Областные власти настаивают на монетизации льгот

Сегодня каждый четвертый житель Харьковской области - льготник. Чтобы компенсировать проезд на городском электротранспорте и метро в год нужно почти 2 миллиарда гривен, говорят чиновники

«Це той непомірний тягар, який би не винесла економіка Франції, Америки, Німеччини, Англії - всіх підряд. Такого ніде нема! Кожен четвертий громадянин має право на пільгу!» - рассказывает вице-губернатор Игорь Шурма.

Однако, отмечает Игорь Шурма, бесплатно транспортом тоже нигде в мире никто не пользуется:

«Проїзд в громадському транспорті не за гроші, а по посвідченнях - такого в світі ніде нема - ви такого ніде не побачите. Люди приходять і кидають гроші - чи ти старий, чи ти молодий, чи ти худий, чи ти повний, чи ти здоровий, чи ти хворий, чи ти повносправна людина, чи ні. Ти прийшов, кинув гроші і поїхав. А у нас інакше - прийшов, показав книжечку і пішов, і ніхто навіть не в силі прочитати, що там написано, скільки тих книжечок, правильно чи неправильно!»

Монетизацию льгот в облгосадминистрации называют самым цивилизованным решением. Тогда, мол, и общественній транспорт будет развиваться, и льготники сами смогут решать, как распорядиться компенсацией.

«Це справа людини - чи вона ті гроші ховає в панчосі і накопичує свій фінансовий ресурс, або вона один раз з шиком на таксі проїде, або вона цілий рік збирає і може поїздом поїхати», - говорит вице-губернатор

Областные чиновники обратились к Правительству с предложением провести эксперимент в одной из областей страны. Однако пока инициативу не поддержали, но и не отвергли - предложение еще рассматривается.

 
24 января 2012 г, 11:27
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 хм 26.01.12, 08:36
     

    льготы с самих депутатов не собираются снимать?

  • #27 Простой Харьковчанин 25.01.12, 16:39
     

    Кстати в Донецкой области есть такой город - Констаха (Константиновка). Так представьте себе, там все льготники в трамвае за проезд ПЛАТЯТ. ДОБРОВОЛЬНО, хотя имеют по закону право не платить. Просто потому, что городок маленький, и они понимают, что лучше сегодня за 1 грн ехать в трамвае, чем завтра бесплатно идти пешком.

  • #26 Простой Харьковчанин 25.01.12, 16:34
     

    Главное, что САМИХ ЛЬГОТНИКОВ никто и не думает спросить, хотят ли они таких изменений.

    ---------------------------------------------

    Спросите лучше у работников трамайно-троллейбусного хозяйства и водителей маршруток. То, что вы услышите, будет очень интересно.

  • #25 Удивленный 25.01.12, 10:00
     

    Областным властям, лучше заняться своими прямыми обязанностями, например, строительством объездной вокруг Валок, а не вонять по тем вопросам по которым они ничего не решают. Система льгот может быть изменена только ВР, а ни как не пердежем областных чиновников.

  • #24 тотоже 25.01.12, 03:03
     

    Из 1500 ВЫ 1 такой у меня за 16 часов за рулём!Это Вы мне наверное Доброго Пути пожелали?

  • #23 тотоже 25.01.12, 02:56
     

    #21 ПЕНСИОНЕР, Вы единственный из комментаторов,кто по полочкам разложил!

  • #22 Dementia 25.01.12, 02:49
     

    #8 .

    Всецело поддерживаю! Одни пенсионеры вообще никуда не ездят (деревенские, например), а другие каждый день по всему городу мотаются. Чем первые хуже вторых? И те, и те заработали свою пенсию и льготы.

  • #21 ПЕНСИОНЕР 24.01.12, 21:07
     

    мы за монетизацию. Но ДОСТОЙНУЮ монетизацию. Чтобы просчитано было все досконально и все разрывы в пути, которые наделали власти за 20 лет. Раньше с Салтовки ехали 1 транспортом без пересадок в лесопарк. А теперь 2-3 транспортами. И учли до 50 км электрички на "6 сотковую дачку", которая нас стариков подкармливает (благодаря нашему стариковскому труду) к этой НИЩЕНСКОЙ якобы "пенсии", чтобы мы не сдохли.

  • #20 Даниил 24.01.12, 21:06
     

    Однако, отмечает Игорь Шурма, бесплатно транспортом тоже нигде в мире никто не пользуется:...

    А Игорь Шурма не отмечает какие пенсии и пособия получают в мире, отпахав на государство по 25 - 40 лет?

  • #19 jkmuf 24.01.12, 15:04
     

    И уберите субсидии, добавки депутятям на оздоровление им и членам их семей, бесплатное лечение депутятей и их семей и т.п., вот и появятся денежки в казне. И если отменять льготы, то всем, включая и депутятей, и госчиновников, и чернобыльцев, и афганцев, и военных пенсионеров и вообще ВСЕ КАТЕГОРИИ, дайте людям просто прибавку к зарплате и пенсии из расчета проезда 2 раза в день на маршрутке и метро, умножьте на 30 дней. И все. проблема будет решена.

    Но только это нужны реальные деньги, а льготы на бумаге - хорошая отмывка денег себе в карманы.

    как льготные карточки на метро.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters