В Харькове появится еще одна площадь

Идею создания площади Архитекторов градсовет уже утвердил. Она будет находиться на пересечении улиц Пушкинской и Совнаркомовской

21 июля на градсовете утвердили проект площади. Инициаторами ее создания выступили застройщики, которые планируют построить там трехэтажное здание, но чтобы вписаться в архитектурный ансамбль, проект разрабатывали тщательно.

Сама площадь, по мнению архитекторов, будет выглядеть довольно уютно. Здание должно хорошо вписаться в окружающую застройку (на выбор предложили даже два варианта оформления фасада – в духе ХІХ века и в современном стиле; наиболее подходящий из них еще предстоит выбрать). Вокруг него разместится площадка для проведения выставок на открытом воздухе – настоящий подарок для художников, фотографов, архитекторов и других «людей искусства».

Памятник Влюбленным никуда не денется. Как бы не издевались над ним харьковчане, какие бы прозвища не придумывали, «целующиеся узники концлагеря» останутся на прежнем месте…Более того, архитекторы считают, что на новой площади, в более камерной обстановке он будет смотреться куда лучше, чем на открытом месте.

А вообще же, считает главный архитектор Сергей Чечельницкий, все условия способствуют тому, чтобы создать площадь Архитекторов именно здесь: во-первых, буквально под боком находятся два вуза, которые готовят специалистов этого профиля – Харьковский государственный университет строительства и архитектуры и Харьковская государственная академия городского хозяйства. Рядом же станция метро, названная в честь выдающегося зодчего Алексея Бекетова, несколько спроектированных им домов, а также особняк, в котором он сам когда-то жил.

 
23 августа 2007 г, 11:56
Евгения Семочкина 
 
 

Материалы по теме «Голосование за "7 чудес Харькова"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Аня 26.08.07, 02:37
     

    типа мини-площадь? там и так плотная застройка, не город а мешок каменный, так надо построить еще?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters