Полвека назад во время испытаний погиб космонавт-харьковчанин

Ровно пятьдесят лет назад трагически погиб Валентин Бондаренко - летчик-истребитель, который вошел в первый отряд космонавтов. Харьковчанин готовился к полету в космос наравне с Юрием Гагариным, Германом Титовым

Валентин Бондаренко погиб во время испытаний в барокамере - вспыхнул кусок ваты со спиртом, которой космонавт протирал датчики. Следом загорелся тренировочный костюм. Харьковчанин умер от ожогового шока за три недели до полета первого человека в космос.

Подробности трагедии стали известны лишь в 80-е годы - из-за режима строжайшей секретности. Сегодня на могилу Валентина Бондаренко пришли друзья, ветераны космонавтики, ученики школы, в которой учился космонавт.

 
23 марта 2011 г, 13:35
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 James Oberg 09.04.11, 16:59
     

    http://www.igs.net/~hwt/oberg/deadcosm.htm

  • #11 товарищ, онокурсник 24.03.11, 15:13
     

    Светлая память валентину бондаренко.БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО за память о нем.Я с ним был в одном экипаже,начиная с Харьковского аэроклуба. Типы самолетов разные,но мы оставались в одном экипаже.В 1957году наши пути разошлись .Осталась память в фотографиях,я был единственным фотографом .В2012 году 16 фераля исполнится 75 лет со дня рождения Бондаренко Валентина Васильевича.Хочу с этих фотографий сделать копии и подарить нашему Харьковскому аэроклубу. Алексей Андреевич.

  • #10 ? 23.03.11, 20:33
     

    #9 Ю. Гагарин,

    точно, он воспользовался этим шансом и стал действительно реальным космонавтом (астронавтом), а не членом отряда космонавтов. Ничего личного. Просто неточности в формулировках коробят. Никто никогда не назовет летчиком не летчика, никто никогда не назовет капитаном корабля не капитана корабля... а космонавтом назвать - запросто. Повторюсь - ничего личного, но вещи нужно называть своими именами.

  • #9 Ю. Гагарин 23.03.11, 20:10
     

    #8 ? сегодня, 18:52

    Я знаю. Для него это был просто шанс полететь, хотя бы и на шаттле.

  • #8 ? 23.03.11, 18:52
     

    #7 Ю. Гагарин,

    дело в том, что и Каденюк с 1971 по 1992 год был в отряде космонавтов СССР.

    После распада СССР принял российское гражданство.

    Был членом отряда космонавтов России, военнослужащим ВВС РФ.

    И толлько лишь в 1995 году принял гражданство Украины.;))))))

  • #7 Ю. Гагарин 23.03.11, 18:45
     

    Чего спорить был первым, не был первым. При бандерлогах точно ничего не будет. Кроме Каденюка с америкосским флагом на заднице. )))

  • #6 ? 23.03.11, 17:35
     

    Можно долго и много рассусоливать о том, что "было бы, если бы....", но есть факты. И исходить нужно в первую очередь ТОЛЬКО из фактов, а не мифов, домыслов и мемуаров.

    Факты таковы:

    Родился в семье начальника цеха Харьковской меховой фабрики, ушедшего с первых дней войны на фронт.

    Вместе с матерью жил во время немецкой оккупации в Харькове.

    В старших классах школы занимался в харьковском аэроклубе.

    Закончив школу в 1954 году, поступил в ныне не существующее Ворошиловградское военно-авиационное училище; в 1956 году переведён в Грозненское училище, оттуда — в Армавирское.

    Окончил Армавирское военное училище в 1957 году. Проходил службу в авиационных частях ВВС в ПрибВО.

    В 1960 году отобран для подготовки к космическому полёту.

    28 апреля был зачислен в первый отряд советских космонавтов, в списке четвёртый из 29-ти человек.

    С 31 мая проходил подготовку к космическому полёту на корабле «Восток».

    Бондаренко был женат и имел сына Александра. После гибели Бондаренко его жена Анна осталась работать в Центре подготовки космонавтов, сын Александр стал военным лётчиком.

    «- Мы с мамой после гибели отца прожили в Звёздном ещё несколько лет и уехали к родным в Харьков, — рассказывает Александр Валентинович Бондаренко, сын космонавта. — Думали, там полегче жить. Отдали здесь двухкомнатную квартиру и получили такую же в Харькове. Помогали ли нам? Матери за отца выплачивали около ста рублей в месяц, — пока мне не стукнуло шестнадцать. Больше никто о нас не вспоминал…»

    Похоронен в Харькове, где жили его родители, на 10-м городском кладбище в Липовой Роще. На обелиске высечена надпись: «Светлой памяти от друзей-лётчиков».

    Только в 1980-х годах появилась приписка: « — космонавтов СССР».

  • #5 Гандроид 23.03.11, 16:08
     

    Поэтому и похоронили его подальше с глаз долой аж в Липовой Роще на 10-м кладбище. Всё чего то скрываем, утаиваем,брешем...

  • #4 Ласковый мерзавец 23.03.11, 16:01
     

    А мы не хотим, чтобы наш украинский парубок считался первым первым,пусть и не полетившим, космонавтом СССР-России. Поэтому дату гибели не афишируют,а заслуги принижают. Украина - не Россия !

  • #3 Гандроид 23.03.11, 15:57
     

    А что здесь секретного ? Об этом прямым текстом Хрущёву докладывал Сергей Павлович Королёв. Помните : " У меня на примете замечательный лётчик из Прибалтики,любимец отряда. Трудолюбив. Авиацию любит, в полётах не устаёт… Летает смело, грамотно, уверенно.Честный и преданный коммунист". Бондаренко и был бы первым, если бы чёрт возьми не трагическая случайность.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters