не видели более 30!!!!!!!!! Ремонт фасада домов по этой улице, тоже уже давно не производится!!!!!От постоянной вибрации наш дом постепенно разваливается, в прямом смысле этого слова. Начинает расходится стена. От этого при дожде у меня в комнате начала протекать крыша и капает моему ребёнку в кроватку. Это может повлеч за собой образование плесени и различных заболеваний. У меня не частный дом и ремонт кровли, каторый нам обещают с 90-х годов, входит в обязанности городских властей!!!!!!!!!тАК ЧТО ЭТО ПОЛНОСТЬЮ НАША ИНИЦИАТИВА!!!Пусть сделают нам нормальные рельсы и ремонт который полагается и ВСЁ!!!!!!!!!!!!!Да я привыкла к шуму трамваев, но "дождю", который идёт у меня в квартире, я привыкать не собираюсь, и я имею на это полное право!!!!!!!!!!Я хочу чтобы мой ребёнок был здоров!!!!

  • #50 Termi-na-Tor 24.09.12, 20:41
     

    Да что говорить много.Заказняк Херноса полный,к гадалке не ходи.Я 17 лет прожил в Донбассе,дом стоял в 50 метрах от железной дороги.Поезда ходили с интервалом 5-10 минут.СССР!!! Для нас они были что муха пролетела, трудно только было железку переходить.Грохот 40-вагонного состава можете представить? И ни у кого не возникало в головах подписи собирать или перекрывать дорогу.Потому что это ИНФРоСТРУКТУРА.Она для ВСЕХ людей, а каждому старому выжившему из ума маразматику не угодишь. Не с того начал наш Мэр-Хэр Голландский начал.В парк сходил 1-2 и все,а на Грековской хреново каждый день и ночь.А в парк мы походили бы и в старый еще(дешевле карману было).Если мы-Европа,так и делайте по-европейски,а не как на Пушкинской.Кстати,в Питере 700 км трамвайных путей и никому в голову не приходит ремонтировать их по-хэрголандски.

  • #49 Я 24.09.12, 16:22
     

    Легче всего убить трамвайное движение, срубив кучу бабла (разрушение - самый прибыльный процесс, созидать гораздо тяжелее). Гепа активно пилит деньги в карман, а лохи блеют радостно... Чтоб трамваи не гремели, нужно модернизировать пути и обновить подвижной состав, а не менять трамваи на чадящие автобусы.

  • #48 грек 24.09.12, 15:22
     

    трамвай грековской нужен! хрущебы на снос

  • #47 PRima 24.09.12, 15:08
     

    100% заказуха гор. властей. Там столько металла, если рельсы сдать. Маршрутки держат хачики, базары хачики, мелкие лавочники - хачики. Вот с них и берите деньги на ремонт рельсов и трамваев. Они налоги в полном объеме не платят, рассказывают о бездоказательной нерентабельности, а платят в карманы, пользуются электроэнергией, дорогами. Торгуют на стихийных рынках и точках. Арбузами -дынями торгуют с лета, потом овощами с машин. Они платят? И кому? Местным ментам? Игровые автоматы работают во всю по всему городу. Владельцы платят за электроэнергию, платят за землю, платят налоги? Бомбил полный город. Кому они платят? Все должно идти через квитанции в городской бюджет. А игровой бизнес вообще запрещен законом. А этих сараев без окон со светящимися "24", "МЫ ОТКРЫТЫ" полным-полно под носом у тех, кто обязан контролировать соблюдение законов,за что им и платят зарплаты с наших налогов. Не нравится зарплата - ищи другую работу. А то как бы и зарплата маленькая, но власть над людьми большая, которая позволяет многое.

    Если захотеть, можно навести порядок и деньги на городской транспорт найдутся, а не только на новые монументы.

  • #46 Сварожич 24.09.12, 15:03
     

    #37 Tati, а ты, не уважаемое создание, не заглядывай в мой карман и не суди о моей платежеспособности... И запомни, я не нуждаюсь в советах от говнобыдла...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters