Чернобыльский поселок в степях Харьковской области. Как сегодня живут переселенцы из зоны отчуждения?

Почти 20 лет назад в Волчанском районе появился поселок Вильча. Когда-то населенный пункт с таким названием процветал в полусотне километров от атомной электростанции, после катастрофы - весь городок эвакуировали. Почти тысяча людей обустроилась в специально построенных коттеджах. Вместе с людьми в Харьковскую область перекочевало и название поселка – Вильча

Просмотр видео
Екатерина Дяченко
пострадавшая от аварии на ЧАЭС
Перше відчуття, що в мене було, - в горлі, в роті як перцем посипано, і під носом

Поселок Вильча находился всего в сорока километрах от взорванного реактора. Целых семь лет после катастрофы люди жили в зараженной местности. Когда Вильча вошла в зону обязательного отселения, жителям предложили перебраться в Харьковскую область - в Волчанский район. В 1993-м из поселка потянулись первые грузовики со скарбом. Жители забрали с собой все, что прошло радиологический контроль, - посуду, мебель, даже доски.

Екатерина Дяченко
пострадавшая от аварии на ЧАЭС
Ми люди, знаєте, післявоєнні. Жалко кинуть було. Обіцяли, що дадуть нові меблі, дадуть усе - нічого ж не дали

В новый поселок - его тоже назвали Вильчей - переехали 930 человек. Строили деревушку в авральном порядке. Еще в 89-м тут колосилась пшеница, а через четыре года уже стояли жилые дома. Сначала возвели самое необходимое - жилье, школу с детсадом, амбулаторию. Почту, магазины, клуб оставили на потом. Планировалось возвести и большой спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и стадионом. Сейчас здесь только стены недостроенного культурно-просветительского центра. А с другой стороны - столовая-кафе. Все проекты так и остались нереализованными.

Зато коммунальное хозяйство здесь образцовое - каждый коттедж имеет автономное отопление, вода и канализация - централизованные. Но жители Полесья к новой родине привыкали долго. И природа не та - степь кругом вместо лесов. И климат отличается, и даже земля не такая. Привыкшие к песку вильчане не знали, как обрабатывать чернозем.

Александр Брейтенфельд
ликвидатор аварии на ЧАЭС
Перші роки, як після пахоти, ці грудки позасихали. Не знали, що їм робить! І били, розбивали, намучились. Ну, зараз трошки звикли, коли сухіша земля, то цей... нема здоров’я вже на ту землю

Александр Брейтенфельд свою дозу радиации получил, эвакуируя людей из зараженных сел в 30-километровой зоне. Теперь, говорит, здоровье не позволяет обрабатывать землю вручную. У многих во дворе культиваторы - и вспашут, и посеют, и уберут. А вот полив грядок может запросто опустошить семейный бюджет - цены на коммунальные здесь кусаются.

Александр Брейтенфельд
ликвидатор аварии на ЧАЭС
Минулого року в нас було 5 гривень за куб води, то так, щоб поливать, то трошки дорогувато. Але цього року будемо поливати, бо ми посадили більше, ніж викопали

Подсобное хозяйство - едва ли не единственный способ выжить. Те, кто могут, ездят на работу в Волчанск. Заработка в поселке особо не найдешь. Многочисленные попытки организовать здесь производство ни к чему не привели.

Александр Брейтенфельд
ликвидатор аварии на ЧАЭС
І пивзавод хотіли побудувати, і колбасний цех. А тут недавно взяли великий кредит, тут недалеко курник якийсь почали робити, гроші розфіцькали. Все Чорнобиль списує

Но, несмотря на все проблемы, поселок живет и развивается. Ухоженные улицы с ровным асфальтом, сады и палисадники. И не скажешь, что двадцать лет назад здесь было голое поле. Поселковый голова Николай Лирский говорит: сегодня здесь живут около 1800 человек. Но все равно меньше, чем рассчитывали в девяностых. Школа заполнена едва ли на треть, коммунальщики работают вполсилы.

Николай Лирский
Вильчанский поселковый голова
Мережі дуже великі - 47 кілометрів водопровідних, каналізаційних мереж 17. А об’єктів мало. Незавантаженність, збитковість

Быть нахлебниками для района и области вильчане не хотят. Говорят, и рады были бы самостоятельно деньги зарабатывать - была б возможность.

Николай Лирский
Вильчанский поселковый голова
Ми написали листа, щоб нас включили в державну программу «Село майбутнього». Є по Харківщині така программа. Нащо на голому місті будувати, якщо тут можна добудувати все, і люди сюда підійдуть, і молодь вернеться. І робота буде

В старую Вильчу, затерянную в зараженных лесах под Чернобылем - переселенцы ездят после Пасхи. В поминальное воскресенье приходят на кладбище проведать могилы родных. Говорят: уровень радиации там уже снизился в десятки раз. Но возвращаться на родину и не думают - попросту некуда. Улицы заросли, дома разрушены. Нужно отстраивать новый дом - на Харьковщине.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Чернобыльский поселок в степях Харьковской области
 
 
23 апреля 2011 г, 18:58
Андрей Кравченко 
 
 

Материалы по теме «25-я годовщина Чернобыльской катастрофы»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Б.Михаил 21.12.11, 19:07
     

    Я представитель молодёжи данного посёлка,здесь нужно построить кокойто завод,торговый центр!Вот зачем построили Барабашово в городе, се ровно туда едут только Россияни и Днепропетровск!А места он занимает сколько!Вот Лоск как хорошо сделали в окраине!

    Можно же построить Оптовик на затерянном поле,и место не дорогое и тол пучки нету в городе!!!!

  • #9 велкопоповицкий козлик 25.04.11, 19:48
     

    почему такие люди как александр брейтенфельд вызывают уважение с первого взгляда?

  • #8 Украинец 25.04.11, 11:49
     

    У нас уже была больница будущего. Агент ЦРУ капитан американской контрразведки Кэтрин Ющенко украла 600 млн $ у украинских детей.

  • #7 Украинец 25.04.11, 09:26
     

    #3 !, Не живут, а выживают! Работа там только у фермеров за 25 гр. в день, раком под палящим солнцем!

  • #6 Анархист 24.04.11, 23:55
     

    И хто там бухтел про деревни будущего ? Доведите до ума хоть одно дело, эти люди заслужили !!

  • #5 Шторм 24.04.11, 23:17
     

    На Вильче живет очень много трудоспособного населения и поэтому можно и нужно организовывать там производство.Только с умом,чтобы действительно могли развиваться,а не фикция.

  • #4 Украинцу 24.04.11, 20:03
     

    1

  • #3 ! 24.04.11, 00:36
     

    #2 Украинец, Неправда, есть и молодые (друзья там живут)

  • #2 Украинец 23.04.11, 21:08
     

    #1 Foma N., Там одни пенсионеры живут. Они что будут на поле горбатиться или на лесопилке работать за нищенскую подачку? У них пенсия больше чем там зарплата.)))

  • #1 Foma N. 23.04.11, 20:55
     

    Таким поселкам надо на гос.уровне давать статус безналогового региона для производственного сектора

    (тепличное хозяйство, консервное производство, и другое связанное с сельским хозяйством и переработкой) и обеспечить льготное кредитование.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters