Под Харьковом во время учений разбился самолет - погиб курсант

Как сообщили «Объектив-новостям» в региональном пресс-центре Минобороны, инцидент произошел сегодня утром в Чугуеве - над аэродромом выполнялись учебные полеты

21-летний курсант третьего курса, который управлял учебно-тренировочным реактивным самолетом Л-39, погиб на месте.

Как сообщает пресс-служба МЧС, во время взлета загорелся двигатель самолета. Так и не набрав высоту, воздушное судно рухнуло на взлетно-посадочную полосу.

Чтобы разобраться в причинах крушения самолета, на место трагедии прибыли представители военной прокуратуры Харьковского гарнизона и заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

 
22 сентября 2012 г, 14:26 (обновлено в 16:34)
Владимир Куринной 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Рыгианальный лулздец 24.09.12, 15:19
     

    Вот тут уж терминами бравируют...

    Объясните лучше мне почему в этой армии такой бардак, что они не знают курсант какого курса у них погиб?

    Если я правильно понимаю, то к самостоятельным полетам их только на 4м курсе допускают и предъявленные журналистам однокурсники с 4-мя лычками на шевронах

  • #30 не москаль 24.09.12, 10:18
     

    #24 стим

    за незнание матчасти большой минус

    по нормам летной годности двигатель не допускается в серийное производство если оторвавшаяся лопатка может вылететь за пределы внешнего корпуса двигателя. Она должна остаться внутри. И если существует вероятность того что лопатка пробьет корпус - никто не продлит ресурс. Это закон, который действует в авиации с 60-х годов XX века.

    Кстати для єтого проводят специальніе испытания

  • #29 лук 24.09.12, 08:59
     

    а катапульт в этих самолётах разве нету?

  • #28 ? 23.09.12, 22:32
     

    #27 Ахмет, отрвавшаяся лопатка может пробить все, что угодно, находящееся на ее пути.

    Опишите тогда эпизод с оторвавшейся лопаткой конкретно у Л-39.

    Вряд ли Вы его опишите, потому что - не было.

    ================

    К чему плести тогда сюда притягивать за уши МиГи с их двигателями ?

    Так просто, для красного словца ?

    Мы ведь рассматриваем не ситацию вообще в авиации, а кокретный эпизод с конкретным типом авиатехники, а именно Л-39.

    Надеюсь, я понятно излагаю.

  • #27 Ахмет 23.09.12, 19:49
     

    А где в моём посте написано что Р29-300 стоит на L-39. Вы внимательно его прочитали? Статья о том, что разрушение лопаток компрессора вело к тому, что лопатки рубили самолёт и пробивали баки. Это ответ на вопрос как оторвавшаяся лопатка может пробить топливный бак самолёта.

  • #26 ? 23.09.12, 18:22
     

    #25 Ахмет, к чему всё это ?

    Двигатель Р29Б-300 никогда в жизни не устанавливался на самолет Л-39.

    На Л-39 стоит движок АИ-25.

  • #25 Ахмет 23.09.12, 17:19
     

    Надо заметить, что причиной большинства летных происшествий по вине машины были отказы двигателя (то же можно отнести и ко всем прочим типам современных однодвигательных самолетов - неисправность двигателя практически всегда влечет за собой потерю машины). Слабым местом Р29Б-300 оставалась конструкция перепуска воздуха перед рабочим колесом 1-й ступени компрессора, служившая для повышения его газодинамической устойчивости. Случаи ее поломки имели место почти каждый год, причем разрушение носило лавинообразный характер и вело к помпажу и разносу компрессора, рубившего лопатками самолет. Менее чем за два летних месяца 1987 года по этой причине в Забайкалье и Белоруссии потерпели аварию два МиГ-27. Ситуация развивалась сходно: в наборе высоты при работе двигателя на "максимале" лопнувшие лопатки перепуска летели в компрессор, а разрушение двигателя сопровождалось пожаром. Старший лейтенант Ю.Ю.Бурков из 58-го апиб так описывал произошедшее 15 июня 1987 года: "На взлете сзади что-то хлопнуло, самолет задрожал и тут же в кабине разгорелась "цветомузыка" - вспыхнула лампа СОРЦ, табло "Перегрев двигателя" и "Рита" забормотала: "Температура газов выше допустимой". Верить в пожар как-то не хотелось - высоты не было и 700 м. Попытался выполнить встречный запуск двигателя - безнадежно. Тут самолет клюнул носом, и я катапультировался. Полоса была рядом, в паре километров, а весь мой полет шел меньше минуты".

  • #24 стим 23.09.12, 14:12
     

    Для "1" #12 22.09.12, 16:45 Спрашиваете: "расскажете как это оторванная лопатка двигателя попадает в бак?"

    Отвечаю. Лопатки турбины вращаются с огромной скоростью, и при столкновении с посторонним предметом (даже с безобидной птичкой) могут оторваться. Не целиком- такого я не видел, а куском- пополам, например. Далее, под действием центробежной силы и имея какую-то угловую скорость, эти обломки разлетаются в непредсказуемых направлениях. Могут и крыло прошить, и другой двигатель, и фюзеляж... Да всё, что угодно! У меня в эскадре был случай- после прилёта на учения, на аэродроме, при проведении послеполётной подготовки начальником ТЭЧ звена были обнаружены забоины на лопатках турбины. ВСЁ, самолёт на учениях на летал. Заказали запасной движок, с нашего аэродрома. Пока к нам на базу пришёл борт, пока летел к нам (с 2 дозаправками, плюс весна- погода переменчивая)- 2 недели прошло. Иначе никак. Простенькие забоины на лопатках- ПЛП. Если не знаете что такое ПЛП, расшифровываю- Предпосылка к Лётному Происшествию. Хотя забоины были как царапины... И лопатки вообще-то титановые...

  • #23 ого 23.09.12, 00:11
     

    утром шел на работу 3 самолёта летало, видимо на ХАЗ залетали, очевидно ктото зглазил. Ибо низко летели.

  • #22 Sedoy 22.09.12, 23:53
     

    А почему не птица в турбине? Лично я допускаю такой вариант.

    Курсант не успел понять, что самолет потерял тягу и катапультироваться... Хотя .легко сейчас осуждать его действия... Земля пухом и соболезнования родителям. У меня дочери 21.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters