Маски на улицах и ограничение пропаганды неонацизма. Что думают харьковчане о законах «черного четверга»

Вступила в силу часть законов Украины, которые приняли в Верховной Раде в так называемый «черный четверг» - 16 января. Среди них - изменения в Кодексе Украины об административных правонарушениях, которые, среди прочего, запрещают закрывать лица митингующим. А также - изменения в Уголовном кодексе, которые предполагают усиление ответственности за оправдание и отрицание преступлений фашизма

Просмотр видео

На улицах теперь нельзя прикрывать лицо. За участие в массовых мероприятиях в маске, шлеме или с использованием других способов маскировки будут наказывать штрафом, или админарестом до 15 суток. Представители общественных организаций, которые чаще всех проводят митинги, такой закон считают абсурдным - мол, это очередное давление власти на патриотические организации.

Виталий Кривошеев
глава организации «Украинский национальный союз»
Потому что формулировки его настолько расплывчатые, что при необходимости можно за любое высказывание, за любой жест, любое действие, приписать статьи этого закона

Активисты объясняют - маскируются, потому что боятся незаконных действий со стороны милиции. Свою нынешнюю конспирацию называют формой протеста против принятого закона.

Виталий Кривошеев
глава организации «Украинский национальный союз»
Эти опасения обоснованы, потому что в Киеве против многих активистов уже возбуждены уголовные дела по разным надуманным поводам

Среди нововведений - штрафы, ограничение свободы или даже лишение сроком до двух лет грозит тем, кто пропагандирует неонацистскую идеологию. Ветеран Игорь Малицкий три года провел в концлагерях Чехословакии, Австрии и Польши. Даже уголовное наказание за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма мужчина считает слишком мягким.

Игорь Малицкий
председатель облсовета борцов антифашистского сопротивления
Значит давайте будем штрафовать за то, что он убил ребенка – пусть будет 100 гривен платить, убил взрослого - по 500 гривен платит, да? Чего он скрывает? Я свое лицо, выступая перед вами, не скрываю и не боюсь их, что они придут ко мне мстить или еще чего

Общественники уверены - такие законы принимают, чтобы уничтожить под разными предлогами все патриотические силы страны.

Виталий Кривошеев
глава организации «Украинский национальный союз»
Мы не пропагандируем фашизм и неонацизм, но эти законы фактически назовут то, что мы делаем пропагандой. Сейчас неонацизм, фашизм и экстремизм приписывают всем, кто на самом деле борется за украинское государство, за украинский народ

Не видят смысла в этих законах и политологи. Говорят - документы направлены на то, чтобы накалить и так не простую ситуацию в стране. Да и четкого определения фашизма и экстремизма в них нет.

Денис Подъячев
политолог
Извините, но это похоже на законы наподобие, как в штатах Аляски – нельзя высовывать в иллюминатор самолета живого оленя. Это, в общем-то, ненормальные законы, они изначально затевались как провокация

О депутатских решениях политологи говорят лишь одно - скорее всего их отменят. Уже сегодня прогнозы политологов подтверждаются - в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен отменить скандальные законы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Что думают харьковчане о некоторых законах 16 января
 
 
23 января 2014 г, 15:19
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #93 riodeoro 31.01.14, 19:20
     

    #96 вопросик,

    Понятное дело, яблоко от яблони...

  • #92 Дно 24.01.14, 20:11
     

    Это не партиоты это европетушкитетушки! Умножить на ноль!

  • #91 вопросик 24.01.14, 14:04
     

    #95 Никлас, они уже за баб спрятались. Выпустили перед осоном сегодня сопливо-слезливых мамаш (а може, восе и не мамаш ?) задержанных погромщиков -экстремистов.

    Так эти "мамаши" слезу пытались вышибить с Ьеркута совами - "Вы ж такие же наши дети".

    --------------

    С Т О П! Ээээээ, нет, брехливые агитаторши!

    Ваши "детишки" совсем Д Р У Г И Е.

    И у вас, потаскух, гнадо еще спросить - КАК вы их "воспитывали" ?

  • #90 Никлас 24.01.14, 13:02
     

    Если это убеждения и ответственные действия так чего прятать лица под маски?Боязнь опознания . это глупость потому что страшнее быть осужденным за подозрение.Чтобы идентифицировать лицо совершающее преступление нужно его видеть, тогда не будет ложных обвинений . Не будет " случайно проходил и схватили".А то как папуасы бьют себя в грудь "крутые перцы" , а на деле трусы которые прячутся за спины других. Если это ваша позиция то будьте любезны отвечать от неё, а то как воры и бандюки маски напялили и прячутся за спины других.Крутые, убежденные в своих действиях будьте смелыми брать и ответственность. А то трусы сплошные.Ответственность за действия, виноват в сожжении людей отвечай.Или не делай этого, чего как крысы за спины прятаться.Значит нет убеждений, нет смелости, обычные трусы бандиты .Вы же так в Европу рветесь, а там тоже такие законы.Что касается экстремизма захват зданий это не экстремизм?Призывы разрушить памятники которые для бандеровцев ничего не значат в Киеве это не экстремизм? И так далее и тому подобное.Сколько можно их гладить по головке и делать вид что их нет? Вот результат в Киеве, мы что хотим чтобы эти банды так же разбомбили и наш город?И другие города которые чужды им, культура которая чужда им, события которые чужды им.Почему какие-то области диктуют всей стране как надо жить, каких героев иметь и что делать?Мы что гости в собственной стране? Может начнем брать разрешение на жительство у этих областей чтобы жить на своей земле?Клевета.Посмотрите сколько онлайн журналистов выливается на просторы интернета статей со скрытым маркетенгом.Они влияют на нашу жизнь, они втираются нам в доверие и они создают нам мнение.А говорят ли они правду или они "продают" чей-то скрытый товар создавая таким влияя на наше мнение.Мы разучились анализировать и думать, мы верим каждой лжи. и вранью.Ничего не стоит просто оболгать что-то наврать о чем-то и потом как делают сейчас оппозиционеры.То у на них войска выдвигаются, то одно то другое, постоянная ложь и манипуляция сознанием постоянные страшилки и призывы к преступлениям.Непроверенные клеветнические статьи приводят к баррикадам и выводят людей. Потому что годами складывалось мнение у многих СМИ надо верить.А нельзя ей верить она насквозь пропитана заказными статьями. и ложью. Но люди разучились думать. Те кто это делает не несет никакой ответственности, типа " ну и что мне за это заплатили" ,"Ну и что , а может я так думаю". Думать ты можешь дома на диване в кругу своих друзей, а выходя к людям будь любезен нести ответственность за слова.Потому что люди читают и верят.Где ответственность, её нет. Потому что люди стали безответственными.За призывы, за слова, за клевету. Хорошо если есть деньги и можешь судиться в суде за клевету, а если нет? Безответственность приносит беззаконие, и это сейчас происходит.

    Оппозиция открещивается от своих же , крича о "тетушках", пресса подхватывает образуя нужное мнение и негодование. И вдруг как-то так загадочным образом эти тетушки превращаются в рьяных активистов.И так постоянное вранье и своим почитателям и всем остальным. А где ответственность? Что дети малые вышли на улицы в войнушку поиграть?

    Инфантильные "мальчики трусы", "мозгов нет, знаний нет, зато рулит интернет", перенесшие игры с компов на наши улицы результат глобальной клеветы, лжи и безответственности.Они что-то хотят? Да ничего они не хотят и нет у них никаких серьезных целей кроме утопии.После этой утопии приходит диктатура, история не прощает когда о ней забывают.Все "революции" какие бы ни были заканчиваются диктатурой для расправы с несогласными.Вот она реальность.Мальчики безответственные и трусливые в реальности играют в войну как на компе.Это тоже настоящее.Не важно сколько им лет 18-40 эти люди никогда не готовы нести ответственность, это понты типа я крутой.Крутой открой лицо и отвечай, а в маске ты преступник и трус потому что хочешь спрятаться , хочешь чтобы тебя не опознали, хочешь отмазаться " я просто проходил".Трусы которые творят преступления, вот реалии нашего времени.Боитесь репрессий?Так это ваши убеждения, убеждения надо отстаивать за них надо отвечать, если вы личность.А прятаться за спины , потом плакаться что такие несчастные и обиженные, так и хочется мамку с сиськой пригласить чтобы сопельки вытерла.Прятаться за других это низко подло, омерзительно, не по мужски гадко. И сплошное враньё.

    А Беркут молодцы потому что они не за власть стоят там они за нас не согласных с этим беспредельном стоят, нас защищают от разгромов, погромов и расправ бесноватых экстремистов. Мирные демонстранты стойте и машите флажками на площади, а захват зданий и коктейль Молотова с камнями это не мирные демонстранты это преступники и не надо как в яслях " они первые начали" Господа вам не три года и не у мамкиной юбки сидите, пора бы стать взрослыми и отвечать за то что творите.Вы еще за баб спрячьтесь, совсем повырождались.

  • #89 Арчибальд 24.01.14, 10:40
     

    #92 новые подробности сегодня

    А я не утверждаю, что знаю все. Что-то не знаю это факт. Все знать не возможно. Даже в одной конкретной теме. Но при этом достаточно знать где найти ответ на вопрос. Но в волнующих или интересующих меня вопросах я предпочитаю разобраться. И я, кстати, не говорил, что не знают все. Я лишь рассказал о своих наблюдениях. Не стоит резко реагировать на мои слова. Это по крайней мере странно для человека, который знает все, и может быть спокоен и уверен в себе.

  • #88 мордехай 24.01.14, 10:31
     

    один мой знакомый - грамотный инженер из Киева, хорошо зарабатывает, бывает за границей - ну интеллигент, в общем - ярый сторонник майдана. спорил со мной и ссылался на статью в конституции, что украина -это мононациональное государство. когда я проверил и показал ему, что украина - это унитарное государство, что вообще сосвсем другое по смыслу - он очень удивился.

    воопрос - а какой вообще тогда интеллектуальный уровень горных рагулей, которые приехали в киев на баррикады?

  • #87 новые подробности 24.01.14, 10:09
     

    сегодня, 09:48

    Сам то знаешь? Если ты чет не знаешь, то не факт, что все такие.

  • #86 Арчибальд 24.01.14, 09:48
     

    #90 Iwans

    Поддерживаю. На личном опыте убедился, что 9 из 10 ни договора об ассоциации, ни этих законов не видели, но тем не менее каждый сформировал свое конкретное мнение о них. Кроме того говорят о законности тех или иных действий, но законов не знают. Ссылаются на Конституцию, но и ее в глаза не видели. Это на самом деле печально при любых обстоятельствах и любой власти.

  • #85 Iwans 24.01.14, 08:49
     

    Если ты против этих поправок, варианты:

    1 - ты майданутый бандит

    2 - ты их не читал.

  • #84 новые подробности 24.01.14, 00:02
     

    сегодня, 22:58

    Ты все пытаешься виновником всех проблем в стране выставить какую-то кучку из "дикарей".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters