Сбор урожая ранних зерновых на Харьковщине завершат до субботы

В Харьковской области планируют собрать больше 1,5 млн. тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день урожай на полях области полностью убран на площади 538,8 тыс. гектаров - это 89% всей уборочной площади

Всего ранних зерновых культур осталось убрать на площади 65,1 тыс. гектаров. По словам директора Департамента агропромышленного развития ХОГА Виталия Панова, в основном это ячмень - 37,1 тыс. гектаров, озимая пшеница – 15,4 тыс. гектаров, овес – 6,3 тыс. гектаров.

«Согласно оперативной отчетности, пять районов - Барвенковский, Близнюковский, Красноградский, Краснокутский и Сахновщанский - завершили уборку ранних зерновых культур и зернобобовых полностью. Также имеем все основания рассчитывать, что уже сегодня как минимум столько же районов - Балаклейский, Зачепиловский, Кегичевский, Лозовской и Первомайский - завершат уборочные работы», - заявил Панов.

В целом, по его словам, валовой сбор зерна в области уже превысил 1,4 млн. тонн. На оставшихся к уборке площадях прогнозируют собрать в целом по области еще минимум 200 тыс. тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур, что составит 1,6 млн. тонн против 1,5 млн. тонн, которые намечали иметь перед началом уборочных работ.

Первый зам. министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый, который сегодня находится в Харькове, остался недоволен количеством собранного в регионе зерна. Он заявил, что область занимает лишь десятое место по урожайности в Украине.

 
24 июля 2012 г, 18:04
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 mega4el 25.07.12, 13:52
     

    Что то не припомню факта закупки пшеницы в Египте. Вообще ее туда продают.

    Последний раз за границей пшеницу покупали в 2004 году, когда погиб весь урожай

  • #1 jo 24.07.12, 19:38
     

    Выгоднее зерно в Египте покупать!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters