Харьковская область станет пилотным регионом по прогнозированию рынка труда

Об этом сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко во время круглого стола с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, учебных заведений, работодателей и профсоюзов

Как отметил Владимир Миненко, основной проблемой современного рынка труда является несоответствие предложений спросу. В службе занятости на одну вакансию экономиста, бухгалтера, продавца, парикмахера претендуют по несколько десятков безработных. И, наоборот, есть устойчивый спрос на технологические специальности. Крайне нужны высококвалифицированные специалисты по металлообработке и машиностроению, строительной отрасли, передает пресс-служба ХОГА.

«С сентября на базе Харьковского городского центра занятости начата комплексная апробация социологических методов прогнозирования тенденций спроса в разрезе профессий. Целью эксперимента является углубленное изучение современного рынка труда. Значительную роль в этом процессе будут играть работодатели», - сказал Миненко.

По его словам, краткосрочная и долгосрочная перспектива рынка труда предупредит массовое увольнение людей.

«Кстати, служба занятости выплатила 3 млн грн помощи по частичной безработице работникам 11 предприятий с замкнутым циклом производства, - привел данные Владимир Миненко. - Вынужденное приостановление производства не стало причиной безработицы для более чем 1000 работающих. Харьковская служба занятости - единственная в Украине практикует оказание такой поддержки работодателям».

Кроме этого, Владимир Миненко сообщил о реформировании областной службы занятости. По его словам, планируется объединение Валковского центра занятости с Коломакским и Красноградского - с Зачепиловским.

«Будут сокращаться должности, которые не оказывают непосредственно услуги: водители, бухгалтеры и т.п. За счет этого на 56 должностей расширится функционал специалистов, которые работают с населением и работодателями», – отметил директор Харьковского областного центра занятости.

С необходимостью проведения эксперимента и его важностью для развития региона согласились все участники круглого стола и заверили о своем участии в нем.

 
22 сентября 2016 г, 12:27
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Правда и только правда
    22.09.16, 16:18
     

    По данным центра Разумкова, более половины украинцев хотят от власти денег, а не гидности: 55% патриотов требуют повышения зарплат и пенсий. Почти столько же страдают от безработицы и низкого уровня экономики: 48% жителей Украины требуют «включить» промышленность, которая упала вдвое и создать рабочие места.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters