Взрыв газа в изюмской пятиэтажке. Два человека в больнице, пострадавшую вытянули из-под обвала за секунду до падения бетонной плиты

Главная тема на этой неделе — взрыв бытового газа в Изюме. Двое пострадавших, за жизнь одного из них до сих пор борются врачи. Шесть квартир пятиэтажного жилого дома разрушены, всех жителей отселили. На реконструкцию здания необходимо не менее восьми миллионов гривен. В областном бюджете пока нашлось полмиллиона. Власть обещает заботиться о пострадавших и компенсировать им потери. Правоохранители и Госинспекция охраны труда ищут причины взрыва

Валентина Вихтеева
Произошел внезапный взрыв, мне показалось, что он внизу, как будто машина. Что-то такое взорвалось, как будто мяч лопнул — хлопок произошел и больше ничего. Все, задрожало и все посыпалось

Во вторник утром в изюмском доме взрывается бытовой газ. Спасатели, правоохранители и врачи под завалами ищут пострадавших. Их двое — 38-ми летний мужчина, владелец квартиры, которая и стала эпицентром взрыва и 37-ми летняя женщина. Они — двоюродные брат и сестра.

Женщину вытягивают из-под завала как раз вовремя, через несколько секунд на это место упадет плита. МЧСник Александр Сердюк показывает — вон там он нашел ее без сознания. О том, что спас человека от смерти, особенно не задумывается.

Александр Сердюк
спасатель
Да разве это первый раз! Нормально, это моя работа

Двоих пострадавших доставляют в Изюмскую больницу. Здесь им и оказывают первую медицинскую помощь.

Анатолий Коваленко
главный врач Изюмской больницы
У мужчины ожоги 1-2-3 степени, обожжено около 70% поверхности тела, состояние тяжелое, но стабильное. Женщина доставлена в состоянии средней тяжести, у женщины острая черепно-мозговая травма, скальпированная рана головы и ушиб головного мозга

За пострадавшими из Харькова выезжают машины санавиации. Женщину везут в областную клиническую больницу, а мужчину в ожоговый центр.

Здесь уже пятые сутки врачи борются за его жизнь. А в самом Изюме спасатели разбирают завалы. На месте создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. Его возглавил Владимир Бабаев — первый заместитель губернатора. В штабе руководства есть все для удобной работы: телефон факс и интернет. Тут есть даже специальная машина для отдыха, ведь многие спасатели работают по несколько суток.

Всего в пятиэтажном доме 40 квартир. Шесть из них превратились в одну большую комнату. Теперь за несколько шагов можно пройти три квартиры сразу.

Валентина — хозяйка квартиры №12. На второй день после взрыва она до сих пор не может без слез смотреть на то, что осталось от ее дома. Показывает, — вот здесь была спальня, здесь детская, здесь кухня. Власти обещают восстановить квартиры, но женщина признается — жить здесь больше не хочет. Очень страшно и больно, потеряла все. Под завалами смогла отыскать лишь документы.

Другим жителям повезло больше — те квартиры, которые находились вдалеке от эпицентра взрыва, совсем не пострадали. В них лишь повылетали окна, но уже на следующий день хозяева вставляют новые стекла.

В первую ночь после взрыва более десятка семей ночует в своих квартирах, хотя изюмские должностные лица предлагают им переехать в местную гостиницу, но они не хотят бросать родные квартиры. Уже на второй день в доме никому не позволяют остаться, ведь вскоре здание будут разрушать, и вокруг не должно быть гражданских. Жители выносят из квартир все самое необходимое и дорогое. Взрослые — документы, бытовую технику и домашнюю утварь, деть — игрушки. За сохранность тех вещей, которые остались, отвечают местная власть и милиция.

Ирина Гавриленко
начальник городского управления ЖКХ
Люди приходят и забирают первое необходимое, и квартиры опечатывают. Они приходят и говорят, что у меня там находится то-то, то-то и то-то, переписывают наши инспекторы

На месте работают специалисты госинспекции охраны труда в газовой отрасли. Они должны выяснить причины взрыва газа. У начальника госинспекции Александра Байцура две версии. Первая — неисправность или неверная установка газовой печи и котла.

Александр Байцур
начальник госинспекции охраны труда в газовой отрасли
В данной квартире жильцы проживают два месяца и за этот период они поменяли все газовые приборы, причем поменяли собственными силами, то есть посторонними людьми

Хотя ко второй версии Александр Байцур лично склоняется больше — хозяин просто забыл выключить газ. Понесет ли он за это ответственность, должностные лица пока еще не говорят.

Владимир Бабаев
первый заместитель губернатора Харьковской области
Давайте мы сначала этого мужчину вылечим, и наведем здесь порядок, а потом вернемся к данному вопросу

Для того, чтобы дом привести в порядок, его сначала нужно разрушить. На третий день после аварии в Изюм пригоняют из Харькова строительный кран, всех людей выселяют, и начинается демонтаж разрушенных конструкций.

Пострадавшим от изюмского взрыва власти обещают выплатить компенсации. На восстановительные работы нужно не меньше 8 миллионов гривен, прогнозирует первый заместитель губернатора Владимир Бабаев.

Часть выделять из областного бюджета, часть — из Изюмских городского и районного, часть будут просить в столице. Через два месяца, обещает руководитель штаба, здесь уже будут новые стены.

А вот, сколько понадобится на восстановление квартир и коммунальных сетей — прогнозов никто не дает.

 
24 мая 2008 г, 18:47
Инна Жмуд, Ирина Клименко, Ирина Худокормова 
 
 

Материалы по теме «Взрыв газа в Изюме»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters