Венецианская комиссия фактически утвердила федерализацию Украины

Венецианская комиссия утвердила заключение относительно нормы проекта Конституции об «особенностях местного самоуправления» на Донбассе

Норма пункта 18 Переходных положений проекта изменений в Конституцию об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в случае ее одобрения Парламентом не будет временной. Она будет действовать постоянно и иметь такую ​​же юридическую силу, как и остальные положения Конституции.

Соответствующий вывод сделали эксперты ВК.

Таким образом, даже записывая нормы об особенностях самоуправления в Донецкой и Луганской областях в переходных положениях Конституции, мы все равно делаем их конституционной нормой. И признаем, что эти районы должны иметь особенности самоуправления, отличные от остальной территории Украины, написал на своей странице в Фейсбук Владимир Пилипенко, представитель Украины в Венецианской комиссии.


«Не важно, есть специальный закон, который уточняет этот особый порядок самоуправления или нет, в Конституции у нас будет записано, что эти регионы априори имеют право на нечто большее.

Вот как об этом пишут сами эксперты Венецианской комиссии непосредственно в заключении:

«Комиссия отмечает, что переходное положение 18 принимается в соответствии с той же же процедурой, что и остальные конституционные поправки. Если данное положение будет окончательно принято, оно, таким образом, станет неотъемлемой частью текста Конституции и будет иметь такой же эффект и силу, как и любая другая статья Конституции ... В проекте переходного положения 18 не упоминается ничего про временный характер данного положения. Если данное переходное положение будет принято, оно будет оставаться в действии до пока оно не будет отменено Верховной Радой в соответствии с разделом XIII Конституции Украины относительно его пересмотра», - говорится в заключении.

Моя личная позиция заключается в том, что данное положение Конституции не нужно украинскому народу, украинскому обществу, фактически, это скрытая федерализация нашего государства», - сообщает представитель Украины в ВК Владимир Пилипенко.

 
23 октября 2015 г, 14:29
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Цедура
    24.10.15, 21:15
     

    Как же"совок"продержался, если там всем было плохо? А моим родителям – хорошо.

  • #7 Ё
    24.10.15, 19:51
     

    Лучше бы о более важных проблемах думали. Зарплата кандидата наук 70 баксов в месяц - в Гондурасе и того больше. Хорошо хоть 82 региону повезло...

  • #6 Такие времена
    23.10.15, 22:35
     

    не по 5, а по 15. и без права переписки.

  • #5 давно за ними наблюдаю
    23.10.15, 20:14
     

    #4 Такие времена, 100%-е сепары, ватники и колорады!

    Давно было понятно (когда они еще забраковали закон про люстрацию), что вся эта "Венецианская комиссия" поголовно состоит из агентов ФСБ.

    На Украине эту "комиссию" давно бы повязали и по статье УК дали бы (лет по 5) каждому венецианскому "комиссару".

  • #4 Такие времена
    23.10.15, 20:08
     

    Венецианская комиссия явные сепаратисты.

  • #3 можно уточнить ?
    23.10.15, 16:18
     

    #2 Террер, тебя тже "мелили при совках по доносу" ? Или ты тогда еще не родился ?

  • #2 Террер
    23.10.15, 15:11
     

    ahz, при совках тоже была конституция и права человека там тоже на бумаге были. Только срали вожди на конституцию и мели всех инакомыслящих по доносу и просто так(((

  • #1 ahz
    23.10.15, 14:54
     

    "...априори имеют право на нечто большее"

    Очередная казуистика буржуазной демократии... Ты можешь, но права не имеешь..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters