В Харькове утвержден ряд мер для предотвращения весеннего паводка

Сотрудники коммунального предприятия «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» уже перешли на круглосуточный режим работы. Как не допустить подтопления города - решали специалисты комиссии по техногенной безопасности

Просмотр видео

Среднесуточная температура - +1,5 градуса, высота снежного покрова - более 30 сантиметров. В этом году в Харькове прогнозируют высокое половодье. Однако пока снег тает постепенно и ситуация в пределах нормы, - заверяют специалисты.

Александр Докучаев
директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации»
Полное разрушение ледового покрова в руслах рек и акваториях водохранилищ прогнозируется к концу марта началу апреля. Подъем уровня воды в реках будет происходить плавно, без резких пиков и составит от 0,8 до 2 метров на русловых участках без значительных подтоплений территорий.

Городская техногенная комиссия разработала план по предотвращению паводка. Были обследованы гидротехнические сооружения, подготовлено насосное оборудование для откачки воды, открыты ливневые канализации и проведен ремонт плотин. Еще летом были частично расчищены русла рек Немышля и Харьков, а на реке Лопань в этом году начнут строить новую автоматизированную плотину. Также на заседании комиссии обсудили вопрос техногенной безопасности - в городе 1046 потенциально опасных объекта.

Владимир Юрченко
начальник Харьковского отдела ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области
Помещения не в полном объеме оборудованы системами противопожарной защиты, работающий персонал не в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и не в полном объеме оборудованы информационно-справочные уголки.

КП «Харьковводоканал» принял решение перевести свои насосные станции на использование безопасного вещества - гипохлорита натрия. Так, жидкий хлор уже не применяют на станции №25.

Александр Коваленко
1-й заместитель гендиректора КП «Харьковводоканал»
Это в районе ипподрома, это центр города и мы нацелены убрать оттуда жидкий хлор, который опасен для людей и заменить его поэтапно на всех насосных станциях города на гипохлорит, который не представляет опасности для жизни и здоровья человека.

Как сообщил первый заместитель мэра Харькова Игорь Терехов, для безопасности людей из горбюджета выделены средства на переоснащение очистных сооружений №1 и №2 автоматизированным комплексом выявления угрозы ЧС и локальной системой оповещения. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Утвержден ряд мер для предотвращения паводка
 
 
23 февраля 2017 г, 18:15
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters