Уступи бабушке место или заплати штраф. Кабмин решил навести порядок в общественном транспорте

Кабмин подал в парламент проект закона №6081 «Об антикризисных мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Им предлагается ввести новые штрафы за нарушение правил пользования общественным транспортом

Так, предлагается ввести штрафы (от 5 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 85 до 340 гривен) за не предоставление в салонах автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев мест для сидения лицам преклонного возраста, пассажирам с детьми до 10 лет, беременным женщинам и инвалидам.

Кроме того, пребывание в салоне автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев с мороженым, в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, курение, прослушивание громкой музыки, нарушение требований безопасности также влечет за собой наложение штрафа от 5 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан. Такой же штраф последует за повреждение внутреннего оборудования и стекол автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев. А выбрасывание мусора из окон и дверей маршрутных транспортных средств обойдется от 0,5 до 1 необлагаемого минимума доходов граждан.

Штраф в размере от 85 до 340 гривен будет ждать тех, кто воспользуется оборудованием без необходимости: приведет в действие системы экстренного торможения и открытия дверей, сигнализации экстренной остановки, а также попытается открывать двери во время движения. К тому же, за нарушение законодательства, порядка, правил, стандартов, нормативов в сфере городского электротранспорта предлагается налагать штрафы на должностных лиц от 20 от 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, передают Подробности.

 
23 февраля 2010 г, 16:46
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #65 Rerfy 26.06.10, 23:21
     

    А кого будут штрафовать из за бабуленций, пассажиров или водителя?

  • #64 я 07.03.10, 22:10
     

    Почитали комментарии...Каждый видит проблему со своей колокольни.В 1970-1980 годах сентябрь-ноябрь студенты проводили в колхозе на уборке картошки и сахарной свеклы.Сейчас же подавляющее большинство студентов,по их поведению-инвалиды.Это они поздравляют друг друга,если удалось обогнать бабушку и занять место в тролейбуссе.Ну а штраф должна получать бабушка,которой не уступили место.Мы будем прыгать из трамвая в трамвай,того и гляди нам и пенсию можно будет отменить.

  • #63 Vl 24.02.10, 16:08
     

    глупый закон..... только гос деньги на него тратить.... а реализация - практически невозможна....

  • #62 Эля 24.02.10, 13:19
     

    Все мы когда-нибудь будем стариками и старушками,дай Бог дожить и тоже захотим присесть в трамвайчике.Но старики старикам рознь.Некоторые гоняют так по городу без устали,как молодые джейраны,а как в трамвай занесутся так сразу предсмертные стоны и падают к тебе на колени.Молодёжь и более старшее поколение сейчас пашут по 25 часов в сутки и тоже уставшие едут с работы.А штрафы тут не помогут.Тогда пенсионеров и стариков вообще загнобят.

  • #61 КОТ БАЗИЛИО 24.02.10, 12:12
     

    с приминением такого закона старушек вознинавидят еще больше.

    Им и так халявный проезд государство дало - этого. что - мало.

    Я по ночам работаю и еле на ногах утром стою, еду домой и что - я должен уступать место свежевыспавшейся старушке, которая в нагляк катается по рынкам.

    Никогда.

  • #60 Smith&Ko 24.02.10, 11:57
     

    Вижу много плюсов, но и много минусов. Плюсы - наш народ кроме как кнутом не воспитаешь, как показывает практика; музыка в маршрутках, от которой пляшут кишки в животе и вонь от пьяниц в метро - это наша обыденность от которой реально тошнит. Что касается бабок - тут уже сложнее. Как и было сказано ниже - есть бабки поживее молодых + бывают разные ситуации...едешь после работы, ноги уже не держат, устала смертельно и бабуля заходит: и уступить нужно и сил нет... На счет беременных - зимой особенно сложно определить: толи просто толстушка едет в куче свитеров, толи беременная... В общем, идея хороша, но реализация на практике заставляет усомниться в необходимости таких мер.

  • #59 Узел 24.02.10, 11:10
     

    А чего Вы хотели? Как по вашему воспитывать культуру? Штрафы- тоже вариант. Причём, "висящий над головой" штраф будет дисциплинировать во многих и других случаях.

    Только, конечно, до справедливости далеко. Боюсь введение таких мер приведет к коррупции в транспорте :)

  • #58 Бася Бисевич 24.02.10, 10:52
     

    Честно говоря не ожидал, что лучший харьковский журналист Ирина Клименко встанет на защиту тех, кто пьет пиво в лифтах и телефонных будках.

    Уверен, что она скоро исправится и будет бороться за чистоту нашего города с таким же фанатическим рвением как и товарищ... думал, какого товарища в пример привести, лучше допкина ничего не придумал. Как и товарищ допкин.

  • #57 Бася Бисевич 24.02.10, 10:49
     

    Это вы мой комментарий за рекламу ланосов удалили что ли? Ну, вы даете!

    У вас нет чувства юмора. Хотя все правильно, его у вас и не должно быть: вы же объективщики, а не субъективщики

  • #56 КПП 24.02.10, 10:03
     

    27 Ирина Клименко 23.02.10, 17:42

    не, ну полный бред!!! Блин, мне это напоминает закон о запрете пить пиво в лифте и телефонной будке.

    И вот меня что заинтересовало - а если я неделю как беремена - мне показать тест милиционерам и заставить их отшрафовать непоноравившуюся мне красотку за то, что место не уступила? Чушь.

    Да, а если полтора часа, то как???)))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters