Православные чтят память княгини Ольги

Святая равноапостольная великая княгиня Ольга, во святом крещении Елена, происходила из рода Гостомысла, по совету которого призваны были варяги княжить в Новгороде, родилась в Псковской земле, в селе Выбуты, в языческой семье из династии князей Изборских

В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами не пожелавшая выйти замуж вдова возложила на себя бремя государственного служения при трехлетнем сыне Святославе, сообщает calend.ru.

Княгиня вошла в историю как созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси. В 954 году Ольга отправилась в Царьград с религиозной и дипломатической миссиями, где с почетом была принята императором Константином VII Багрянородным. Там она крестилась под именем Елены - в честь святой царицы Елены, обретшей Крест Господень.

По возвращении Ольга стала строить первые христианские храмы: во имя святого Николая над могилой первого киевского князя-христианина Аскольда и Святой Софии в Киеве над могилой князя Дира, храм Благовещения в Витебске, храм во имя Святой и Живоначальной Троицы в Пскове. Преставилась княгиня в 969 году, завещав открыто совершить погребение ее по-христиански. Ее нетленные мощи покоились в десятинной церкви в Киеве.

 
24 июля 2014 г, 10:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Феликс
    24.07.14, 15:28
     

    Не понятно из какого источника была взята столь нелепая информация. И про князей Изборских, и про храмы, к которым она отношения не имела, особенно в Витебске, который основан через 10 лет после смерти княгини.

  • #11 мнение
    24.07.14, 14:05
     

    #7 volf,

    Кстати, перевернутый флаг символизирует "погибаю, прошу помощи". Какой флаг, такое и состояние государства.

  • #10 мнение
    24.07.14, 14:04
     

    #7 volf,

    Та брось, хазарскую тамгу принести могли только хазары.

  • #9 Fokus_nik
    24.07.14, 13:56
     

    Многие российские боевики на Донбассе признаются, что они не христиане, а как раз язычники! Стоит ли тогда удивляться обстрелянным церквям? Это тревожный сигнал для всех патриархатов!

  • #8 Normal
    24.07.14, 13:46
     

    Оч. рекомендую всем, кто не читал, книги Сергея Лесного об этом (и не только!) времени:

    http://www.likebook.ru/author/view/3847/

    Меня лично потрясла Велесова книга о светлой религии древних руссов и их истории. Благодаря делам Ольги-Елены и её потомкам-христианам мы лишились многих древнейших памятников. Вот уж где был геноцид и мракобесие! Я лично атеист, но почитание предков (мы - внуки Рода и Дажьбога, а не рабы божьи) в русской традиции мне оч. по душе!

  • #7 volf
    24.07.14, 13:19
     

    Именно княгиня Ольга принесла на Русь тризуб-17 руна Скандинавского рунного алфавита-Алзгир(летящий журавль)-зубцами вверх символизирует защиту.

  • #6 Fokus_nik
    24.07.14, 12:23
     

    #5 Сварожич, а как это ты стал язычником? Был бы атеистом, тогда понятно, а так?

  • #5 Сварожич
    24.07.14, 12:12
     

    Княгиня вошла в историю как первая разрушительница государственной жизни и культуры Древней Руси.

  • #4 Fokus_nik
    24.07.14, 11:33
     

    #2 ker, "была бы террористкой и сепаратистом"

    Почему? Только потому что ты так хочешь?

  • #3 мнение
    24.07.14, 11:29
     

    #2 ker,

    Не, она первая провела АТО у древлян.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters