Железнодорожное ноу-хау. Пассажирам приходится выстаивать «электронную очередь» за билетами

Систему «электронная очередь» ввели полгода назад. Купить билет на поезд в Харькове стало проще - уверяют на Южном вокзале, но не все пассажиры с этим соглашаются

Просмотр видео

Чтобы купить железнодорожный билет, сначала нужно получить в автомате талон с порядковым номером, дождаться, когда номер появится на экране, и только тогда подойти к указанной кассе.

Виталий Паламарчук
первый зам. начальника вокзала
Для чего она придумана и внедрена - чтобы упорядочить пассажиропоток, чтоб пассажир мог комфортно ожидать своей очереди в зале ожидания

Первое время разобраться в новой системе пассажирам помогали сотрудники вокзала. Сейчас, уверяют, такой необходимости нет.

Елена Журавель
кассир
Люди привыкли и уже знают, что у нас такие правила работают

Елена системой пользуется не первый раз. Говорит: долго ждать никогда не приходилось. Но и билет в час пик женщина ни разу не покупала.

Елена
пассажир
Очень удобно: сидя, смотря на экран, ты видишь, в какую кассу подходит твоя очередь, и очень быстро тебя обслуживает билетный кассир

Пенсионерка Мила Марченко на поездах ездит нечасто - об «электронной очереди» не знала. Женщина растеряна: покупка билета далась непросто.

Мила Марченко
пассажир
Я простояла минут 15, очередь подошла, и мне сказали: надо подойти за этим талоном. Мне кажется, что это неудобно, потому что два раза стоять в очереди - и там, и там - может быть, для молодежи, а для нас - не знаю

Во время съемок сюжета очередей в зале нет. Работают все кассы. Съемочную группу сопровождают сотрудники вокзала - они же инструктируют пассажиров. Обычно все иначе - уверяет Алена. Девушка часто ездит к друзьям в столицу.

Алена
пассажир
Я точно знаю, что билеты сейчас стало брать труднее, чем это было раньше

Последний раз билет в Киев Алена покупала меньше месяца назад. Рассказывает: тогда работали только две кассы, очередь не двигалась.

Алена
пассажир
Люди растерянно ходят по залу, смотрят на номера в своих талончиках, смотрят на табло - к примеру, спрашивают: у кого 195 номер - ни у кого, таких людей нет! И тут я поняла, что ждать мне еще долго. Я обращаюсь в кассу, а мне говорят: извините, мы не можем вам продать билеты, нужен талончик, а я могу подойти к кассе, лишь когда загорится мой номер, а его нет и нет! Я минут 40 ходила по залу

Своей очереди Алена так и не дождалась - купила билет с переплатой в кассе перехода метро. Сотрудники вокзала лишь руками разводят.

Николай Кривко
начальник сектора технического обслуживания
Любая техника ломается - при сбойных ситуациях сообщается нашему дежурному инженеру, он устраняет любой сбой в течение максимум десяти минут

На Южном вокзале утверждают: жалоб от пассажиров нет. Гордятся: система в Украине лишь у харьковчан установлена. Уверены, что проект себя оправдал.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Систему «электронная очередь» ввели полгода назад
 
 
23 марта 2012 г, 19:11
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 jkmuf - 1 26.03.12, 12:49
     

    Если будут работать ПОСТОЯННО ВСЕ КАССЫ, не надо будет талончиков.Очередей не будет!!!!!!!!!!

  • #15 jkmuf - 1 26.03.12, 12:47
     

    Пусть съемочная группа придет на вокзал летом или перед праздниками. Посмотрим, как не будет очередей. Сесть и ждать своей очереди- лавочек не хватает. Что ни придумают последнее время, все только во вред людям. Пусть те, кто это придумал, сами пойдут взять билеты летом, в праздники, в выходные. И не давать им сидеть, пусть бродят в ожидании своей очереди.

  • #14 canek1483 25.03.12, 10:27
     

    Удобная система. Взял талон и спокойно сидишь себе ждешь своей очереди на лавочке. Объявляется каждые пять минут о том что надо взять талончик, но многие и так умудряются затупить, и не стоишь с бабушками которые вечно недовольные. В некоторых банках Харькова уже пару лет такая система работает, с начала непривычно было а потом даже ничё. Просто нашему народу все что новое - плохое.

  • #13 Максимка Питерский 24.03.12, 15:01
     

    опять ЮЖД выпендривается : "Во время съемок сюжета очередей в зале нет. Работают все кассы." Когда??????? на вокзале работали все кассы?!?!? Ни разу такого не было, в лучшем случае половина, а на терминале "Северный" из 8 касс работают 2-3

  • #12 Песец 24.03.12, 14:35
     

    Тока оттуда..Это песец! 100 чел. ждут очереди ( на лавочках, вдоль стенки)..Вначале работало 3(!) кассы, потом 1(!?).." Жалоб от пассажиров не было!"-- Не лепите тут "горбатого"!!!!!

    Ух....л 2 часа времени. Хоть питсот автоматов поставьте, но если кассир один...

    Совок жив!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #11 interstellar overdrive 24.03.12, 10:44
     

    не, нашим людям такая система не нужна. вот в очереди по3.14здеть-поругаться, "вас тут не стояло", "а вы за кем, мущщииинааа!" - это да, это по-нашему! совки такие совки.

  • #10 Махно(в законе) 24.03.12, 09:26
     

    система ноу хау нон стоп гавно

  • #9 серафима 23.03.12, 23:06
     

    #4

    Какие 2 очереди? К автоматам с талончиками очереди нет и быть не может. Он талон выдает за полторы секунды. А покупать билеты в автомате, конечно, было бы классно. НО. Это возможно только на пригород, где всё четко по зонам. Хотя, наверное, на пасс. поезда тоже можно было бы что-то придумать. Только наш недалекий народ, который не может врубиться, как нажать одну кнопку и получить талон, мигом такой автомат уграет. Как говорит #5 Жоп Жопыч, техноварвары вы и лудиты!

  • #8 з 23.03.12, 23:05
     

    очередное лоховство!

    вот правда -

    "Гусь Хрустальный"-

    вместо бумажек должно печатать билеты. что может быть проще?

  • #7 best 23.03.12, 22:26
     

    она видимо удобна когда много людей и когда о ней знаешь, а не стоишь в очереди - а потом к аппарату посылают.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters