Харьковские авиастроители представили новый продукт. Самолет ХАЗ-30 накануне показали будущим покупателям

На таких машинах можно патрулировать территории и совершать частные перелеты. Но главное предназначение самолета - обучать будущих летчиков

Просмотр видео

На взлетной площадке авиазавода харьковские самолетостроители показывают потенциальным заказчикам новенький ХАЗ-30. Свою разработку называют «очень легким аппаратом».

Директор предприятия Анатолий Мялица самолет посвящает...

Анатолий Мялица
директор Харьковского авиазавода
Моей жене. Анжелика!

На этих самолетах станут обучать будущих пилотов. Машина рассчитана на двух человек. Летчик со стажем Сергей Филатов - он испытывал аппарат - к машине привыкал пятнадцать минут. Новичкам хватит двадцати часов. Филатов говорит: это лучший в стране обучающий самолет в своем классе.

Сергей Филатов
начальник Харьковского аэроклуба им. Гризодубовой
Замечательный самолет. Для первоначального обучения абсолютно безопасный. Конструкция соответствующая, минимальная по прочности, по аэродинамике, по скоростям. То есть, масса параметров, по которым он лучше, чем другие самолеты

Самолет развивает скорость до 200 километров в час. Готов преодолевать до 400 километров. На рынке такие машины стоят до 60 тысяч долларов, говорят специалисты.

Анатолий Мялица
директор Харьковского авиазавода
Самолет будет недорогой. О цене я сегодня не говорю. Будем смотреть. Но пару самолетов мы передаем на эксплуатационные испытания в аэроклуб, а дальше - сертификация в течение двух-трех месяцев. Мы уже предварительно сделали. Закончим сертификацию - и пожалуйста. Продаем

Авиастроители говорят: в Украине обучать пилотов почти не на чем. Надеются, что их детище будет востребовано. У завода уже есть потенциальные клиенты. Общество содействия обороне Украины готово взять с десяток самолетов.

Владимир Тимченко
председатель Общества содействия обороне Украины
Планирует, без двигателя, с такого угла. Это одна характеристика. Но самая важная - у этого самолета расход топлива - до 15 литров в час полета. ЯК-52, -80, -100, в зависимости от того, как пилотирует и кто пилотирует, но, в среднем, - 80 литров. Есть разница?

На заводе сделали пока только два самолета ХАЗ-30. Сейчас они проходят испытания. Летательные аппараты поставят на серийное производство. В цехах уже кипит работа над новыми машинами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове представили новый самолет ХАЗ-30
 
 
23 мая 2012 г, 15:23
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 ? 24.05.12, 20:58
     

    #19 Юрий РУЖИНСКИЙ, +10000500!

  • #19 Юрий РУЖИНСКИЙ 24.05.12, 20:14
     

    ХАЗу, чтобы хоть как-то заметно поправить свои финансовые дела, нужно выпускать такие самолёты тысячами. При этом - по демпинговым ценам (на 20-30% дешевле конкурентов), что весьма проблематично, т.к. все комплектующие (от двигателя до авионики) придётся закупать импортные. Рынок сбыта в Украине - ничтожно мал, а на Западе - своих самолётиков хватает, особенно в кризис. Те же, кто финансово способен приобрести ЛА подобного типа, вряд ли позарятся на сырую модель неизвестного происхождения у завода с дурной репутацией. К тому же собирать в огромных цехах такую букашку крайне нерационально и затратно. Проще было бы за окружной соорудить с нуля специализированный минизаводик или даже сборочный цех. Представленный самолёт - классической конструкции, типовой, можно сказать. И конкуренция будет жесточайшая. В идеале - найти свою, эксклюзивную нишу, никем не занятую. Скажем, массовый одноместный микролайт с задним толкающим винтом в балке хвоста за 8-10 тыс. $ и домашним компьютерным авиатренажёром.

  • #18 Хули Ган 24.05.12, 09:32
     

    Шила в мешке(в Харькове) не утаишь.

    Конечно это Мялица 70-летний разбился, к несчастью для работников завода не насмерть.

  • #17 Хули Ган 24.05.12, 09:29
     

    Плоский штопор гендиректора ХАЗа

    Так и было.

  • #16 ?? 23.05.12, 21:15
     

    "Разработка украдена Мялицей"

    Ну да, и через проходную в кармане бюк пронес..

    Ну нафига бред гнать?

    " Украл! зажал! Не заплатил!!" - Вы там были когда Мялица с автором договаривался? Как договорились так и получилось. таких разработок только в Харькове на жуковского по три на подьезд.

  • #15 kiril 23.05.12, 21:08
     

    #13 ух, самолет хороший, но чужой, его конструкцию украли с сменили название вот и все

  • #14 kiril 23.05.12, 21:06
     

    это все объесняет.

    ....Конструктор предложил выкупить у него самолет (хотя бы планер, без авионики, что значительно дешевле) — но на ХАЗе просто хмыкнули и в ответ предложили устраиваться к ним на полставки консультантом (ставка инженера ХАЗа — 1200-1300 грн). К настоящему моменту дела обстоят, по словам причастных, следующим образом: гендиректор велел запустить в первую серию 10 самолётов. Так, в добровольно-принудительном порядке, ВИС был практически отобран у создателей.

    Но пока ХАЗ не построил ни одного самолёта ВИС — его гендиректор продолжает испытывать самолёт и искушать судьбу. Поскольку своей машины на ХАЗе ещё нет — он берёт её там, где может. В Коротиче, на базе. В этот раз — по договору с владельцем (имя которого нам выяснить не удалось). И вместе с ним поднимается в воздух. Есть ли смысл в описанной ситуации Анатолию Мялице, чей личный налёт превысил 10 часов (что, в общем, и позволяет ему пилотировать эту машину), летать пассажиром? Интереса ради? — вряд ли, говорят спецы. Скорее всего, он сам пилотировал аппарат. И не справился.

    Отсюда и предположение о том, где теперь следует искать машину. После «счастливой катастрофы» владелец, по слухам, попросил как-то компенсировать ущерб. Как это может сделать генеральный директор авиазавода? Силами родного завода, конечно же. Так что при необходимости злополучный ВИС-3 стоит поискать в одном из ангаров ХАЗа...

  • #13 ух 23.05.12, 21:06
     

    В Харькове представили новый самолет ХАЗ-30 - РЕЗИНОМОТОРНЫЙ !!!

  • #12 kiril 23.05.12, 20:58
     

    #9 Буба1,

    а вот кто разбился

    http://topmedia.com.ua/news/show/2012-01-16/22059_ploskij-shtopor-gendirektora-xaza

  • #11 kiril 23.05.12, 20:56
     

    а вот и цены

    http://meglin.narod.ru/price-sam.html

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters