В одной из школ Харькова собранные с учеников деньги пошли на премии «в конвертах» работникам районо

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту растраты имущества по предварительному сговору группой лиц одной из школ Харькова по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением)

Установлено, что служебные лица и работники школы в течение 2008-2009 годов, действуя совместно, по предварительному сговору, осуществляли растрату родительских средств, предоставленных школе в виде благотворительной помощи, тем самым нанеся материальные убытки на сумму свыше 22,5 тысяч гривен.

Как засвидетельствовала прокурорская проверка, по указанию директора школы классные руководители ежемесячно собирали с учеников по 10 гривен как благотворительную помощь на приобретение хозяйственных и канцелярских товаров. Потом они от имени родительских троек составляли заявления, подписывая их собственноручно за родителей на имя председателя попечительного совета, и сдавали средства завхозу школы.

В дальнейшем средства, которые не учитывались, шли на «вознаграждения» (деньги в конвертах) и приобретение подарков, которые передавались служащим управления образования района и райисполкома. Как именно и кому тратить собранные средства, решала бывшая директор школы. Расходы учитывались актом от имени членов попечительного совета и подписывались неустановленным лицом, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сотрудники школы требовали от учителей писать заявления от имени родительских троек, учителя собственноручно заполняли их и подписывались за родителей, которые никогда их не заполняли. Установлено, что руководитель и члены попечительного совета лично деньги не получали, не собирали и не тратили, для школы ничего не покупали, никаких протоколов, заявлений, финансовых документов не видели и не подписывали. О том, что именно они являются членами попечительного совета школы, даже не знали. Один из «членов» попечительного совета во время учебного года вместе с ребенком вообще переехала жить в Россию.

Уголовный кодекс предусматривает в этом случае наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет, или лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

 
23 июля 2009 г, 10:53
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Папа 09.04.11, 04:59
     

    Мой ребенок пошел в1класс,школа №164,Харьков.Деньги начали качать еще до начала учебного года.И чем дальше,тем больше.Впечатление.такое,что вообще денег школе не выделяют.Никакой отчетности.Родители пртив,но сдают,так как каждый боится за своего ребенка.А теперь еще новость,на открытие летнего лагеря в школе всем сдать по 100грн,независимо,будет ребенок ходить или нет.И указание это дано не директором,а нашим "мэром".Должна быть при каждой школе контролирующая структура,всех денежных сборов,иначе конца этому не будет.

  • #30 Просто Папа 31.03.11, 11:04
     

    Выход один, не быть овцой , безропотно соглашающейся со всем.Наиболее эффективно объединяться в подобие команд каких либо ,несложно найти однодумцев на определенные действия школы. Убежден что среди данного круга родителей окажется хоть один юрист , остальные по мере необходимости то же смогут внести свою лепту. Не для кого не секрет , что там где деньги там -протоколы, отчеты , соглашения , договора купли продажи. И вот вам уже один из рычагов на изменение данной ситуации,особенно если учесть какие учебные или дошкольные учереждения имеют законное право требовать или даже принимать денежные средства от частных лиц - родителей . Все прекрастно знают что наше будущее , наших детей - в наших руках.

  • #29 илья 07.09.10, 08:28
     

    Харьковские школы охринели обще и никто даже не пытается навести там порядок. 10 гр не жалко не жалко и больше,если они идут воблаго родной школы.Но почему я должен кормить этих мудаков из РОНО РАЙОНО и т.д, которые безсовестно грабят нас наших детей и наше государство.Мое мнение-законными методами этот вопрос не решить.Пока доведннные до отчаяния не начнут резать глотки ненажерливым взяточникам и бюрократам - НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ...

  • #28 родитель 14.10.09, 21:43
     

    в нашей школе 157,сдаем на ремонт школы 100 гривен с человека,не много ли это,а куда идут деньги не понятно,крыша как текла,так и течет. На тетради дополнительные сдали где-то 100 гривен. День учителя,нужды класса,то завучу одному,то другому,то физкультурнику,то библиотеке,то мед,кабинет,то секретарю,то за охрану. Короче если подсчитать выходит круто.А не сдай кишки вытрепают,а раньше учились,таких поборов не было и ничего.

  • #27 Училка 04.10.09, 15:20
     
    Я "училка", как вы говорите. Но представьте себе, эти деньги никто себе в карман не кладет, а идут они, действительно на нужды ваших же детей. Интересно,как можно заниматься в классе без ремонта? Или прикажете ремонтировать и убирать кабинеты за свою зарплату в 1000 гривен. У нас тоже есть семьи и дети. У меня сын учится в лицее и мы сдаем 750 гривен в год, не считая затрат гна учебники и тетради по некоторым предметом, и никто не переломился.
  • #26 Лина 14.09.09, 15:30
     

    Только не надо рассказывать о несчастных учителях и завучах.Мы учимся в 17 школе.Фонд школы-20грн месяц, теряется на фоне других "благотворительных взносах".А сейчас вобще стало модно - делать капремонты классов за родительские деньги- замена окон, ремонт классов, покупка парт... какой будет следущий шаг -зарплату учителям платить или как???А все боятся и тихонечко молчат, потому что боятся учителей, которые и без того не стремятся особор прививать тягу к знаниям, старшим и прочим "немодным" ныне вещам.

  • #25 Степаныч 09.09.09, 18:37
     

    В школе 158 на Северной Салтовке сдаём по 40грн. ежемесячно:10-на уборщицу,20-фонд школы,10-нужды класса.Кроме этого сдаём деньги на ремонт,на прописи и учебники,на подарки.

  • #24 Таня 27.07.09, 14:00
     

    Пипец, хоть школы-то не трогайте! И так учителей не хватает.10 грн, ну смешно же ведь!!! Если жалко 10 грн. так вообще рожать нечего или дома учите!!

  • #23 Мама 25.07.09, 10:16
     

    Странно, но мы ежемесячно отдаем по 50 грн., из них - 30 грн. идут директору школы, как объяснила нам классный руководитель. И все это озвучивается не как благотворительность, а как необходимые выплаты.А школа как была в ужасном состоянии, так и осталась, зато директор ездит не на трамвае, а на новой машине.Но страшно даже не это, а то, что наши дети и их уровень образования педагогов никаким образом не интересует. Была поражена, классный руководитель на последнем родительском собрании была без журнала, и все 2 часа говорила о том, кто из родителей остался должен школе денег. Полная безысходность.....

  • #22 Евгений 24.07.09, 16:48
     

    "Не трогайте учителей! Или учите своих ублюдков сами! Или отдайте в платную гимназию, раз школы не устраивают!" - полностью согласен."Добавьте к этой десятке ещё ту сумму, которую платят в конце учебного года - "на краску", "за аттестат" + по окончании школы "на выпускной", на "выпускной подарок школе"..... Я заканчивал школу в 1997г. так вот даже тогда собирали на подарок со всех выпускных классов "на шторы в актовый зал" и (или "не помню точно") "на видеомагнитофон для школы" - и что сильно жаба давит???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters