Большая вода продолжает заливать Харьковскую область

У жителей Утковки - это село в Харьковском районе возле города Мерефа - в доме воды по колено. Два дня люди ждали помощи от властей. Спасать мокрое имущество приехали пожарные со станции Основа

Просмотр видео

С одной стороны железнодорожный переезд, с другой - небольшая заводь. О таком пейзаже жители этого дома уже забыли. В воскресенье ночью вода пробралась вначале к порогу, потом стремительно стала затекать в помещение.

Оксана Овсянникова
жительница дома
Одеяла, подушки вынесли. А что еще можно? Одежду вынесли, а вся мебель стоит. Одни сапоги на все село. Вдвоем зайти уже нельзя, чтобы что-то вынести

О погребах и подвалах жители даже не думали. Пытались спасти то, что в квартирах. У кого воды нет в комнатах, лужи появились под полом.

Такого паводка в селе старожилы не помнят. Говорят, что все началось, когда по соседству соорудили пруд. Строители перекрыли водосток, когда делали дамбу. Теперь вода течет по полям и каждую весну подбирается все ближе к дому. Но вовнутрь здания затекла впервые.

Иван Овсянников
житель села Утковка
А так я и не помню, и не слышал, и воды не было. И зимы ж были большие, и снегу было много. А так никогда не затапливало

Это уже не Мерефа, но еще и не Утковка. Дом зарегистрировали в Утковском сельсовете, который находится за рекой. Но справиться со стихией жителям так никто и не помог.

Оксана Овсянникова
жительница дома
Нам сказали: вы не наши, обращайтесь в МЧС. В МЧС позвонили, сказали: звоните в горсовет. В горсовете нам сказали: вы не наши. Мы ж действительно прописаны в сельском совете. Вот и гоняют туда-сюда

Через два дня помощь пришла со станции Основа. Пожарные начали откачивать воду, но за четыре часа удалось понизить уровень лишь на полтора сантиметра. А натекло не меньше полуметра.

Юрий
сотрудник пожарной охраны станции «Основа»
Насос качает, откачивает воду. Сложности никакой нет, в принципе

Спасатели прогнозируют, что откачивать воду придется не меньше двух дней. А жители даже ущерб не подсчитывают. Думают лишь о том, как защитить себя от большой воды в следующем году. Ведь переезжать им некуда.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Большая вода продолжает затапливать Харьковскую область
 
 
25 марта 2010 г, 19:28
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 лара романовская 25.07.10, 20:12
     

    здесь есть люди которые живут именно в этом доме по 30 лет,а это много,и на их памяти зимы таки были очень снежные и такой х.... не было!!!!это все из-за этого пруда,который вырыт без разрешения.

  • #2 666 03.05.10, 16:14
     

    были зимы большие,не надо,я помню,вроде в 2004 году вода подходила к порогу

  • #1 . 26.03.10, 08:52
     

    конечно не приятно, но "А так я и не помню, и не слышал, и воды не было. И зимы ж были большие, и снегу было много. А так никогда не затапливало"

    Когда это в последние зимы было столько снега? мне не 10 лет и чет ни одной нормальной зимы не было с 2000 года

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters