Госрегулирование цен на бензин пока не будут вводить

Вопрос о введении государственного регулирования цен на светлые нефтепродукты снят с рассмотрения на сегодняшнем заседании правительства. Об этом сообщил министр экономики Богдан Данилишин

«Мы решили предварительно рассмотреть этот вопрос на заседании экспертно-аналитической группы и пригласить на него участников меморандума», - сказал Данилишин. Таким образом, пишет Дело, снизить торговую наценку на сильно подорожавший в последнее время бензин пока не удастся.

Напомним, в 2007 г. между правительством и нефтетрейдерами был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому его участники обязались ориентироваться на рекомендованные цены, рассчитываемые экспертно-аналитической группой при Минтопэнерго. В используемой формуле торговая наценка колеблется в зависимости от нескольких факторов. Среди них — курс доллара и евро, кредитные ставки, стоимость хранения топлива и т.д. Исходя из этого, торговая наценка на бензин на данный момент составляет 1350-1360 грн. за тонну (1,03 грн. за литр).

Ранее Данилишин сообщал, что контроль над ценами планируется возложить на Госинспекцию по контролю над ценами. На данный момент она уже ведет расчет экономически обоснованных цен на нефтепродукты. Однако данные расчеты не являются обязательными для компаний и используются исключительно как индикатор для анализа ситуации.

 
23 сентября 2009 г, 16:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 23.09.09, 16:51
     

    Никогда не будут вводить.Невыгодно. Ценовой беспридел в сфере бензина - прибыльная тема.Когда только хозяева заправок нажруться.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters