В Харьковском зоопарке родились нильские крокодилы

Сейчас малышам один месяц, их масса около 150 грамм, они жизнерадостные и будут расти до 5 метров

Просмотр видео

В Харьковском зоопарке появилось потомство у крокодилов. Это первый случай размножения нильского крокодила в зоопарках ближнего зарубежья. Из кладки в шесть яиц вылупились два крокодила.

Им сейчас около месяца. Растет этот вид до 5 метров. Интересен тот факт, что у них пуповина широкой лентой, у них остается вот такая трещинка, там, где была пуповина в яйце, а потом, она зарастет

Получить потомство нильских крокодилов в неволе очень сложно, рассказывают работники Харьковского зоопарка. На воле нильские крокодилы, чтобы произвести потомство, яйца откладывают в гнезда. Их рептилии строят на суше. Однако Джема – это мама новорожденных крокодильчиков - из-за стесненных условий и невозможности построить гнездо, свою кладку три года подряд сбрасывала в воду. Из-за этого яйца погибали.

Ольга Калиновская
зав. отдела амфибий и рептилий Харьковского зоопарка
В этом году получилось, что она только отложила - и мы сразу забрали их. Так как яйца были покрытые плотным слоем желеобразной массы, то вода не смогла попасть на яйца. Положили мы в инкубатор не все, только 6. Из-за невозможности, куда потом девать малышей. Ну вот вышло чудом два крокодильчика. Было интересно, что теперь мы знаем сроки инкубации

Хотя крокодильчикам всего месяц от роду, ведут они себя, как бывалые хищники. Их рацион составляют мясо, рыба, кузнечики и саранча. Все, как у взрослых крокодилов. Разница лишь в размерах порции, рассказывают работники зоопарка. Появление на свет детенышей нильского крокодила в Харькове – пока единственный случай размножения этих рептилий в зоопарках ближнего зарубежья.

Александр Славик
зоолог Харьковского зоопарка
Радость, конечно. Такого, во-первых, не было, а, во-вторых, не по телевизору, а посмотреть так, как оно в природе происходит. Это ж только показывают, то комбинированные съемки, то там что-то сделали, а тут открываешь, а он оттуда квакает. Приятно было!

Маму маленьких крокодилов зовут Джема. Ей 16 шестнадцать лет. А этот почти 50 киллограммовый нильский крокодил - папа Сеня. Ему – 12. По человеческим меркам они – слишком молодые родители, говорят работники зоопарка. Это сейчас Сеня крупный и упитанный крокодил. Еще пару лет назад в Харьковский зоопарк Сеня попал голодным и замученным. Из-за того, что бывшие хозяева содержали его в маленьком аквариуме, плохо кормили и недостаточно освещали его жилье, кости Сени деформировались. А нос, который упирался в стенки аквариума, искривился вверх. Сейчас Сеня красавец. Из-за вздернутого носа в зоопарке его называют Курносый.

Ольга Калиновская
зав. отдела амфибий и рептилий Харьковского зоопарка
Вот в таких вот стесненных условиях невольных, как наши крокодилы, у них проявилось такое отношение к друг другу уже нежное. Но, не знаю, с чем это связано. Вот например, самка может доставать у самца еду из рта, поэтому мы кормим их в разных точках. Она просто залазит на голову, и забирает у него из рта то, что ей хочется. Он никогда рот не закроет, ничем не мешает

Если потомство харьковских крокодилов не захотят приобрести или обменять на животных другие зоопарки, малыши останутся в Харькове. Семейству нильских крокодилов обещают построить новый вольер с большим бассейном.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковском зоопарке родились нильские крокодилы
 
 
24 июня 2016 г, 18:42
Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Машку за ляшку
    25.06.16, 00:39
     

    Так это ж будущее жена мнениЕ!

  • #3 Вова Харьковский
    25.06.16, 00:20
     

    #1 И не жалко крокодильчиков? А ежели отравятся?

  • #2 Вова Харьковский
    25.06.16, 00:19
     

    Ирочка Сайко, здравствуйте! Вы можете себе представить пятиметрового крокодила, который жрёт саранчу?

  • #1 КОТ БАРМАГЛОТ
    24.06.16, 18:54
     

    Милахи, как подрастут - советую им скормить парашенку и всех 450 депутатов зрады вместе с министрами и премьером. Для крокодильчиков -отменное питание, а для страны - радость избавления от олигархов у власти.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters