В ХОГА рекомендуют предприятиям области расширять торговое партнерство со странами ЕС

Экспорт товаров из Харьковской области в страны Евросоюза увеличился на 47%. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин

По его словам, увеличить экспорт в страны ЕС удалось, в основном, за счет малого и среднего бизнеса, ОАО «Турбоатом», а также ряда предприятий, специализирующихся на оказании услуг.

«На сегодняшний день потеря российского рынка достаточно велика, но это не оказало подавляющего значения для внешнеторгового оборота Харьковской области. Он уменьшился на 5%. Но в нынешней ситуации это большой успех, поскольку в целом по Украине внешнеторговый оборот сократился на 14%. Что касается экспорта, то он увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря этому, по итогам 8 месяцев у области позитивное сальдо внешней торговли в объеме 130 миллионов долларов: 50 миллионов долларов - по внешней торговле товарами и около 70 миллионов - по услугам», - отметил Игорь Райнин.

Вице-губернатор подчеркнул, что переориентировать моментально крупные промышленные предприятия с одного рынка на другой невозможно, передает пресс-служба ХОГА.

«Однако предприятия с менеджментом высокого уровня, например, как «Турбоатом», выстроили работу таким образом, что и российский рынок не может отказаться от их продукции, и другие рынки у них имеются в Европе, в Азии. А есть и такие предприятия, которые были удовлетворены одним стабильным торговым партнером – Россией, и руководителей это устраивало. Но иметь одного бизнес-партнера всегда очень опрометчиво и ненадежно. У некоторых из-за этого возникают сложности. С такими предприятиями мы работаем. И скажу, что по крупным промышленным предприятиям есть подвижки в лучшую сторону. Малый и средний бизнес, в свою очередь, более динамичен», - сказал Игорь Райнин.

 
23 октября 2014 г, 17:30
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters