Георгиевская лента – на улицах Харькова

Символ Великой Отечественной войны - Георгиевская лента снова появилась на улицах Харькова. Во всех странах СНГ стартует акция с одноименным названием. В Харькове в канун Дня Победы активисты планируют раздать около 23-х тысяч черно-оранжевых ленточек. Помнят ли харьковчане о символе Великой Отечественной войны?

Черно-желтая лента уже давно стала не только символом Великой Отечественной войны, но и знаком того, что о ней, о войне, помнят и чтят подвиги ветеранов.

Акция «Георгиевская ленточка» впервые прошла в канун 60-ой годовщины окончания войны. С каждым годом к ней присоединяется все больше городов со всего СНГ. В этом году участвует и Харьков. Инициаторами акции стали студенты и преподаватели одного из вузов. Черно-желтые ленты закупали под Москвой.

Георгий Довгаль
профессор, преподаватель НУА
В целом привезли почти десять километров этих ленточек. Сегодня день и ночь сидим режем, берем домой

Орден «Георгия» был учрежден еще в XVIII веке. Вновь стать символом доблести желто-черная лента смогла в 43-м году, во время Великой Отечественной. Именно тогда был учрежден орден «Славы» трех степеней. Его статут так же, как и расцветка ленты, напоминали о «Георгиевском Кресте». А вот о символике ленты до сих пор существует много различных мнений.

Карина Рождественская
участница акции
Эту ленточку давали вместе с орденом «За взятие Берлина». Поэтому сейчас это главные цвета - огонь и дым и поэтому сейчас мы раздаем именно такие

Но то, что Георгиевская лента - символ Великой Отечественной войны, помнят далеко не все харьковчане. Многие удивляются, получая такой подарок.

харьковчанка
Нет, я не помню. Вот войну - кое-что помню, а Георгиевскую ленточку не помню. Надо помнить, иначе если все забудется, оно повторится
харьковчанин
Я уже забыл. 7-й десяток, я уже забыл эту всю историю. Если б был моложе, я вспомнил бы
харьковчанка
Был орден «За заслуги перед отечеством». Георгиевская ленточка была символом этого ордена, насколько я помню

Активисты стоят в районе метро «Советская» и возле нескольких вузов. До 9 мая и в сам день Победы они планируют раздать почти 23 тысячи ленточек

 
24 апреля 2007 г, 15:04
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 таежный союз
    02.04.14, 11:19
     

    С 1 апреля, новость 24.04.2007 года:))

  • Работяга
    02.04.14, 07:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Ксения 05.05.09, 14:09
     

    Ребята, ищу ленту возле метро, волонтеров не вижу. Укажите, пожалуйста, точнее, когда и где бывают волонтеры. Возле каких ВУЗов? Есть кто-нибудь возле Харьковского Политеха или рядом?

  • #1 Константин 05.05.08, 19:30
     

    люди, а где эти волонтеры стоят,где можно взять ленточку?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters