Под Харьковом рушится история. Мемориал жертвам Голодомора оказался никому не нужен

Под Харьковом рушится история. Мемориал жертвам Голодомора, который так торжественно открывали осенью 2008 года, оказался никому не нужным. Земля под памятником до сих пор не оформлена, и монумент фактически завис в воздухе. К тому же, денег на содержание комплекса нет - уверяют власти

Просмотр видео

Помнить о жертвах Голодомора. Последние пять лет в Украине это была задача государственного масштаба. По всей стране возводили памятники. Харьков в стороне не остался. Хотя и спорили здесь долго - где строить и нужно ли вообще, но в 2007 году тогда еще мэр Харькова Михаил Добкин и губернатор Арсен Аваков решили: мемориалу быть. И даже Президенту Ющенко обещание дали.

Михаил Добкин
мэр Харькова в 2006-2010 гг. (осень 2007 г.)
Під час приїзду Президента України в Харків я спільно з головою облдержадміністрації дав обіцянку Президентові, що в місті Харкові буде споруджений такий пам’ятник, який буде чи не найкращим в Україні. Тому ми це обов’язково зробимо

Спустя год Мемориал возвели. Правда, за чертой города. Вблизи трассы «Харьков-Москва». Тогда потратили почти четыре миллиона гривен. И ни одной - бюджетной, все - от спонсоров. Но строили на скорую руку - к визиту Президента спешили.

Шестиметровая бронзовая скульптура: отец семейства, мать и двое детей. Здесь мужчина символизирует борьбу, женщина - обращение к Богу, а дети - бессмертие Украины и ее будущее. Правда, будущее самих бронзовых символов оказалось под угрозой.

Холм осунулся - уже каемка бетона виднеется, мраморные ступени - расходятся, плитку уже несколько раз пришлось перекладывать.

Степан Ткаченко
директор Мемориального комплекса
Она рушится, там видно опорных стенок нет, и грунт проседает - песок уходит, и плитка падает

Директор Мемориального комплекса Степан Ткаченко говорит: здесь еще нужно высадить траву, ведь тогда, к приезду Президента, куски газона с землей завозили, но трава не прижилась. На уборку почти двух гектаров территории комплекса, зарплату смотрителям и хоть маломальский уход нужно в год около 700 тысяч гривен. Это не считая того, что необходимо административное здание достроить - в нем и музей должен быть, и комната сторожей. Пока же главным экспонатом в будущем музее стал строительный мусор.

Павел Шабалтас
председатель Черкасско-Лозовского сельсовета
Деньги нужны!

Да только где их брать - разводит руками Павел Шабалтас - глава Черкасско-Лозовского сельского совета. Комплекс, символизирующий большую трагедию, закрепили за маленьким селом. Чиновник рассказывает: годовой бюджет всего села четыре миллиона, из них почти четверть отдавать на содержание памятника - просто невозможно.

Павел Шабалтас
председатель Черкасско-Лозовского сельсовета
Финансированием - решением сессии областного совета в прошлом году - было выделено 480 тысяч. В это году финансирование прекратилось. Направили письма в областной совет, в областную администрацию с просьбой выделить средства. До нового года еще. Провели все сметы, расчеты, но пока никаких ответов положительных не имеем

Денег не ждите - говорят областные чиновники. Новый губернатор о том, что Президенту Ющенко обещание давал, уже забыл. Теперь заявляет: Аваков строил - пусть и содержит.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Я сделал предложение, чтобы написали письмо господину Авакову, и он взял его на баланс в фонд «Ренессанс». Пусть содержит! Я думаю, это будет полезно для Харьковской области и для бюджета

Арсен Аваков вызов принял. Через несколько дней после громкого заявления Добкина на Мемориал приехали бывшие заместители бывшего губернатора - они по-прежнему работают в команде экс-главы области. Все посмотрели и шефу о состоянии дел рассказали. Он заявил: содержать памятник готов.

Арсен Аваков
экс-губернатор Харьковской области
Мне стыдно, что в этом городе находятся деньги - несколько сотен тысяч - на ремонт памятника Ленину, и не находится денег на ремонт мемориального памятника. Я возьму на себя ответственность содержать и могилы, и памятник

Правда, потом Арсен Аваков уточнил: взять на содержание памятник готов лишь частично. И лишь после того, как Михаил Добкин его об этом письменно попросит. Какую сумму может давать ежегодно, Аваков не ответил. Еще одно обвинение от губернатора нынешнего губернатору бывшему, что земля под мемориалом до сих пор не оформлена - Аваков парирует.

Арсен Аваков
экс-губернатор Харьковской области
Мало знаю памятников в Харьковской области, под которыми отведена земля

Пока Добкин с Аваковым друг с другом лишь через голубые экраны общаются, и решают, кто все же денег давать будет, Мемориал краше не становится. Но его руководители надеются, что Добкин с Аваковым перестанут мускулами играть и о политике забудут. Тем более, что Мемориалу, кто у власти - все равно. Несмотря на то, что памятник Ющенко открывал, в сторожке висит потрет Януковича.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Мемориал жертвам Голодомора оказался никому не нужен
 
 
24 апреля 2010 г, 18:38
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 ha 13.05.10, 08:00
     

    Да снести это уродство, пока раньше!

  • #16 56 26.04.10, 22:51
     

    мда... все искусственное недолговечно...

  • #15 guard 26.04.10, 21:46
     

    а аваков-подлец так нагло ухмылялся когда говорил "Я возьму на себя ответственность содержать и могилы, и памятник"

  • #14 Minzdrav 26.04.10, 15:34
     

    #11 ** сегодня, 11:12

    Это вы бараны безродные! вместо того, чтобы деньги во время кризиса пустить в дело - их про***ли!!!!

  • #13 lunniy-kot 26.04.10, 13:13
     

    Попросите теперь денег на содержание у Ющера. Он большой поклонник голодоморов, даже в стране его чуть не утроил с 2008 года.

  • #12 RRR 26.04.10, 12:11
     

    в моей семье никто не умер от голодомора. Голодали конечно, но все живы. Живем на слобожанщине уже лет 150

  • #11 ** 26.04.10, 11:12
     

    To "Minzdrav сегодня, 06:07"

    А зачем этот памятник во Львове? Там не голодали в отличие от Харькова.

    Бараны безродные, забывшие свою историю, и понаехавшие из российской глубинки! Не вам решать, что помнить украинцам. В Харьковской области нет ни одной коренной семьи, не потерявшей родственников в 3-х голодоморах. Кроме семей, НКВДшников и партийных функционеров, конечно.

  • #10 Y 26.04.10, 11:03
     

    Какое прошлое возвышать, такое будущее и получится

  • #9 Q 26.04.10, 10:54
     

    Без прошлого — нет будущего.

  • #8 ! 26.04.10, 08:56
     

    откуда история у малороссов?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters