В Харькове призывника осудили на 2 года лишения свободы за уклонение от мобилизации

Осужденным оказался волонтер, который своими руками собирал беспилотники для украинских военных. Сейчас он находится в СИЗО. Этот случай вызвал большой резонанс в обществе

Просмотр видео
Вот этот тут он тратил по 4 по 5 часов своего свободного времени после работы, ну вот такие крылья, которые, хотя бы одно, уже летало

Первый беспилотник, для которого харьковчанин Дмитрий Явдошенко собственноручно собирал крылья, до сих пор летает в зоне АТО. Программист по профессии, год назад мужчина за свои деньги начал собирать летательные аппараты для украинских военных. В апреле ему пришла повестка. Мужчина начал проходить медкомиссию, а параллельно продолжал волонтерскую деятельность.

Екатерина Явдошенко
жена осужденного
Через 1,5-2 недели ему позвонили из военктомата и сказали, что-то вы долго не приезжаете, не приходите, давайте - ка приходите. На следующее утро он приехал, объяснил ситуацию - я не успел все справки собрать. Ему сказали, ну, ничего страшного, наша медкомиссия решила, что вы годны, так что мы вас забираем

Его забрали, но не в армию, а в тюрьму - за то, что отказался сразу ехать на место службы. Прокуратура обратилась в суд, фемида вынесла приговор - (2) два года в колонии за уклонение от мобилизации.

Юрий Лихота
волонтер
Его моментально закрыли, ну, потому что человек порядочный, человек скромный, человек справедливый, над таким, знаете, как в школе, легче всего издеваться над таким. Им нужно галочку поставить, вот мы наказали. Потому, что остальные там могут, кто откупиться, кто что-то еще, а он не собирался

Резонансный, по сути, первый случай с реальным сроком лишения свободы за уклонение от службы вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Юрий Калгушкин
заместитель военного комиссара Харьковской области
Мне очень жаль, что так получилось, постараюсь разобраться в случае. Присутствовать на суде и оказать помощь

Защита уже подала апелляцию на решение суда, которое считают абсурдным. Адвокат Дмитрия Явдошенко говорит: его клиент вину признал, правда, только формально.

Анатолий Тарасенко
адвокат осужденного
Его соглашение – это результат понимания, что-то произошло по закону, но не так, но это не признание своей вины. Не придя в какой-то один конкретно день, его за это привлекают к ответственности в виде лишения свободы на два года – если это мне кто-то назовет справедливостью, это не так

Семья, волонтеры и военные надеются на положительный исход для Димы. Ведь, по их мнению, он уже давно выполняет свой долг перед Родиной.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Волонтера осудили на два года за уклонение от армии
 
 
23 июня 2015 г, 19:22
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 Харьков 4ever
    24.06.15, 19:29
     

    Некоторые думают что они SMS в помощь «АТО» отправили или снаряжку купили, и типа такие отмазались, долг выполнен! Ничего подобного, свидомушки! Гоу на Донбасс!

  • #34 Бу
    24.06.15, 12:14
     

    Нихрена он не исполняет долг. Очень хитрый программист, думал за беспилотниками отсидеться. Он патриот? Значит на фронт. А то только на форумах патриотизм льется.

  • #33 а кто будет бороться с кремлевскими карателями?
    24.06.15, 11:12
     

    если такой беспредел в харькове творится

  • #32 gavr
    24.06.15, 11:06
     

    Правильно. Остальным будет наука - волонтерство не отмазка.

  • #31 колорадский аквафреш
    24.06.15, 09:26
     

    для харкова это нормально..

    здесь вся прокремлевская вороватая сволочь

    осталась нетронутой и ждет возврата сладких времен...

    зачем им волонтеры солдаты...

  • #30 Обыкновенное чудо
    24.06.15, 08:51
     

    Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец.

    Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны

  • #29 Пушкин
    24.06.15, 08:47
     

    Нельзя непатриотов призывать в армию.

    Не дай бог они оружие применят соответственно своим мировоззрениям. Перестреляют патриотов и карателей и перейдут с оружием на сторону повстанцев.

    Героям Слава!

  • #28 КалгушкинН
    24.06.15, 08:47
     

    #17 Vl, В этом и есть суть. Армянам подняли коммуналку-они встали. А у нас Небесная сотня полегла ради поднятия коммуналки в разы.

  • #27 КалгушкинН
    24.06.15, 08:45
     

    Хорошо быть военным военкомата. Сам в кресле отсижуюсь, пока необстреляных на убой посылаю, зато умные речи толкаю в эфир. Нам, военным, воевать нельзя.

  • #26 yrik
    24.06.15, 06:44
     

    А офицеры в военкоматах прошли АТО

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters