Смертельная скорость. Под колеса пьяного «стрит-рейсера» попали девять человек

Один человек погиб, 8 пострадали — такой запомнилась харьковчанам ночь с 17-го на 18-е мая. И снова дорога, и опять пьяный водитель за рулем. Однако, в отличии, от трагедии на Полтавском Шляхе, водитель шестерки был одним из участников любительских гонок, а пострадавшие — зрителями

После того, как водитель «шестерки» сбил 9 человек, он врезался в «копейку», которая стояла неподалеку, людей в ней не было. Теперь известно, что один из попавших под колеса — 18-ти летний парень погиб на месте трагедии. Еще 8 пострадавших в ДТП находятся в больницах.

По информации медиков, четверо ребят и 2 девушки в достаточно тяжелом состоянии. У большинства многочисленные переломы и травмы головного мозга. Молодого человека, который наехал на людей, задержали, когда он сам пришел в милицию, сообщают работники ГАИ. Ведь сразу после ДТП, с места происшествия он убежал.

Николай Петрусь в тот день вместе с тремя друзьями поехал посмотреть на гонки. Парень говорит, ездит на такие мероприятия часто. Машину Николай взял у отца, когда приехали на место, авто оставил на обочине. Гонки еще не закончились, но друзья решили ехать домой. Пошли к тому месту, где оставили машину, что случилось дальше, Николай вспомнить не может.

Сейчас Николай находится в нейрохирургическом отделении четвертой больницы неотложной помощи. У парня серьезные травмы — повреждена голова и левая нога. Вместе с ним лечатся его друзья. Но посетить их Николай не может, потому что ходить пока еще тяжело.

Евгения Марченко и Андрей Воропаев в ту трагическую ночь возвращались домой из гостей. Молодая пара живет в Люботине, поэтому ехали по трассе Харьков — Перещепино. И Андрей, и Евгения были теми, кто непосредственно оказывал первую медицинскую помощь пострадавшим от машины пьяного водителя. Останавливали кровотечение, вызывали скорую и звонили родителям пострадавших.

Как вспоминает Евгения, людям, которые лежали на трассе помочь хотели не много желающих. И участники и зрители гонок пытались как можно быстрее убежать с места ДТП.

Евгения Марченко
очевидец
Просто мы сначала увидели, что большой поток машин ехал по встречной полосе. Но мы просто знали, что проходят эти гонки. То есть в нашем городе это, наверное, ни для кого не секрет. Ну я сначала Андрею сказала: наверное, гонки закончились. Когда же вот это увидели, мы просто поняли, что все побоялись и начали убегать, соответственно бросив пострадавших

Евгения, рассказывает, помогала пострадавшим, потому что и сама когда-то пережила подобное. Главное, говорит девушка, не пугаться, и действовать, обдумывать, чтобы не навредить своими действиями. Ее молодой человек Андрей говорит, что из любопытства несколько раз был зрителем на этих гонках. Но парню не понравилась организация мероприятий. По словам Андрея, на гонках такого уровня отсутствуют любые нормы безопасности. А присутствующие без спиртных напитков сюда не приходят.

Андрей Воропаев
очевидец
Молодежь там постоянно с пивом. Они приезжали, выставляли ящики пива, смотрели и пили. То есть, там, наверное, если из ста машин 90 пьяных, то это точное число... 10 машин, наверное, самых таких трезвых. А все остальные пьяные были

И хотя гонки «стрит-рейсеров», которые происходят на новой трассе Харьков — Перещепино, бурно обсуждаются на интернет-форумах, оказалось, что для рабочих ГАИ такие мероприятия стали почти открытием. Как сообщают стражи порядка, во время приключения на запрещенной трассе несанкционированно собрались от 50-ти до 70-ти машин. Зачем они туда приехали гаишники объяснить не могут.

Александр Азацкий
заместитель начальника областного управления ГАИ
Это несанкционированный сбор, об этом госавтоинспекция не знала, что там будут собираться автолюбители. При этом никаких гонок там не осуществлялось. Просто собрались владельцы транспортных средств. Цели, почему они там собрались, мы сейчас устанавливаем

Дорожно-транспортное происшествие, которое произошло на закрытой трассе Коротич — Водяное, представители власти уже сравнивают с трагедией, которая произошла на Полтавском Шляхе второго мая. Тогда во время ДТП погибло 6 человек. Авария, в которой пострадали зрители гонок, пугает властьимущих еще больше.

Трасса Харьков — Перещепино, на которой собирались автолюбители, сейчас строится. Въехать туда может только технический транспорт, рассказывает заместитель начальника областного Управления ГАИ Александр Азацкий.

Не только гонки, а вообще любое движение там запрещено. Но вице-губернатор Сергей Стороженко заверяет — на закрытой дороге проходило не просто собрание автолюбителей, а именно несанкционированные заезды «стрит-рейсеров». И рассказывает, — любителей гонок выгнали с предыдущего места развлечений — проспекта Гагарина.

Сергей Стороженко
вице-губернатор
В Харькове, а как мне стало известно, не только в Харькове, молодежь, насмотревшись фильмов иностранного производства, испытывает свой организм на перегрузки бензина, воздушных смесей и адреналина в собственную кровь, не задумываясь над тем, насколько это опасно, и к каким последствиям может привести

Должностные лица из облгосадминистрации пообещали, что виновник ДТП не останется безнаказанным. А пострадавшие, скорее всего, получат материальную компенсацию. Если вина водителя будет доказана, то его ожидает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Но как рассказывают пострадавшие, до сих пор не видели ни одного следователя по этому делу. Как объясняют в пресс-службе МВД, пока еще нет результатов экспертиз.

 
24 мая 2008 г, 18:47
Ирина Худокормова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Дядюшка А-у 31.05.08, 12:44
     

    У нас наказывают только у кого нет денег.А про "стрит-рейсеров", у каждого свое увлечение, выделить им место, пусть там и гоняют.как В Москве, с ними не надо бороться, это безполезное занятие, все= найдут где ганять.Наша власть ЖЛОБЫ.

  • #6 Умный 26.05.08, 10:59
     

    Слушайте Васю! Вася прав!Надеюсь, что ты - не Салыгин. Потому как, то свиное рыло не способно родить ни одной внятной мысли. Что с него взять, лечащийся алкаш...:-))

  • #5 Вася 26.05.08, 09:47
     

    Дегенераты убивают друг-друга. Туда им и дорога. На той трассе надо еще и отбойники по-бокам убрать. Пусть вылетают в деревья и гробятся. Дарвин, естественный отбор.

  • #4 я 26.05.08, 08:58
     

    То, что наша страна - кошмар, ещё мягко сказано. Отмороженная у нас милиция, законы и порядки, отмороженный наш президент и вообще... НЕТ ПОРЯДКА В СТРАНЕ !!!

  • #3 юлия 26.05.08, 06:18
     

    трасса не закрытая там сняли уже вывески что трасса закрытая .и машины ездят днем и ночью по той трассе . ну да что милиция не знала что гонки там были вся милиция знала что каждую субботу и во скресенья были гонки .когда случилась такая трогедия в эти выходные гонок небыло .

  • #2 $$ 25.05.08, 21:15
     

    Какое нафиг накозание??? Не смешите! Тело которое убило 6 человек 2 мая, гуляет на свободе! И что? Что дальше? Кошмар, а не страна

  • #1 Умный 24.05.08, 19:54
     

    Наше быдло насмотрнлось фильмов, и туда же... Что участники, что зрители - говнюки редкие... Взять и оставить без помощи пострадавших... Какими же это надо быть гнидами....Ничего, те , кто удрал и не оказал помощь , точно так же когда-нибудь её не получат. Как себя ведёшь с другими, такое же получишь и на свою голову...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters