Обладминистрация: Главред газеты «Слобідський край» начисляет себе больше 5 тысяч зарплаты

Получили то, что сами просили. В облуправлении по делам прессы утверждают: газета «Слобідський край» получает ровно столько финансирования, сколько и просила в начале года. Акцию протеста, которую проводят сотрудники издания, в управлении по делам прессы называют «верхом цинизма и непрофессионализма со стороны руководства»

В официальном заявлении Управления по делам прессы и информации облгосадминистрации, размещенном на сайте обладминистрации, говорится что главный редактор издания ежемесячно начисляет сам себе зарплату больше 5,5 тысяч гривен.

Согласно финансовому плану, утверждают в управлении, который был составлен непосредственно руководством КП «Слобідський край», доходная часть предприятия составляет 1 миллион 200 тысяч гривен. 800 тысяч гривен из этой суммы руководство издания обязалось получить за счет подписки и рекламы. Таким образом, сессия облсовета утвердила объем бюджетного финансирования газеты в размере 400 тысяч гривен.

«Финансирование коммунального предприятия осуществляется, согласно поданному руководством коммунального предприятия ежемесячному плану ассигнований без задержек», - утверждают в управлении по делам прессы.

Впрочем, подчеркивают чиновники, большинство антикризисных мероприятий, разработанных самим трудовым коллективом КП «Слобідський край» на 2009 год, выполнены не были. В 2009 году редакция сократила тираж издания с 9300 до 8500 экземпляров. При этом, если раньше газета выходила трижды в неделю на 44 полосах, сейчас - дважды в неделю на 28 полосах. И при таком сокращении зарплата сотрудников практически не изменилась.

«Руководство «Слобідського краю» цинично пытается сохранить собственный уровень жизни за счет бюджетных средств, понижения уровня информирования населения области и качества журналистских материалов», - заявляют в обладминистрации.

Напомним, в очередном номере газеты «Слобідський край», который вышел 23 сентября, практически все полосы содержали надпись «Акция протеста» вместо журналистских материалов. Таким образом редакция протестовала против прекращения финансирования издания со стороны учредителей. Учредителями являются Харьковский областной совет, Харьковская областная государственная администрация и трудовой коллектив газеты.

 
24 сентября 2009 г, 09:27
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Елена 25.09.09, 18:58
     

    Господин Липчанский считает, что зарплата 5 тыс. грн - это много? Интересно, а какая зп у Липчанского (не только ставка, но и все надбавки, премии и так далее)?

  • #6 Тарас 25.09.09, 15:47
     

    И как не стыдно Объективу такое оглавление писать. Уверен это по распоряжению того же Липчанского или его коллег. Объектив-продажное издание.А насчет всей ситуации- накануне ведь выборы! Выборы, выборы кандидаты пид.ры

  • #5 Супер 24.09.09, 18:10
     

    Перед выборами кто-то очень хочет забрать газету "Слобідський Край" у облсовета путём замены издателя (сейчас это коммунальное предприятие) на частного (читай Липчанский и К).ВОТ ЭТО ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ. Банкротят издателя

  • #4 Ярослава 24.09.09, 15:12
     

    Главред областной газеты является госслужащим и получает ровно сколько ему определено тарифами кабмина. Это не касается других работников газеты, они получают сущие копейки. А сколько получает сам Липчанский который так здоро рассуждает о ЦИНИЗМЕ?

  • #3 василёк 24.09.09, 11:48
     

    личанский бы думал, что говорить!!! или он не знает, сколько стоит работа главреда????

  • #2 ТАТЬЯНА 24.09.09, 10:56
     

    Пусть сотрудники управления прессы попробуют прожить без зарплаты,как живет коллектив газеты "Слобідський Край"!!!!ВЕРХ ЦИНИЗМА -такие утверждения!!!НА СЧЕТ РЕДАКТОРА ,согластна с Ольгой на 100%из 100!!!

  • #1 ольга 24.09.09, 09:50
     

    Позвольте, но ведь предприятие коммунальное, а не частное и главред начисляет себе то, что значится в штатном расписании, утвержденном с ведома управления, о чем теперь говорить?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters