Миротворцы Украины, Польши и Литвы будут работать вместе

Украина, Польша и Литва создали совместную миротворческую бригаду «ЛитПолУкрбриг». Соглашение о создании литовско-польско-украинской бригады подписали министр обороны Украины Валерий Гелетей, министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк и министр охраны Литвы Юозас Олекас

От Украины в «ЛитПолУкрбриг» будет направлено 545 военнослужащих, от Польши - 3000-3800, от Литвы - 150-350 военных. Командование бригады будет находиться в Польше в городе Люблин, а подразделения-участники будут оставаться в местах своей постоянной дислокации, пишет «Интерфакс-Украина».

«ЛитПолУкрбриг» создали, чтобы повысить уровень взаимного доверия и сотрудничества между странами, что особенно необходимо в нынешнее время, подчеркнул Гелетей. «Это пример реального и эффективного взаимодействия в условиях новых вызовов и новый элемент общеевропейской безопасности», - сказал он после подписания Соглашения.

Бригада также является способом укрепления военного сотрудничества между государствами - с целью овладения передовыми оперативными стандартами подготовки войск, достижения оперативной взаимосовместимости, повышения оперативных возможностей для совместного выполнения задач.

Планируется, что приобретенный в сфере планирования, обеспечения и использования воинских частей опыт будет широко использоваться и при подготовке Вооруженных сил Украины.

Кроме того, бригада будет принимать участие в международных операциях на основе мандата ООН - при условии согласия всех трех стран-участниц «ЛитПолУкрбрига».

До конца года стороны подпишут техническое соглашение по всем рабочим вопросам. В будущем к объединению могут присоединиться и другие государства.

 
22 сентября 2014 г, 11:32
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters