В области выгорело 5 гектаров травы

За сутки в Харьковской области произошел 21 пожар. Горели сухая трава, мусор и камыши на площади более 5 гектаров

По версии спасателей, все возникли из-за занесения открытого источника огня. В связи с этим сотрудники ГосЧС обращаются к харьковчанам с просьбой не разжигать несанкционированные костры.

«Сжигание сухой травы, мусора, поджигания тростника опасно для вашей жизни. Огонь может перекинуться на здания, леса, опоры электросетей, газовые подстанции и газовые сети. Будьте крайне осторожны при обращении с открытым огнем!», - сообщают в пресс-службе ГосЧС.

 
25 апреля 2013 г, 10:29
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Заяц косящий много травы 26.04.13, 21:41
     

    #11 торчок с тернополя, ))))))))))))))))))))))))))))))))), трава соженная поздней осеью или ранней весною (когда сошел снег и земля еще) вырастет точно такой же как и если не поджигать, но убирать ее легче.

    #10 Dumper, насчет перегнившей прав на все 100, но вот успевает ли она перегнить это конечно вопрос спорный.

  • #11 торчок с тернополя 26.04.13, 00:50
     

    А что за трава?

  • #10 Dumper 25.04.13, 14:52
     

    #8 белгородский,

    Любителям подсечно-огневого земледелия пламенный привет из XXI века.

    Перегнившая прошлогодняя трава гораздо эффективнее удобряет почву, чем зола от нее. Когда трава сгорает - большая часть полезных веществ улетучивается с дымом.

  • #9 mansu 25.04.13, 13:47
     

    У меня пример тоже перед глазами - большое поле на окраине, местами жгли сухую траву некоторое время назад. Смотрю с восьмого этажа и отчётливо вижу, где густая, высокая зелень, а где редкие ростки на золе. На будущий год зола, может быть, удобрит землю и нынешние чахлые травинки превратятся в густой травяной ковёр, но ведь опять следующей весной умники с шаловливыми ручками будут траву жечь...

  • #8 белгородский 25.04.13, 12:50
     

    все не так просто, если выпалить траву, то пепел от неё превратится в удобрения. Лучше всего выпаливать траву осенью, тогда пепел с дождями впитается в почву и за зиму переработается бактериями

  • #7 Dumper 25.04.13, 12:04
     

    #6 Iwans,

    Конечно, на черном свежие зеленые ростки - уже буйство трав. Красиво, чо. Продолжайте убивать землю дальше.

  • #6 Iwans 25.04.13, 11:49
     

    Ребята, теоретически все правильно.

    Но мои глаза уже много лет убеждают меня в обратном.

    Каждую весну палят, вот сейчас луг весь черный. А потом буйство трав и хороший сенокос.

  • #5 Dumper 25.04.13, 11:03
     

    #3 Iwans,

    Абсолютно непонятна, после выпала прошлогодней травы новая растет хуже, экологический баланс луга нарушается, земля становится менее плодородной, но да, старой травы нет, грести сено будет чуточку удобнее. В общем, лень побеждает рассудок даже на таком уровне.

  • #4 mansu 25.04.13, 11:01
     

    Корни травы находятся неглубоко и при сжигании старой травы просто поджариваются. Никогда не видели лысых проплешин на месте таких весенних поджёгов? Да, на них вырастают отдельные чахлые травинки, но это не сопоставимо с густотой травы там, где не горело. И что заготавливать в таком случае?

  • #3 Iwans 25.04.13, 10:54
     

    А еще кокс на Коксохиме надо охлаждать инертными газами, а не водой. Тогда не будет черного осадка на листве и дышать будет нормально. Но водой дешевле.

    Понятна аналогия?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters