Свобода слова под угрозой. Нарушать права журналистов в Украине в этом году стали в два раза чаще

В национальном медиа-профсоюзе заявляют - ни много, ни мало - об уничтожении «четвертой власти». В регионах журналисты подвергаются нападкам чаще, чем в столице, а их обидчики, как правило, остаются безнаказанными

Просмотр видео

Я - сотрудник прессы. За это - уголовная статья, уберите, пожалуйста, руки от меня! Вы не имеете права ко мне прикасаться, вы нарушаете закон об информации. Я - сотрудник прессы, уберите, пожалуйста, руки от меня!

Леван Цикаришвили - журналист издания «Диалог плюс» - говорит: сотрудники милиции мешали ему работать во время пикета футбольных фанатов под стенами областного управления милиции.

Леван Цикаришвили
журналист издания «Диалог плюс»
И второй раз, когда я увидел, что еще двое-трое молодых людей остались одни и милиция их начала окружать, я начал подходить, говорить, что я – сотрудник прессы, отойдите, пожалуйста, один из сотрудников милиции выбил у меня из рук камеру, второй выхватил удостоверение, помял, меня опять начали бить ногами

После этого инцидента Леван Цикаришвили обратился в прокуратуру - с жалобой на правоохранителей. Сейчас там проводят проверку. Но этот случай, заявляют защитники журналистов - представители медиа-профсоюза - не единичный. Дескать, в этом году работать акулам пера стало намного сложнее, чем еще пару лет назад.

Юрий Луканов
глава независимого медиа-профсоюза Украины
По-перше, брутальне поводження з боку влади. Наприклад, можуть не пустити людину на прес-конференцію, можуть скрутити руки акредитованій людині, повалити на землю - охорона якогось можновладця. Брутально образити журналіста - та ж сама охорона може зробити. Крім того, работодавці дуже часто встановлюють цензуру відверту з порушеннями

Препятствование журналисткой деятельности в Украине уголовно наказуемо. Однако, сетуют в медиа-профсоюзе, на практике эта статья Уголовного Кодекса не работает.

Александр Тарасов
юрист независимого медиа-профсоюза Украины
К сожалению, наши правоохранительные органы, а точнее, прокуратура, милиция, не очень хотят возбуждать по 171-й статье Уголовного Кодекса, потому что признать факт препятствования журналистской деятельности - это признать, что наша страна не является демократической. За последние, скажем так, три года нет ни одного возбужденного уголовного дела по статье 171 Уголовного Кодекса Украины

Чаще журналисты подвергаются нападкам в регионах, однако защитить свои права пытаются не все - многие просто смысла не видят. Харьковского корреспондента газеты «Комсомольская правда» Юрия Зиненко в сентябре фактически взяли в плен сотрудники одной из больниц в Харькове. По редакционному заданию он фотографировал пустые койки в коридорах, персонал был против - журналиста заперли в подсобном помещении.

Юрий Зиненко
журналист газеты «Комсомольская правда»
Я не стал подавать никакие заявления, потому что задачу, с которой я туда шел изначально - узнать информацию, я в принципе решил. То есть, я узнал, пообщался, сфотографировал, пообщался с людьми. Но в следующий раз, я все-таки собираюсь написать заявление, чтобы не расслаблялись некоторые и чиновники, и врачи, и ответственные лица

Харьковские журналисты говорят: сейчас СМИ не защищены, поэтому оказать давление на них довольно легко. Новостийщики опасаются, что в дальнейшем ситуация может усугубиться. И тогда работать станет не только сложно, но и опасно.

Игорь Чайка
журналист
Во всем мире говорится о том, что журналистика – это четвертая ветвь власти, и на сегодняшний день эта власть немножко хромает. И не немножко - она здорово хромает!
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине нарушают права журналистов
 
 
22 декабря 2012 г, 19:22
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Так-то 24.12.12, 12:46
     

    Журнализды себя очень любят и считают просто незаменимыми. Доводилось общаться с подобными великими людьми. Кроме оскомины и естественного желания притопить в карьере не выхывают никаких эмоций. Ну это из личного опыта, мб не те попадались журналюги на моем пути.

  • #2 Apex 23.12.12, 20:27
     

    Меня удивляет эта статья лишь тем,что опубликована на сайте цинично попирающем свободу слова.А вам,господа журналисты,поясню - демократия и свобода слова не имеют ничего общего с анархией и свободой подачи фактов с искажением смысла.

  • #1 нумизмат 22.12.12, 21:10
     

    Издержки профессии. Кто же с информацией будет просто так "расставаться"?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters