Защитники животных бьют тревогу. Бездомным собакам все чаще подбрасывают отравленную пищу

В Харькове разгорелся новый скандал вокруг бездомных собак. Защитники животных говорят - дворняг травят на улицах города. Правоохранители объясняют, что найти виновных в смерти животных очень сложно

Просмотр видео

На рынке в 602-м микрорайоне на Салтовке бездомных собак знают поименно. Здесь они живут не один год - люди постоянно подкармливают животных.

Светлана
реализатор
Нормальные собаки – ну, гавкают. Никого не кусают, еще ни разу никого не укусили

В минувшую пятницу Галина и Светлана как обычно пришли на работу в ларьки. Но вместо того, чтобы торговать, женщинам пришлось спасать четверолапых любимцев. Уверяют: животных кто-то накормил отравленным мясом.

Светлана
реализатор
Подбежала собачка. Сначала вроде бы ничего, потом начались судороги, она упала - лапками дрыгать. Все это, начала тут и качаться, и рвота, и пена с кровью пошла

Женщины говорят, что это уже не первый случай отравления дворняг на их памяти. Выжила только одна собака из трех. Чтоб животное не отравили опять, Люсю - так зовут выжившую - приютила пенсионерка Антонина Сидоренко. Она ухаживала за собакой почти десять лет. Говорит: теперь, когда любимица буквально воскресла, больше с ней не расстанется.

Антонина Сидоренко
пенсионерка
Я подошла, естественно, я начала плакать, и говорю: «Люся, я ж тебя кормлю, ну зачем ты эту дрянь берешь?» Она открыла глаза и встала. Встала, вот так ее качает. Ну, в общем, я прямо даже не могу рассказывать. Но у меня не хватает здоровья бороться с такими вот, извините за выражение, нелюдями, которые стараются их умертвить

Кто отравил собак - наверняка неизвестно. Свидетелей нет. Торгующие говорят: мясо подбросили рано утром. Подозревают работников городского предприятия по отлову бездомных животных.

Галина
реализатор
Я думаю, что это службы. Им поручают, им за это платят, естественно. Простой человек не отравит эту печенку и не пойдет разбрасывать по району

В городском Центре обращения с животными свою причастность к отравлению собак отрицают. Согласно Уголовному Кодексу Украины - это преступление.

Юлия Шаповалова
директор КП «Центр обращения с животными»
Никогда городские службы не идут на такое нарушение. Мы никогда не будем таким образом сокращать поголовье бездомных собак

В общественной организации защиты животных рассказывают: в Харькове уже третий год массово травят собак. Подчеркивают: жертвами расправы становятся не стаи животных, а четверолапые любимцы двора. Защитники животных настаивают, что травят псов так называемые догхантеры – охотники на собак. В качестве яда они применяют таблетки для туберкулезников. Медикаменты действуют не сразу – в течение двух часов собака умирает мучительной смертью.

Елена Кравченко
председатель правления Харьковской Лиги помощи животным
К сожалению, несмотря на заявления в милицию, на обращения общественных организаций в средства массовой информации, непосредственно проводимые пикеты против отравления - нет реакции должной со стороны правоохранительных органов

В милиции говорят, что заявления к ним действительно поступают регулярно. Но, объясняют: доказать, что травили именно собак, практически невозможно - нередко яд на улице разбрасывают для крыс. Наказать обидчика четверолапых получится лишь в том случае, если есть свидетели жестокого обращения. Тогда виновнику грозит штраф или арест до шести месяцев.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Бездомным собакам подбрасывают отравленную пищу
 
 
23 ноября 2012 г, 15:27
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #158 Володя 17.04.13, 18:01
     

    #157 Вальдемар, если вы договоритесь с Гепой и Проффэсором, что они покушают колбаски из моих рук - я уже бегу готовить вкусняшку))

  • #157 Вальдемар 17.04.13, 17:55
     

    Володя,ну вы подумайте все равно,мало ли как оно повернется...))Вы бы лучше травлей наших "политиков" и "отцов города" занялись...)Они гораздо больший вред приносят...))

  • #156 Володя 17.04.13, 17:36
     

    #155 Вальдемар, метнуть бутылочку в окно третьего этажа, разбив тройной стеклопакет, тоже уметь нужно. Да и вообще, это все из области фантастики - зоофилы только в интернетах смелые и боевые, а на практике только верещать могут.

  • #155 Вальдемар 17.04.13, 15:40
     

    Володя,7,62 конечно прикольно...))Но,ночью,вы спите,тут бутылочка в окно,и бабах))О каком 7,62 вы говорите в этой ситуации не понятно...))Вы фантаст)))

  • #154 Володя 17.04.13, 15:36
     

    #153 Вальдемар, а 7,62 в догонку метателю бутылок ничего если прилетит? И, с точки зрения закона, это можно будет обозначить превышением пределов необходимой самообороны)

    P.S. Смерть блоховоза от изониазида не мучительна, т.к. к моменту наступления судорог пациент уже находится в бессознательном состоянии.

  • #153 Вальдемар 17.04.13, 15:28
     

    Тут многие пишут что нужно решать проблему...Действительно,ее нужно решать,но не убивая собак,а отстраняя от власти упырей которые все деньги разворовывают. Решали проблему стерилизацией и не помогло?Может потому что никого не стерилизовали,а деньги выделенные на это украли? Точно так же как украли деньги на гуманную эвтоназию, вместо нее используют варварские методы убийства животных. На сет юридического аспекта,ну никто ж не спорить что по закону,так называемые, догхантеры в выйгрыше,но не задумывались ли они что что то может случиться с ними самими,ну там кирпич на голову,бутылка с бензином в окно,или с их родствениками?А ведь такое может быть,как бы они не прятались...И да,такие действие в отношении "санитаров" будут нарушением закона,преступлением,но кто же будет искать то преступников?))А если преступник еще и немного подкован в методах работы ментов,то его точно никогда не найдут...Так что, уважаемые догхантеры,вы задумайтесь,как бы чего не вышло,как бы ваша болезненная тяга к мучительным смертям потом не отразилась на вас и ваших детях,и не на страшном суде или в следующей жизни,а сейчас,в наше время и в нашей реальности...)

  • #152 Водитель 03.12.12, 11:52
     

    #45 Бать! Как я люблю заголовки Объектива 24.11.12, 14:18

    Отвечу на Ваш комментарий своим, кстати вторым комментарием.

    У меня агрессии нет, никто меня не обидел, я просто написал, что мне тогда ничего не оставалось как наорать на несущихся на моего ребенка собак. Я не против законов Украины, и тем более не за зверское убийство собак. Я живу в частном секторе и у меня самого дома двортерьер на поводке. Так что не надо перекручивать и орать на меня большими буквами:

    "Сегодня собака, завтра человек" - это Ваши слова, я грань не переступаю.

    "А вот вы с Володей подаете сигналы, что так будет" - не надо вешать ярлыки. Люди много чего говорят и пишут, вопрос в том делают ли они то о чем писали и говорили.

    Но не думаю, что Володя тратит свое время, деньги на лекарства, ходит по улице и травит собак - это крайняя мера. Просто меня как наверное и его сначала зацепила Ваша агрессия и оскорбления, а потом пошел сплошной троллинг.

    Но видно что Вам доставляет удовольствие поливать людей грязью

  • #151 Володя 30.11.12, 12:41
     

    #150 rhjm, а если у тебя дома тараканы заведутся или крысы в подъезде ты их тоже уничтожать не будешь? Это ведь негуманно, они ведь тоже жить хотят. Бродячая собака такой же вредитель и подлежит уничтожению.

  • #150 rhjm 30.11.12, 12:36
     

    Собаки в городе-действительно проблема,но ей уже столько же лет сколько собака живет рядом с человеком.Все проблемы возникают только от людей,которые заводят животных не думая о дальнейшем.Законы есть,но с нашим менталитетом...Салтовка,парк Победы-идет такое важное быдло и по всему парку носится его огромный пес-собака виновата,что у нее хозяин-имбицил?Ну а травить и убивать собак могут совсем уж конченные.Дай Бог им и на этом и на том свете побольше мучений!

  • #149 jkmuf 1 26.11.12, 16:16
     

    #42 водитель

    + 5000! А сколько детей заикается, испугавшись собачьего лая!!!!!! Любите животных- Бог в помощь! Живите в частном секторе и не выпускайте своих любимцев ЗА ЗАБОР!!!!!!!!! А еще надо бы законодательно ввести штрафы за то, что ребенок испугался собаки, не говоря уже о оплате лечения хозяином животного.А бездомных собак на улицах в городе БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters