Харьковский мегапортрет Шевченко - в Национальном реестре рекордов

Портрет, нарисованный ко 200-летию со дня рождения писателя и художника Тараса Шевченко, внесен в Национальный реестр рекордов Украины. Увидеть его можно на доме по проезду Садовому, 30

Как сообщает пресс-служба горсовета, после уточняющих замеров, сделанных с помощью лазерной рулетки, был зафиксирован новый рекорд Украины – самый большой портрет на стене жилого дома площадью 570 кв. м. Руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова вручила сертификат о рекорде Роману Веприцкому как представителю городской власти.

«Харьков активно развивает эту номинацию. До этого дня в городе был действующий рекорд страны – портрет Юрия Гагарина площадью 451 кв. м. Теперь в Харькове установлен новый рекорд», - отметила Лана Ветрова.

Креативный директор творческой группы «Kailas-V» Андрей Пальваль сообщил, что на создание портрета Тараса Шевченко понадобилось почти три недели, и было израсходовано около 500 аэрозольных баллончиков.

«Существуют разные портреты и автопортреты Шевченко. Мы выбрали картину Ивана Крамского, где поэт нарисован уже в возрасте, после Оренбургской ссылки, таким, каким мы его и знаем. Рисовали портрет три-четыре художника, иногда вместе, иногда по очереди. С погодой нам повезло, дождя не было. Думаю, что эта работа продержится на стене не менее десятилетия», - рассказал художник.

 
24 октября 2014 г, 17:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters