Будущие артиллеристы прошли первые боевые учения

Будущее украинской артиллерии. В Чугуевском районе из боевых орудий отстрелялись выпускники военной кафедры Харьковского политехнического института. В вузе они освоили военную специальность - командир артиллерийского взвода

Просмотр видео

Сегодня будущие офицеры запаса впервые в жизни выполняют задачу стрельбы прямой наводкой. Снаряд весит около 40 килограммов, его начальная скорость около 1000 метров в секунду.

В течение двух лет эти ребята обучались военной специальности - командир артиллерийского взвода. На общевойсковом полигоне части Сухопутных войск студенты стреляют боевыми снарядами по неподвижной цели - в БТР в окопе с шестисот метров, в танк - с восьмисот. Мастерство оттачивают на сто миллиметровой противотанковой пушке типа МТ-(12) «Рапира». Ее максимальная прицельная дальность - восемь тысяч метров. Военные называют «Рапиру» артиллерийской снайперской винтовкой из-за высокой точности поражения мишени. Скорострельность такого орудия - четырнадцать снарядов в минуту.

Вячеслав Аксенов
доцент кафедры военной подготовки офицеров запаса
Они изучали теорию, учились считать, потому что для артиллериста очень важно успеть производить расчеты, знать тригонометрию, математику очень хорошо. Не случайно мы отбираем сюда с факультетов, связанных с математикой

Во время учений будущие командиры взводов пробуют себя в роли всех специалистов, которые входят в состав рассчета. Основные из них - непосредственно командир, наводчик, заряжающий и снарядный.

Павел Чаркин
выпускник кафедры военной подготовки офицеров запаса
Ти повинен знати, за що відповідає кожен номер, бо від цього залежить життя. Щодо тремтіння, відсутнє все, коли виходишь сюди, коли ти стоїш на позиції... як то кажуть: чого навчили, те працює все на автоматі

Сегодня на полигоне отстрелялась группа из 22 человек. После принятия присяги они получат звания младших лейтенантов и станут офицерами запаса. Несмотря на дефицит артиллеристов, в ближайший год ребята не попадут в зону АТО. Хотя многие из них утверждают: готовы к боевым условиям.

Данил Завадский
выпускник кафедры военной подготовки офицеров запаса
Это мой долг и прятаться по огородам нет смысла. Мы – военные, мы на это учились и мы туда едем не погибать, а воевать

По давней традиции будущие офицеры прошли посвящение в артиллеристы.

Владимир Курило
выпускник кафедры военной подготовки офицеров запаса
Після першого пострілу склалася давно така традиція: вимазувати артилеристів сажею зі снарядів. Ця традиція давно існує і ми ії продовжуємо. Тому що ми майбутні артилеристи і готові боронити Україну. Щоб враг не бачив, маскируємся

Большая часть выпускников отстрелялась на «отлично». Финальную черту в учениях подвели общим залпом из всех орудий.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Будущие артиллеристы прошли первые боевые учения
 
 
23 июля 2015 г, 18:55
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Провокатор
    24.07.15, 12:43
     

    #6 6691,

    > "ещё далёкаямощная страна США будет подогревать у нас войну?"

    Это не секрет: до последнего украинца.

  • #6 6691
    24.07.15, 12:26
     

    дети учатся стрелять.... в общем, хорошо, но не по своим же сограждана! Власти Украины, немедленно садитесь за стол переговоров, войну нужно задавить, уступками и общей мыслью. Где этот хвалённый переговорщик Порошенко?!!!!! Сколько ещё далёкаямощная страна США будет подогревать у нас войну?!!

  • #5 Провокатор
    24.07.15, 12:19
     

    Ребята, конечно, молодцы, хоть немного реально почувствовали то, что изучали в теории, в отличие от моего выпуска... Но. Мыслить категориями 50-ти летней давности, наверное, как-то не серьезно.

  • #4 лук
    24.07.15, 09:58
     

    Рапира такая же точная как как и всё что имеет аналоговое наведение не цель. Из-за своей малой пригодности в современных боевых условиях она и снята с вооружения. Но как источник доставки снарядов на расстояние годиться.

  • #3 Вова Харьковский
    23.07.15, 23:35
     

    Откуда, интересно, взялась восьмикилометровая прицельная дальность? 8200 - максимальная дальность для осколочно-фугасного снаряда. Прицельная дальность - около 2 км.

  • #2 Результат обстрела ВСУ. Попадание снаряда в квартиру в Донецке
    23.07.15, 21:31
     

    https://www.youtube.com/watch?v=uk0NBUUi1mY

  • #1 WWF
    23.07.15, 20:45
     

    Молодци ребята

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters