В Харькове снимут документальный фильм о расстрелянных украинских писателях

Съемки полнометражного документального кинофильма «Будинок «Слово» начнутся в апреле в Харькове

Как сообщила PR-директор кинокомпании «Fresh Production Group» Наталья Паламарчук, это история о том, как истребляли украинскую интеллигенцию – писателей, живших под одной крышей в доме «Слово». Фильм создается для широкой зрительской аудитории. Он направлен на возрождение национальной памяти, реабилитацию украинских писателей, расстрелянных в 30-е годы, и популяризацию их произведений, сообщается на сайте городского совета.

Съемки в Харькове начнутся в начале апреля. Основные их места – дом «Слово» на ул. Культуры, 9, Театр им. Шевченко и Литературный музей.

«Будинок «Слово» - это проект, который включает в себя производство документального и полнометражного художественного фильмов. Эти ленты станут составной частью мультимедийного проекта «Воскресение «Расстрелянного возрождения», который реализуется при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Фонда «Развитие Украины» и Международного литературного конкурса «Коронация слова».

В 2015 году сценарий к кинофильму «Будинок «Слово» получил первую премию за лучший киносценарий на XV Международном конкурсе «Коронация слова». Кроме того, авторы стали участниками сценарной площадки «Terrarium. Script Project», прошедшей в рамках Одесского международного кинофестиваля.

Режиссер киноленты - Тарас Томенко. Авторы сценария - Тарас Томенко, украинская поэтесса Любовь Якимчук и литературовед Ярына Цымбал, продюсеры фильма - Юлия Чернявская и Олег Щербина.

 
25 марта 2016 г, 17:08
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Авось
    26.03.16, 23:28
     

    Опять ничего позитивного.

  • #5 Ватаноид
    26.03.16, 22:41
     

    ...Мда-с, судя по нижеотписавшимся, культурка из кацапьпя так и прёт-с. Казалось бы, где политика, а где литература... Ан нет, вентилятор таки покоя не даёт, вата в ударе.

  • #4 епта
    26.03.16, 12:19
     

    классическое ущербное рагулячье говно

  • #3 мнение
    25.03.16, 22:39
     

    Идет медведь продолговатый

    Как-то поздно вечерком.

    А над ним, на небе тихом,

    Безобразный и большой

    Журавель летает с гиком,

    Потрясая головой

    Может, Сталин не так уж и не прав был

  • #2 Сомнение
    25.03.16, 17:45
     

    Интересно должно быть.

  • #1 Рогули, вон из Харькова!
    25.03.16, 17:39
     

    Шо за х..ня

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters