В МВД предупредили об уголовной ответственности за преступления во время избирательного процесса

В МВД Украины предупреждают участников избирательного процесса об уголовной ответственности за правонарушения, связанные с выборами, просят граждан информировать о таких нарушениях и заверяют, что милиция сделает все для проведения досрочных парламентских выборов в законном русле

«МВД хотело бы напомнить и предупредить об уголовной ответственности за злоупотребление и совершение преступлений во время избирательного процесса… Учитывая сложное время, которое сегодня переживает Украина, учитывая уровень эмоционального подъема, в котором находятся наши граждане, очень надеемся на то, что внеочередные выборы в Верховную Раду пройдут согласно действующему законодательству, и Министерство внутренних дел Украины в рамках своих полномочий сделает все необходимое для того, чтобы избирательный процесс был обеспечен согласно нормам Конституции и законов Украины», - сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в понедельник на брифинге в Киеве.

Он перечислил ряд статей Уголовного кодекса Украины, которые касаются преступлений против избирательных прав, и предупредил участников избирательного процесса об уголовной ответственности по ст. 157 (препятствование осуществления избирательного права), ст. 158 (фальсификация), ст. 159 (нарушение тайны голосования), а также о других преступлениях, связанных с выборами.

«От имени МВД хочу подчеркнуть и предупредить тех лиц, которые сегодня, идя на выборы, надеются, что будут действовать бывшими методами (методами подкупа, фальсификации, искажения результатов волеизъявления граждан), предупреждаем об уголовной ответственности», - отметил Шкиряк.

Он также выразил надежду на то, что украинцы будут иметь высокую гражданскую сознательность и проинформируют правоохранительные органы о нарушениях, сообщает «Интерфакс».

«Мы просим граждан Украины: все, кто будет видеть незаконные методы или выявлять попытки подкупа, незаконной агитации или препятствование волеизъявлению, немедленно обращаться по телефонам доверия и call-центрам МВД и сообщать о таких преступлениях по телефону (044) 254-91-02 или 0-800-50-02-02», - подчеркнул советник главы МВД.

При этом он добавил: «Мы прекрасно осознаем, что некоторые дельцы от политиков, а также представители бывшего режима будут предпринимать попытки пройти (в парламент – ред.) благодаря старым технологиям, пользуясь сегодняшней сложной ситуацией в украинской экономике и в украинском обществе».

В этом контексте советник главы МВД призвал украинцев: «Не продавайте свой голос. Не продавайте свою честь, выборы должны состояться свободно, они должны быть демократическими».

 
22 сентября 2014 г, 16:04
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters