Харьков подземный. Под первой столицей прячется еще один город — из подземных галерей и пустот

Улица Квитки-Основьяненко, Университетская, Бурсацкий спуск — это лишь частица тех мест, где под асфальтом расположены настоящие подземные кварталы. За последние годы в Харькове появилось несколько организаций, которые интересуются подземным миром. Благодаря местным диггерам изучено и нанесено на карты уже более сорока подземных объектов Харькова длиной в несколько километров

На первый взгляд подземелье Харькова — это обычные подвалы, заваленные мусором, разве что помещение в несколько просторнее. А так — темно, сыро, стоит неприятный запах. Прямо под харьковскими автострадами большие залы и длинные галереи. Большинство, считают специалисты, использовали в качестве кладовок.

Алексей Воронин
диггер
Мы видим единственный сохранившийся люк, аналогичный тем, которые есть в соседних комнатах. Исходя из наших предположений, этот люк использовался, чтобы сбрасывать или насыпать в эти помещения зерно, уголь

Вторая версия — сюда сбрасывали трупы, наверху — институт Мечникова. Впрочем, эта версия не нашла подтверждения. «Дети подземелья», как называют себя исследователи харьковских ходов, нашли череп собаки и останки овцы. Но никаких человеческих костей найдено не было.

В подземелье на переулке Воробьева четыре галереи по 5 метров ширины и высоты, и в 20 метров длиной, соединены между собой арками. Еще одна интересная галерея в центре Харькова — пустоты под усадьбой Фреймана на улице Рымарской. Их пытались выучить еще в 1913 году. Но, впоследствии, исследования прекратили. Теперь часть подземелья возле Филармонии используют коммунальные предприятия.

Игорь Денисенко
ХБФ «Дети подземелья»
Подъезжала подвода, ссыпался сюда уголь, и здесь были печи, была угольная котельная. Сейчас здесь тепловая рамка Харьковских тепловых сетей, ну и некоторые другие трубы. Часть, к счастью, начали менять, потому что здесь регулярно затапливает

За долгие годы в городе, а точнее под городом, выросли сталактити. В подземной комнате кирпичные оконные прорезы. Когда-то здесь был приют для бомжей. Из просторного помещения идет проход в длинную узкую галерею, которая в свою очередь разветвляется в разные стороны.

Теперь в этих пустотах планируют создать подземный музей Харькова. Сюда местные диггеры соберут все свои находки. А спелеологи будут рассказывать харьковчанам специфику и историю галерей.

Анатолий Денисенко
президент ХБФ «Зодчий»
Город Харьков, который испытывает достаточно острый дефицит достопримечательностей, обзаведется достаточно интересным подземным музеем. Сейчас мы предлагаем строительство, а точнее создания такого музея в подземном пространстве

Открыть необычные экскурсионные маршруты планируют уже осенью. Теперь представители благотворительного фонда оформляют надлежащие бумаги и освобождают подземные ходы от мусора. Вход в подземное царство Харькова, обещают организаторы, — будет бесплатным.

 
24 мая 2008 г, 18:46
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 VALBIL 21.04.12, 02:11
     

    Если кто то? что то и делает,то это только из личной выгоды,обоготится,а после меня хоть потоп,пример Янукович.

  • #15 mirek63 18.11.11, 14:44
     

    сегодня 18. 11.2011. образовался провал по ул. Гиршмана 19, во дворе возле мусорки. Видны : кирпичная кладка и ведущий в глубину ход.

  • #14 !:) 24.06.10, 22:22
     

    да, ето полный бред делать из тайны города, коммерческое предприятие.

  • #13 Евгения 28.02.10, 20:29
     

    Довольно полезная инфо! Правда, я сомневаюсь в правильном использовании такого "клада". Малейшее вмешательство может привести к необратимым последствиям! Ведь тогда еще при строительстве уверена, что была определенная задумка (!) подземного пространства.

    Но если "раскопать" историю, то с этого может что-то получиться.

    Очень этим интересуюсь!!!

  • #12 Lissa 17.09.09, 14:35
     

    Я бы с удовольствием!

  • #11 Саша 31.05.09, 15:57
     

    я бы тоже готов был заплатить

  • #10 ХХХ 24.02.09, 11:23
     

    вас туда водишь-водишь, потом все развалено, загажено и тп

  • #9 Солнце 02.02.09, 16:21
     

    Господа! Какой музей? Какие туристические маршруты? Это сказки, рассказанные в лунную ночь!!! Завалы ведь уже никто не разгребёт. Ещё и воды по шею

  • #8 Karavona 21.12.08, 15:53
     

    идиоты!!! какая оплата?? какой музей?? вы с ума сошли!!! не раскрывайте тайн для непосвященных! в истор.музей ходите и экскурсовода слушайте! не отнимайте у города его загадок! я вс очень прошу!

  • #7 Мразь 25.10.08, 13:29
     

    ...сделать музей??? коммерческое подземелье?????????? ТУПОСТЬ!!!!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters