ГПУ завершает расследование в отношении причастных к расстрелу киевского Майдана

ГПУ завершает досудебное расследование в отношении первых трех сотрудников роты «Беркут» МВД Украины, причастных к расстрелу участников мирных акций протеста на Майдане Независимости в Киеве 18-20 февраля текущего года

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема по итогам Дня открытых дверей в Главном следственном управлении ГПУ, организованного специально для родственников погибших из «Небесной сотни».

По словам руководителя ведомства, в начале июля планируется ознакомить обвиняемых и потерпевших с материалами уголовных дел. Для этого Генеральная прокуратура подготовила десятки томов с показаниями и другими данным следователей (сыскных) действий, на основе которых в конечной редакции были сформулированы подозрения в превышении власти, в совершении умышленных убийств и покушений на убийства при отягчающих обстоятельствах.

День открытых дверей в Главном следственном управлении Генпрокуратуры собрал около 200 пострадавших. Встреча следователей во главе с заместителем Генерального прокурора Алексеем Баганцом помогла наладить непосредственные контакты с семьями погибших, прибывшие из разных областей Украины.

Пострадавшие получили возможность детально ознакомиться с собранными материалами, по просьбе желающих были разъяснены все необходимые нормы закона, а также порядок проведения следственных действий, было начато процедуру возврата вещей погибших близким и родным. Родственники пострадавших (не только в Киеве, но и на «евромайданах» в других городах Украины) получили подробные юридические консультации.

Как заявил в комментарии Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, «установить истину и привлечь всех виновных в совершении преступлений на Майдане остается нашим главным приоритетом». На это направлены, по словам главы ведомства, лучшие силы Генпрокуратуры, максимально открыты для сотрудничества с общественностью.

Впоследствии обвинительные акты будут представлены на рассмотрение суда, по итогам которого суд присяжных сможет беспристрастно определить меру вины за массовые убийства на Майдане и наказание - вплоть до пожизненного заключения.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины

 
23 июня 2014 г, 11:53
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 zz
    24.06.14, 03:01
     

    и фото правильное подобрано))))

  • #19 ЭХ
    24.06.14, 00:00
     

    Когда будут результаты расследования - поржать очень хочется !!!

  • #18 ....
    23.06.14, 22:24
     

    А хохлы всегда и везде ищут виноватых. У нас всегда виноваты папередники, власть. Янукович виноват, теперь Путин виноват. Только мы, которые не хотим учить свою культуру, свою историю, не желающие качественно работать, делающие все отдельно для себя, и отдельно для продажи, только мы никогда не бываем ни в чем виноваты. Пофигу, что мы не знаем и не хотим знать своих законов, нам срать на любые правила. Мы сами несем взятки и обвиняем всех в коррупции. Вот воровать мы горазды. И мы наивно думаем, что пойдя в Европу МЫ заживем как в Европе.

  • #17 ....
    23.06.14, 22:19
     

    На Донбасе во всем обвиняют Путина, оно и понятно, не признаваться же им в своих преступлениях, только у Путина, опять таки, мотива нет. Донбас Россия не оккупирует. У Януковича пополнения средств нет, ему не до этого, а вот у Парашенко мотив есть: только с помощью бойни удалось добиться математического равенства: 9 000 000 = 55%. Он попросту отстранил от выборов пол страны, а свалить все на Путина проще простого, журналисты же купленные. И только тупоголовые хохлы этого не понимают, порще же искать виноватых.

  • #16 ....
    23.06.14, 22:14
     

    Чтобы понять кто совершил преступление, нужно определить его мотив. Так вот, когда Янукович сбежал, у Беркута расстреливать кого-либо мотива не было, т. к. к власти прорвалась хунта, которая и без того всех собак вешала на Беркут. А вот у правого сектора мотив был: спровоцировать агрессию для прихода к власти, кстати из них ни кто не пострадал.

  • #15 мнение
    23.06.14, 14:09
     

    #13 Журавлёвка,

    Почитай Данилевского "Беглые в Новороссии"

  • #14 мнение
    23.06.14, 14:07
     

    По данным следствия, злобные беркутовцы обманули доверчивого Парубия (сказали, они на крыше мальчишник устраивали) и просочившись неоднократно в Украинский дом расстреливали с него митынгувальников.

  • #13 Журавлёвка
    23.06.14, 13:04
     

    #6 хунту геть!, Защитники земель Новоросии,- А тепрь расскажи-ка поподробней окуда хоть земли в твоей новососии.....? https://www.youtube.com/watch?v=Wryl37ugekM

  • #12 хунту геть!
    23.06.14, 12:28
     

    Машинист рассказал о подрыве поезда из РФ на Украине -

    https://www.youtube.com/watch?v=2MJl2xNmvDk#t=38

  • #11 хунту геть!
    23.06.14, 12:27
     

    Колонна техники ополченцев, прошедшая через Торез 21 июня -

    https://www.youtube.com/watch?v=RtQ9w_bQ0Lo

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters