Счета 14 офшорных компаний Курченко в Латвии арестованы

Печерский районный суд Киева арестовал счета 14 офшорных компаний, связанных с бизнесменом Сергеем Курченко, в двух латвийских банках ABLV Bank и Regionala investiciju banka по делу о сжиженном газе. Об этом говорится в решениях суда от 12 октября, обнародованных в Едином государственном реестре

Так, по версии следствия, Курченко через компании «Укрхарьковргазпостачання-2009», «Луганскпропангаз», «Харьков-СПБТ», «ГазУкраина-2009», ООО

«ГазУкраина-2020», «Запорожгаз-2000», «Черкассы-Газснаб» и другие структуры выкупал сжиженный газ на специализированных аукционах по льготным ценам и продавал на рынке уже по рыночной стоимости. В результате, Курченко по предварительному сговору сотрудниками НАК «Нафтогаз Украины» и другими лицами нанес ущерб государству на общую сумму более 1 млрд. грн, сообщает РБК-Украина.

Печерский суд арестовал счета офшорных компаний на основании конвенции Совета Европы об отмывании и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма от 2005 года, а также в соответствии с договором с Латвией о правовой помощи и правовых взаимоотношениях.

Суммы средств, находящихся на этих счетах в решениях суда не указаны.

Кроме того, Печерский суд также предоставил разрешение Генпрокуратуре на изъятие из Латвийских банков всех документов, связанных с движением средств на счетах после запроса о помощи в расследовании к правоохранительным органам Латвии.

Напомним, Печерский суд Киева 13 октября наложил арест на имущество беглого бизнесмена Сергея Курченко - моторную яхту Princess 72Y. Ранее сообщалось, что федеральная прокуратура Швейцарии расследует уголовное производство в отношении украинского бизнесмена Сергея Курченко по фактам отмывания денег.

Ровно год назад СБУ сообщало, что в рамках работы «по делу Курченко» допрошено около 550 человек, проведено более 100 обысков, наложен арест на личные счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму свыше 1,2 млрд. грн., проведены аресты 4 лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

 
23 октября 2015 г, 17:14
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Страпонов
    23.10.15, 21:18
     

    А хфельдман с допой и гепой так хвалили этого малыша

  • #3 лимон
    23.10.15, 17:48
     

    судя по всему, после этой новости брать кредит на газ (см. ниже) необходимости уже нет))) Це перемога

  • #2 КОТ БЕГЕМОТ
    23.10.15, 17:19
     

    ну, что унас за ерунда такая...гоняемся за призраками второй года, а банда потрошенко цветет и пахнет.

    если гнать на всех, то гнать на всех

    а у нас, как-то изберательно

    правительство кролега ворует безбожно, война,а они Курченко, Кернес им плохи...

    а, сами - далеко от них?

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    23.10.15, 17:15
     

    вот...

    а когда пэтя заводик в Липицке продаст?

    да и вообще - весь свой бизнес

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters