Суд по делу Кернеса допросил советника Авакова


УНН

Киевский районный суд Полтавы сегодня продолжил рассмотрение дела мэра Харькова Геннадия Кернеса, допросив в начале заседания советника министра внутренних дел Ивана Варченко

На момент событий 25 января 2014 года Иван Варченко был депутатом областного совета Харьковщины и поддерживал активистов Майдана. Именно он написал в «Facebook» о похищении активистов.

«О факте нападения на автомайдановцев в Харькове мне в телефонном режиме рассказал Антон Геращенко. Затем об этом я сообщил на своей странице в социальной сети» Facebook», - сказал Иван Варченко.

Суд поинтересовался, только от Антона Геращенко свидетель узнал информацию о событиях у гостиницы «Националь» 25 января 2014 года, и с кем он еще разговаривал по телефону в тот день.

«Я не исключаю, что основная информация поступила ко мне от Антона Геращенко. Но в тот день мне звонили многие: активисты и журналисты. Уже прошло много времени, и назвать конкретные фамилии сейчас я не могу. Тем не менее я не против, чтобы этот факт проверили, просмотрев журнал моих телефонных разговоров в тот день. Той же ночью я несколько раз общался в телефонном режиме с Антоном Геращенко. Для меня было важно спасти людей, если они попали в тяжелое положение, а информацию, что он мне дал, я не проверял . Своим постом в «Facebook» я хотел предупредить преступление, помочь активистам. И я бы отреагировал на это в любом случае, даже если бы это сказал мне кто-то другой», - отметил Варченко.

По словам свидетеля, на момент событий 25 января 2014 года он находился в Киеве в Доме профсоюзов. Также Иван Варченко заметил, что с пострадавшими знаком «заочно», и лично с ними не общался.

Адвокаты Кернеса отметили, что свидетель Иван Варченко мог оказывать давление во время рассмотрения этого дела, ведь был политическим оппонентом мэра Харькова. Впрочем сам Варченко подчеркнул, что должность советника министра внутренних дел занимает с марта 2015 года, то есть позже, чем началось рассмотрение дела.

Также защита Кернеса сделал заявление, что комментарий Ивана Варченко по поводу затягивания рассмотрения дела в прямом эфире телеканала «NewsOne» был сделан в период, когда он уже занимал должность советника министра внутренних дел.

Сейчас допрос Ивана Варченко завершился. В суде начался допрос следующего свидетеля - матери одного из потерпевших по делу Ряполова, пишет УНН.

 
24 октября 2016 г, 14:14
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters