Под Чугуевом во время движения загорелся рейсовый автобус


фото пользователя Димарик (Харьков Форум)

22 июля около 17:30 на 524-м километре автодороги Киев-Харьков-Довжанский загорелся моторный отсек автобуса, который двигался по маршруту Купянск-Харьков

По словам очевидцев, автобус Neoplan был переполнен. Из-за огня салон быстро заполнился дымом. Водитель сразу остановил автобус и высадил пассажиров, сообщают в пресс-службе облуправления МЧС. После неудачных попыток самостоятельно потушить пламя, водитель вызвал спасателей.

На момент прибытия двух подразделений МЧС, автобус полностью был охвачен огнем. Площадь пожара составила 21 кв.м. Спасатели потушили огонь в 17:57. Никто из пассажиров не пострадал.

Возможной причиной возгорания в МЧС считают техническую неполадку.

Евгений Василенко
инспектор ГУ МЧС в Харьковской области
Причина на данный момент устанавливается. Так как пожар возник в моторном отсеке – рассматривается несколько версий. Одна из версий – это неисправность в самом двигателе: или топливная система, или электропитание
 
23 июля 2012 г, 11:18 (дополнено в 17:44)
Анна Бровко, Анна Силаева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 Stoopid 24.07.12, 19:26
     

    Я так понял – возражающих больше нет? А то я еще далеко не все рассказал об особенностях эксплуатации транспорта в наших условиях…

    Например. С 2001 года на конвейер стала BMW седьмой серии («бровастая», кузов Е 65). В двигателе данной модели есть датчик «прозрачности масла» – если прозрачность ниже нормы, масло надо менять. В Европе датчик срабатывает после 40-45 тыс. км пробега, у нас – после 17-20 тысяч. По мнению представителей фирмы, причина этого – грязный воздух на территории Украины. Соответственно, дополнительная фильтрация и уплотнения узлов, снижение пробега между ТО…

    Еще стабилизатор поперечной устойчивости задней оси с электронной регулировкой жесткости BMW 5-й серии (кузов Е 60)… Срабатывает так часто на наших колдобинах, что через год эксплуатации компьютер надо перепрограммировать – начинаются сбои от перегрузки…

    А солевые ванны зимой на дорогах!! Опять же неизбежность дополнительных расходов на антикор, защиту трубопроводов, проводки… Дополнительные уплотнения, фильтры…

    И, кстати, после этого мне даже неинтересно слушать об экологической чистоте наших продуктов («Ведь, для себя же выращивал, никакой химией не поливал!»). Во-первых, поливал ты или нет – Аллаху ведомо, а во-вторых, пусть сам и не поливал – из атмосферы само агрессивными дождями польется!

  • #31 ?* 24.07.12, 18:56
     

    Западной технике не подходит обслуживание с помощью зубила и такой-то матери.

  • #30 водителю +100 24.07.12, 13:56
     

    водитель молодец т.к. никто не пострадал, а если автобус был переполнен, то вдвойне.Маршрутчики на более коротких дистанциях умудряются людей калечить, а с этими водителями я и на море ездил и не жалуюсь. 22 родственник должен был на этом автобусе ехать, но забрал на машине, а в понед. новость увидел офигел.

  • #29 ми 24.07.12, 11:02
     

    завгар, Данный автобус был 2000 года выпуска, старее автобусы нет смысла покупать и пускать в рейс. Этот автобус еще и половины положенных ресурсов не отъездил. О каком 20-ти летнем хламе идет речь? Вы были в Европе и видели какие автобусы ездят там? Точно такие и никак иначе, сам там был.

    Никакой хоть новый автомобиль, хоть старый, на застрахован от возгорания по - разным причинам. Здесь может быть много факторов, от очень жаркой погоды и до чего угодно.

    Пишу тем, кто говорит, что автобус был перегружен. Технические возможности автобусов (двигатель, ходовая и т.д.) выдерживают намного больше, чем переполненный пассажирами салон, даже с учетом стоячих и груза. К нему еще можно несколько Эталонов и Икарусов сзади прицепить и поедет он без напряжения на любой допустимой скорости.

    И не стоит оскорблять водителя, представьте себя на его месте, он в ответе в первую очередь за здоровье и жизнь пассажиров, а затем уже за автобус. В данной ситуации его стоило бы поддержать, а не говорить в его сторону разную ерунду (касается тех, кто был в автобусе). Вы думаете ему легко? Он не только за пассажиров переживал, а и за автобус. А пассажиры в момент возгорания бежали из автобуса как крысы с корабля (хотя их тоже можно понять), но ни кто не удосужился предложить свою водителю помощь, хоть какую то. Отбежали и начали снимать на камеры моб. телефонов, при этом сам водитель пытался хоть как то потушить пожар в отсеке двигателя огнетушителем.

  • #28 Stoopid 24.07.12, 10:40
     

    Еще в тему.

    Современные западные автобусы требуют на порядок, а то и два, более качественного обслуживания. Для чего необходимы «с нуля» сеть заправок с топливом, которого у нас нет и не уверен, что планируется, и сеть современных дилерских центров техобслуживания с соответствующим оборудованием и персоналом. Оборудование у нас не производят, специалистов готовить некому.

    В Европе все это уже давно повседневная реальность. С очень жестким контролем, не взирая «на лица».

    Плюс – дороги. Согласно исследований, проведенных BMW 15 лет назад, километр пробега у нас эквивалентен 7-8 км пробега в Европе. С соответствующим увеличением частоты обслуживания и его стоимостью.

  • #27 Regan 24.07.12, 10:23
     

    Да, если сравнивать заработки в Германии 1500Е и у нас 1500гр. то разница только в отличие купюр в кошельке. А вот цены у нас выше и качество у нас гавно!

  • #26 Stoopid 24.07.12, 10:22
     

    #25 Ветран сегодня, 09:53

    Вы в какой стране живете? А откаты??!

    Для примера. В 2002 году проект строительства трассы Формулы 1 в Москве был оценен в 1,5 миллиарда долларов. Поскольку «мэр каких-то Лужков» на полном серьезе думал, что львиную долю расходов возьмет на себя сама Формула 1 или Международная автофедерация, как минимум, существенно «поучаствуют» («Ведь они же к нам пришли! Уже должны!»), переговоры были прерваны. Ибо «хитрый Берни» даст «добро» только с такой позиции: «Есть шоу, на котором мы вместе можем заработать. Вот общий бизнес-план, составленный на примере некоторой среднеевропейской трассы с возможной корректировкой с учетом местных условий. Стоимость данной услуги – столько-то мне сразу, плюс еще столько-то с каждого этапа. Согласны? Становитесь в очередь ко мне в приемную. Нет? Большой привет!!»

    В то же время трассы «с нуля» в джунглях Малайзии и на острове Бахрейн (все материалы доставлялись с материка!) обошлись в 120-150 миллионов!!

    Вопросы?

  • #25 Ветран 24.07.12, 09:53
     

    #24 Stoopid,

    Автобус Берлин-Дрезден, 18 евро туда-обратно!!! С чего вы взяли "в 10 раз дороже"?

  • #24 Stoopid 24.07.12, 09:40
     

    #23 Ветран сегодня, 09:24

    Те, у кого такие дома и машины, на автобусах не ездят, и им пох… ЛЮБЫЕ автобусы!! С их точки зрения – лучше бы автобусов и другого общественного транспорта не было вообще!! Ибо только под колесами мешаются и пробки создают!!

    Да и народец не плохо бы поуменьшить – столько земли зря пропадает!!

    И все-таки – вы лично готовы платить в десять раз больше?

  • #23 Ветран 24.07.12, 09:24
     

    Посмотрите какие дорогие автомобили ездят по городу, а какими 3-х этажными коттеджами застроены берега водохранилищ - далеко не каждый европеец может себе такое позволить.

    Мы богатая страна!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters