В метро открыли барельеф Святой Татьяны. У харьковских студентов появится новая традиция

Сегодня, в Татьянин день, на станции метро «Университет» открыли барельеф Святой Татьяны. Бронзовый образ установили у выхода к университету имени Каразина

Над барельефом работали три художника-монументалиста. Перед тем, как приступить к работе, они получили церковное благословение. И сам барельеф выполнен по всем канонам трактовки церковного образа Святой Татьяны – она в соответствующей одежде и с соответствующими атрибутами. В руках у нее – крест и свиток, на котором написана молитва «Символ веры», - по церковному преданию, за нее и пострадала Татьяна.

Композиционно образ вписан в круг – таким был художественный замысел, поскольку круг является доминирующим модулем в архитектуре станции «Университет». При этом скульптура не просто прикреплена к стене, а установлена в нише с подсветкой. Таким образом, достигнут эффект парящего рельефа.

Как известно, Святая Татьяна покровительствует студентам. И считается, что если прикоснуться к ее руке – сессия будет сдана успешно.

Идея установить барельеф Святой Татьяны принадлежит бывшему начальнику метрополитена Сергею Мусееву.

 
25 января 2011 г, 09:40 (обновлено в 16:32)
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Сало 26.01.11, 19:08
     

    Заманали уже с этой "святой татьяной". Сколько там она празднуется - два или три раза в год?

  • #22 =Тигренок= 26.01.11, 16:12
     

    ой такая идея стукнула!!!))) классно бы было, если бы там еще жетоны выскакивали прямо из барельефа))) Тогда можно было бы заявить о новом течении, так сказать о совмещении искусства и технологий;) Мусееву на будущее;)

  • #21 инженер 26.01.11, 15:03
     

    И что такого Муся решил для Харькова,что он уже зам. начальника метрополитена? По наследству досталось?

  • #20 инженер 26.01.11, 15:02
     

    Только непонятно,почему на барельефе написано Дупа-Гепа-Муся,а не имя скульптора?!

  • #19 =Тигренок= 26.01.11, 14:37
     

    Фарс! В самом деле бредовая идея by Мсье Мусеев.

  • #18 HeavenCanWait 26.01.11, 08:26
     

    #14 Никон 25.01.11, 18:45

    Полностью согласен. Только мракобесам этого не понять - у них полный хрестос головного мозга.

  • #17 Никон 25.01.11, 23:37
     

    #16 феокла1

    Совершенно спокойно отношусь к мировоззрению Великого Ломоносова т.к. знаю, какое влияние на становление его как личности ученого оказал Архиепископ Феофан Прокопович, увидевший в юном Михайле талантище громадной силы. Безусловно в сиих строках Ломоносов вознес не столько хвалу религии, сколько благодарил своего наставника в приятной для церкви манере. Когда мы называем своих любимых "котиками" мы же не причисляем к семейству кощачьих...

    ломоносов мною был предложен студенчеству в качестве примера для подражания, ибо им у него есть чему конкретно учится, в отличииот несчастной Татианы, воевавшей с властью, отстаивая свои религиозные заблуждения, что с учебой как процессом миропознания, не имеет ничего общего!

    Кстати сам Прокопович даже в те суровые времена "решительно выступал с резким, принципиальным отрицанием всякого авторитета духовенства как учительского сословия, требуя свободного, критического отношения ко всем научным и жизненным вопросам и опровергая старую теорию о первенстве духовной власти над светской и вообще о первенстве духовенства над всеми прочими общественными классами".

    Казалось бы... но вопреки догматам понимал - только развитие наук способствует развитию государства и его мощи. Именно поэтому он, в отличии от многих "святых отцов" того времени был соратником царя-реформатора Петра Великого, особо не жаловавшего бородатых коммерсантов, алчность которых неистребима и до сих пор.

    Что касается Люцифера.... сказка ложь, но в ней намек...

  • #16 феокла1 25.01.11, 22:56
     

    для,, Никон ,, Словно предчувствуя, что через два столетия про него будут писать, что он был «материалистом», Ломоносов слагает такие строки в переложении псалма 26-го:

    Услыши, Господи, мой глас,

    Когда к Тебе взываю,

    И сохрани на всякий час:

    К Тебе я прибегаю...

    Меня в сей жизни не отдай

    Душам людей безбожных,

    Твоей десницей покрывай

    От клеветаний ложных...

    Ко свету Твоего лица

    Вперяю взор душевный,

    И от Всещедрого Творца

    Приемлю луч вседневный... "Неверно рассуждает математик, — замечает М.В. Ломоносов, — если хочет циркулем измерить Божью волю, но неправ и богослов, если он думает, что на Псалтирье можно научиться астрономии и химии".13 Известна ломоносовская формула: "испытание натуры трудно, однако приятно, полезно, свято".

    Восхваляя Коперника , Ломоносов говорит, что мы, люди, одаренные разумом:

    В безмерном углубля пространстве разум свой,

    Из мысли ходим в мысль, из света в свет иной,

    Везде Божественну мы мудрость почитаем.

    В благоговении весь дух свой погружаем.

    Чудимся быстрине, чудимся тишине,

    Что Бог устроил нам в безмерной глубине...

    Для надгробия знаменитого писателя и деятеля Русской Церкви, прославленного Димитрия, митрополита Ростовского, Ломоносов составляет надпись:

    «Всемогущий и непостижимый Бог чудными искони делами явил святую Свою великолепную славу и в дни наши новыми чудотворениями в России просиявшего, здесь почивающего святого мужа, преосвященного митрополита Димитрия Ростовского и Ярославского, отдавшего Божие Богу: верою, кротостью, воздержанием, учением, трудолюбием...»

    Оканчивается эта надпись обращением к людям, ложно верующим и неверующим – одинаково не понимающим духа и сущности религии, видящим в мире лишь одну материальную оболочку вещей:

    О вы, что Божество в пределах чтите тесных...

    Вперите мысль, чему Святитель сей учил,

    Что ныне нам гласит от лика горних сил.

    На милость Вышнего, на истину склонитесь,

    И к Матери своей вы Церкви примиритесь...

  • #15 FEAR 25.01.11, 22:48
     

    #9инженерсегодня, 15:03

    А почему в вестибюле станции метро «Университет»?

    Что других мест и ВУЗов в Харькове нет?

    Покачену!!! Ты шо еще не понял что ХНУ! самый мажорный ВУЗ ХАРЬКОВА!!!!!!!!!!!

  • #14 Никон 25.01.11, 18:45
     

    #13 феокла1

    Да та же старая идея - загнать всех и вся под землю. В обожании и воспевании Смерти вся суть христианской религии. Мракобесы всю свою историю заняли науку в могилу, а её подвижников беспощадно жгли на кострах.

    Не знаю как вам, но по моему, канонизировать как покровителя студентов из живших надобно Махайло Васильевича Ломоносова, славного сына глубин народных, чья бесконечная жажда знаний, трудолюбие, упорство, опора на собственные силы и есть светлый и истинный образец для современных студентов!

    При всем уважении древней римлянки Татианы, защитившей свои религиозные убеждения ценою жизни, не считаю её деятельность направленной на продвижение наук и просвещение, т.к. само просвещение не совместимо с христианскими догматами, требовавших быть в угоду своим хозяевам покорными овцами, довольствоваться малым, всего бояться, ничем не интересоваться и еще благодарить за такую скудную жизнь Бога, но обязательно через посредников в сутанах и обязательно с денежным жертвоприношением (посредникам естественно).

    Страх, пассивность, безразличие - это не формат жизни студентов!

    Если уж использовать мифологию в качестве сиволизма то для студентов намного ближе по духу дерзкий и отчаяный красавец Люцефер -основная задача которого нести свет, т.е. П Р О С В Е Щ А Т Ь!(свет -это символ знаний, а мрак подземелий -это тупость)

    Чем и занимаются наши студенты в стенах своих альма матер -просвещаются, т.е. фактически являются активными продолжателями дела Несущего Свет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters