«Регионалы»-промышленники не хотят повышения соцстандартов

Федерация работодателей Украины обратилась к Премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой препятствовать повышению минимальной зарплаты. Эту федерацию возглавляет один из влиятельных членов фракции Партии регионов Юрий Бойко

Федерация работодателей Украины заявляет о невозможности обеспечить рост зарплат на своих предприятиях в условиях кризиса. «Федерация понимает необходимость повышения оплаты труда, однако процесс повышения воспринимался бы как закономерный при условии сбалансированности экономической и регуляторной политики», — говорится в обращении. Кроме того, члены организации утверждают, что повышение соцстандартов станет возможным лишь при стабильном курсе гривни, недопущении налогового давления на бизнес, прогнозируемых ценах на энергоносители и сбалансированном бюджете.

Как пишет Дело, протест Федерации выражает позицию всего бизнес-крыла Партии регионов. По информации источников в парламенте, на конфронтацию с автором законопроекта о повышении стандартов Михаилом Папиевым пошли многие однопартийцы-промышленники.«Я слышал, как Вячеслав Богуслаев (депутат, собственник «Мотор Сичи») и другие прямо в зале заседаний налетели на Папиева с претензией, что он своим законом задушит их бизнес», — рассказал один из «регионалов».

Кстати, сегодня на согласительном совете «нунсовец» Николай Мартыненко прямо спросил у руководства ПР, отвечает ли действительности информация о том, что Богуслаев заявил, что не будет голосовать за законопроекты о повышении социальных стандартов, передает УНИАН.

В свою очередь, Богуслаев не скрывает, что бизнес-крыло партии не довольно популистскими инициативами соратников. «Да, мы действительно разговаривали с Михаилом Папиевым на высоких тонах, потому что он никогда не начислял людям зарплату и не знает, что это такое», — объясняет суть конфликта депутат-промышленник.

Чтобы предотвратить публичный скандал в своей фракции и поддержать Виктора Януковича перед выборами, депутаты от Партии регионов решили не отказываться от идеи повышения соцвыплат. Они согласились поддержать альтернативный законопроект, автором которого стал представитель Блока Литвина Олег Зарубинский. Он выступает за более мягкий сценарий повышения зарплат, которое предлагает начать лишь после выборов. Согласно законопроекту Зарубинского, с января 2010 года минимальная зарплата составит 869 грн., а до конца года постепенно увеличится до 922 грн.

Между тем, блокирование Рады до сих пор продолжается. «Регионалы» не хотят рассматривать и другие законопроекты, пока для соцстандартов не набирется достаточное количество голосов.

 
24 сентября 2009 г, 11:11
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters