Трамваи по утрам и вечерам. Харьковский «Горэлектротранс» без поддержки государства обещает остановить свою работу

Крик души работников «Горэлектротранса». Предприятие объявляет забастовку. Через неделю трамваи и троллейбусы будут возить пассажиров лишь в часы пик. Транспортники объясняют: государство предприятие почти не финансирует. Если на забастовку харьковских транспортников в течение двух недель не обратят внимания из столичных кабинетов, в «Горэлектротрансе» грозят: в Харькове и вовсе начнут исчезать трамвайные и троллейбусные маршруты

Объявить забастовку и пойти на крайние меры, говорят в «Горэлектротрансе», заставило государство. Проезд льготников в полном объеме не компенсируется. Задолженность по зарплате растет. Из-за финансовых проблем предприятие уже потеряло с апреля этого года около трехсот человек. Как и на что жить тем, кто остался, тоже непонятно. Водители и кондукторы не получают кровные три с половиной месяца.

Алексей Палант
директор КП «Горэлектротранс»
По состоянию на первое сентября задолженность по зарплате составляла чуть больше 29 миллионов. Ровно через неделю 1 числа мы будем иметь задолженность приблизительно - 38,5 миллионов

О том, что государство не компенсирует льготный проезд, водитель троллейбуса Владимир не знает. Но поддерживает идею забастовки. Его рабочий день начинается в шесть утра, заканчивается - за полночь. Мужчина говорит, с понедельника из депо его стальной конь не выедет.

Владимир
водитель троллейбуса
Не получаю зарплату

В прошлом году город поддержал предприятие - выделил 101 миллион гривен, рассказывают в мэрии. В этом дал еще 42. Но выполнять обязанности государства городской бюджет больше не может. Денег попросту нет.

Евгений Водовозов
директор Департамента транспорта и связи
Пока правительство не обратит на нас внимания, я думаю, что мы, к сожалению, ничего не решим. Поставить на колени такой город, как Харьков, из-за того, что Кабинет министров распределяет деньги так, как ему нравится, или у кого-то есть любимчики... А Харьков, как известно, не очень любим в этом здании

Кто и кем любим, работникам предприятия все равно. Главное, говорят в «Горэлектротрансе», - достучаться до справедливости. С 1 октября на предприятии предлагают выпускать трамваи и троллейбусы только в пиковые часы: с шести до десяти утра и с четырех до семи вечера. Если и это на руководителей страны не подействует, то с 15 октября предприятие начнет сокращать маршруты.

Людмила Захарченко
председатель профкома КП «Горэлектротранс»
Мы будем стараться нацеливать коллектив на то, чтобы все-таки приняли ту схему, которую мы обсудили, мы не хотим совсем обижать пассажиров. Есть такой, кончено, вариант, что коллектив не согласится. Мы требуем деньги, которые мы заработали

Если коллектив не согласится на эту схему, то общими усилиями разработают другую, уверяют в «Горэлектротрансе». А пассажиры о новом графике работы предприятия смогут узнать из объявлений. Они появятся во всех трамваях и троллейбусах города.

О(б)судить на форуме

 
24 сентября 2009 г, 15:30 (обновлено в 19:19)
Маргарита Кузьмина 
 
 

Материалы по теме «Забастовка работников "Горэлектротранса"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 Аспирант 25.09.09, 10:30
     

    Попробуйте у Водовозова законно оформить автобусный маршрут. Вас так обложат, что мало не покажется! А что взять с "Горэлектротранса", кроме разбитых троллейбусов и трамваев? Миша Добкин возглавил областной предвыборный штаб Януковича, ему теперь план выполнять нужно по финансированию президентской кампании. Вот и нашли способ. Поснимают дешевый и бесплатный транспорт, все будут ездить маршрутках, платить денежку. Владельцы маршрутов определенную мзду везут в горсовет, а Миша част отставит себе, а часть - Януковичу. Лучше и интереснее шоу с фейерверками проводить на площади до утра, фонтаны и песочные городки строить, китайские туйки высаживать, катки заливать. А городской транспорт пусть загибается, какая от него Мише польза!

  • #28 Wera 25.09.09, 10:16
     

    Как ни печально, а Green Raccoon прав во всем. Миша и Геша "разрывают" наш город в угоду Яныку, а отчитываются достижениями, к которым не имеют никакого отношения.

  • #27 !!! 25.09.09, 10:03
     

    Пусть поставят турникет и оплату на входе , да уволят кондукторов, берущих пол-цены за проезд без билета себе в карман - и деньги появятся. Эти тетки когда устраиваются кондукторами знают на что идут и какая з/п у них будет.

  • #26 Серж 25.09.09, 09:45
     

    Да ладно вам, просто Миша и Геша разыгрывают для Януковича харьковскую карту. А Палант за его заявления уже давно должен сидеть в СИЗО, потому как согласно закона зарплата выплачивается в первую очередь, а потом уже все остальное. Но если бы не платили за электроэнергию Облэнерго отключило бы уже давно, значит платят. Да и одно дело орать не платит зарплату из-за отсутствия компенсации за льготников, кабмин виноват, и совсем другое расписаться в собственной несостоятельности. Метро им еще подавай, единый проездной, тьфу...

  • #25 Green Raccoon 24.09.09, 23:11
     

    Пока не поднимится вопль из-за заргрязнеения окружающей среды,пробок,и частых ДТП со смертельными исходами.Маршрутки добром не кончатся.Харьков надо немедленно исключить из ЕВРО-2012!Город практически к этому не готов.

  • #24 Met 24.09.09, 22:58
     

    Да, что можно сказать, если в парламенте сидят одни бандиты, которые и думают о том как увеличить свои миллиарды, как за счёт гос. бюджета полеть в Европу и так далее, а на всё остальное им просто на плевать. Главное на выборах победить. А как-? А просто чуть чуть увеличить пенсию и зарплату, в год выборов и конечно же народ проголосует за того кандидата, ведь народ это скатина которой можно легко управлять при помощи денег. А народ хочет хорошо жить. Поэтому и голосует за тех кандидатов хто обещает хорошую жизнь тем самым делаеет лучше только алигархам. Перед тем как голосовать следует хорошо подумать о том что из себя предоставляет кандидат, и действительно он может управлять государством. Когда у нас будет достойное правительство тогда и будет развиваться городской Электротранспорт, а пока у нас плохие дела с электротранспортом и очень хорошие дела с часными маршрутками которые нагло дублируют маршруты городского электротранспорта и конечно умножают капиталы олигархов.

  • #23 Саня 24.09.09, 21:25
     

    Серж, тут дело даже не в повышении, а о том, что им и старое-то не вернули))) Да, проезд дороговат, но цены далеко не с потолка брались! А вообще, у нас припезженное правительство...

  • #22 Serg 24.09.09, 21:16
     

    Меня больше всего волнует то,что на моей работе зарплату урезали в два раза, хотя и при старой было дорого ездить для трамвая и троллейбуса. А им подымай зарплату. Пусть все станут честными. А то на трамвае можно ехать за 50-75копеек без талона. И куда ж тогда идут эти деньги?

  • #21 Саня 24.09.09, 21:10
     

    Фильм ужасов, сука, а не жизнь!

  • #20 Саня 24.09.09, 21:10
     

    Знаете как начнется апокалипсис?! В одно прекрасное утро, где-то в районе Одесской, вы стоите и ждете трамвайчик... Толпа народу... А его все нету и нету, мля!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters