Минобразования предлагает реформы: украинских студентов адаптируют к евростандартам

Законопроект о внесении изменений в закон «О высшем образовании», представленный министром образования и науки Иваном Вакарчуком, был одобрен на вчерашнем заседании правительства. Главные новшества – трехуровневая система подготовки студентов и изменения в структуре высшего образования

В Украине учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи. То есть упраздняются понятия техникум, институт. При этом университетом может называться только тот вуз, который насчитывает не менее 6 тысяч студентов на дневной форме обучения и проводит подготовку научных кадров не менее чем по восьми научным специальностям. Статус «академия» подразумевает наличие не менее 2 тысяч студентов на дневной форме обучения, «колледж» - не менее 1 тысячи человек, а «профессиональный колледж» - не менее 500 студентов.

Также законопроект вводит европейскую трехуровневую систему подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии. Проектом закона упраздняется понятие «специалист», а те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда, пишет издание «КоммерсантЪ-Украина».

После вступления в силу предложенных изменений возрастет качество высшего образования, однако сократится количество университетов (сейчас их насчитывается 198), считают в Минобразования. Ужесточены также требования к получению аккредитации вузом - каждую выпускающую кафедру должен возглавлять доктор наук.

А с 2010 года, согласно законопроекту, все выпускники вузов к диплому будут получать приложение европейского образца, в котором будет содержаться информация о том, какие предметы он изучал, какую практику проходил, а также данные о его профессиональной квалификации, что облегчит верификацию украинского диплома в любой европейской стране, говорят разработчики проекта.

 
24 сентября 2009 г, 13:02
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 запорожье 14.05.10, 23:20
     

    А как быть в такой ситуации: предприятие отправляет тебя учится, платит за твоё образование. Ты учишься, есть перспектива диплома с толичием и карьерного роста. Но тут самый УМНЫЙ ЦАРАПАЕТ УКАЗ. и что с тобой случается:в дипломе (хоть и с отличием, но кому он нужен?) пишуть специальноть не ту, за которую платило предприятие. В итоге у меня на руках диплом бакалавра, карьерного роста НЕТ, нужно вернуть день за образование фирме, поскольку последняя не получила специалистя на которого расчитывала. ВАКАРЧУК .......................

  • #10 Гостья 26.09.09, 00:11
     

    Каждый раз читая об изменениях в сфере образования , только расстраиваюсь, какой бред!!! Как до такого вообще можно додуматься??? Неужелт это здравомыслящие люди придумывают????Издеваются над системой высшего образования ка кхотят!!!!

  • #9 Rock 24.09.09, 23:43
     

    харьковчанкасегодня, 14:03 ..."все равно быть им реализаторами на рынке Барабашова. Жалко только деньги родителей, они-то думают что у детей будет светлое будущее"...Та ты жаба по тебе сразу видно!!! и ты уже походу стоишь на барабашова или на Сумской раз так утверждаешь!!!при чем тут деньги ? Студенческие годы, это золотое время которое не купишь на за какие деньги.... и образование должно быть платным!!! как на западе.... просто у нас привыкли что все бесплатно...

  • #8 Ирина 24.09.09, 20:38
     

    так что делать студентам 4-х курсов по специальностям, которые прошли лицензирование на магистра, например, только на 10 человек?Куда пойдут остальные бакалавры???Ведь они шли в вуз 4 года назад, чтобы получить срециалиста, а теперь получат дулю, пан Вакарчук?

  • #7 ++++++ 24.09.09, 16:24
     

    Идиот есть идиот,это Вакарчук))))давайте и школу включим в высшее образование назовем типа "двакалавр",все уровняем)))))

  • #6 Я 24.09.09, 15:31
     

    ага, как только введут 3-х уровневую систему, так сразу качество образования и вырастет, ведь оно только от количества уровней зависит....

  • #5 Сирожко 24.09.09, 15:26
     

    Странный дяденька этот Вакарчук,ох и странный...

  • #4 ЗАНАМИ 24.09.09, 14:43
     

    Я б его как жабу....на одну ногу наступила, а за другую дёрнула! Вводишь еврпейскую систему???? Для верификации в любой европейской стране???? Так вот пусть Европа и за обучение платит!!!!! Для Европы стараешься, а мы платим???? Ну дебил и всё тут.

  • #3 саночос! 24.09.09, 14:42
     

    вакарчук гнида!

  • #2 Водила 24.09.09, 14:09
     

    Вакарчук пэдро, то 12 летку придумал то 3-х уровневую систему, а образование как было жопой так и останется.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters