Выставка «Психиатрия – индустрия смерти» открылась в Харькове

Международную экспозицию, посвященную правам недееспособных граждан и необходимости изменения действующего законодательства, уже презентовали в Киеве и Одессе

Просмотр видео

Социально-просветительский проект общественной организации «Гражданская комиссия по правам человека» направлен на обнародование скандальных фактов о психоневрологических интернатах. Для наглядности его решили оформить в виде выставки панелей, на которых представлена история появления психиатрии и нынешняя ее трансформация. Каждый стенд, говорят организаторы, подтвержден официальными документами. Дополняет экспозицию одноименный документальный фильм.

Анастасия Велинская
президент общественной организации «Гражданская комиссия по правам человека»
Основная деятельность нашей организации – мы работаем с пострадавшими. То есть, это люди, которые каким-либо образом пострадали от действий психиатрии. Это могут быть какие-то коррупционные вопросы – допустим, когда человек имеет жилье, он одинок. И какие-то недобросовестные люди с помощью психиатрии, с помощью психиатрического диагноза запирают этого человека в психиатрических учреждениях, таким образом, используя его жилье в корыстных целях

Бывает, что человек добровольно приходит на лечение в психиатрическую больницу, понимая, что у него есть проблемы, рассказывает Анастасия Велинская. Но выйти из спецучреждения, сменить врача или методы лечения возможности у него уже нет – больной становится бесправным. Закон о психиатрической помощи был принят 15 лет назад и практически не менялся. И только в этом году некоторые нормы были признаны неконституционными.

Александр Михайлец
юрист общественной организации «Гражданская комиссия по правам человека»
Например, норма о том, что человек, который лишен дееспособности, он может быть направлен в психиатрическое учреждение без решения суда по воле своего опекуна. Эта норма была признана неконституционной. В настоящее время в Верховной Раде лежит несколько законопроектов, направленных на то, чтобы вернуть недееспособным их права. Прежде всего – право обжаловать свою недееспособность

В Харькове уже есть инициативная группа, в планах которой открыть в ближайшее время местный филиал «Гражданской комиссии по правам человека». Пока же горожане могут обратиться за консультацией к активистам на выставке, которая будет работать ежедневно до 15 октября с 11 утра и до восьми вечера.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Выставка «Психиатрия – индустрия смерти»
 
 
22 сентября 2016 г, 18:50
Надежда Тофан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #38 Лев Иванович
    11.10.16, 00:13
     

    Очень значимая и важная выставка для нашего города. Люди, если бы вы знали, что творится за закрытыми дверьми псих больниц! Спасибо организаторам, что не боитесь поднимать эту тему!

  • #37 Avrora
    04.10.16, 17:29
     

    Сама столкнулась с ситуацией психиатров! Была проблема, сходила к психиатру, выписали мне таблетки, начала пить! Чувствовала себя овощем, полное безразличие ко всему и не хотелось жить! До таблеток такого не было! А у меня дети!

    Переставала пить, не могла ни спать, ни адекватно себя вести! Чувствовала себя наркоманом! Мне детский врач посоветовала проверить щитовитку - как в воду смотрела! Я сделала анализы и выяснилось, что у меня горманальный сбой еще после родов! Назначили таблетки для восстановления гормонов и жизнь начала налаживаться!

    Я полностью согласна с выставкой, опыта хватило!

  • #36 rusalka
    03.10.16, 23:28
     

    Была на выставке в субботу. Шокирующая и познавательная выставка. Я давно знала о зверских лечениях в психиатрии. Спасибо организаторам, надеюсь, что эта область медицины станет более гуманной.

  • #35 anesthesia
    03.10.16, 00:01
     

    Заказухой попахивает еще на входе, на выходе в этом сомневаться уже не приходиться - данное действо спонсируется , внимание! : Церковью Саентологии - известной во всем мире опаснейшей сектой. Итог: идти туда не стоит, если вы человек склонный к внушению.

  • #34 anesthesia
    03.10.16, 00:01
     

    В конце брошур написано маленьким шрифтом:"перед тем как прекратить прием любых псих. препаратов, надо обратиться за советом к компетентному врачу непсихиатрической специальности",то есть в случае если псих решить прекратить пить свои таблетки , то авторы данной брошуры снимают с себя ответственность.И кстати врачи непсихиатрической специальности не в праве оценивать психический статус такого больного, а тем более назначать или отменять препараты на розовом бланке (уролог не будет лечить катаракту, так и травматолог не сможет помочь шизофренику ).

  • #33 anesthesia
    03.10.16, 00:00
     

    Первое,что бросается в глаза-приведены примеры психиатрии в США,ложь о известных людях(Фото М.Монро умершей дома,Кобейна,Вивиен Ли умершей от туберкулёза,и т.д.,смерть этих людей выдается как вина психиатров).Далее неприкрытые намеки на теорию заговора,очередное обвинение фарминдустрии в наживе,громкие заголовки:"Уничтожение талантов", "Развал правосудия","Навязывание псих.препаратов детям". Просят написать отзыв о выставке , но если вы написали неугодный им отзыв- вы цензуру не прошли,т.к.отзыв надо сдать девушке которая его читает и решает , что с ним делать.

  • #32 Станислава
    02.10.16, 16:46
     

    Я в шоке. Особенно от количества подписей под "питицией". Такое ощущение, что организаторы никогда не сталкивались с психически больными людьми!

    Вся выставка сведена к манипуляции на уровне страшных картинок. Особенно впечатлил текст касательно причины суицида Кобейна. Низко. Глупо.

    Я бы посмотрела сколько подписей было, если бы провели не выставку а экскурсию по Собуровий Даче (и лучше по закрытым отделениям).

  • #31 Светоч
    24.09.16, 08:04
     

    На детскую площадку, где мы с ребенком гуляем, ходит одна бабушка с внучками. Бабушка - психиатр. Реально ей самой требуется помощь, она неадекватна, замеьно, что выпивает, видели, как она приходила нетрезвой. И вот такие люди упролномочены решать за других, нормальны они или нет.

    Поєтому выставка очень полезна. Она выявляет огромную социальную проблему

  • #30 Инга2
    23.09.16, 16:56
     

    Ну, несколько дней не назовешь долгой волокитой. Речь идет не о лишь бы чем, а о лишении человека свободы и ограничении многих прав. Вопрос о лишении свободы должен рассматривать суд, этого требуют международные нормы. "за каждое занимаемое койко-место в отделении заведующая отчитывается вышестоящему начальству каждые полгода" - ну допустим, отчитывается. Но за полгода в отделении может побывать порядка сотни или несколько сот человек. Сомневаюсь я, что она отчитывается за каждого подробно, излагает историю болезни и рассказывает о конкретных действиях или высказываниях, которые свидетельствуют об опасности для себя или окружающих или о невозможности обслуживать свои основные потребности.

  • #29 Annnnnnnutic
    23.09.16, 15:51
     

    Адрес этой выставки : ул. Сумская, 15.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters